§ 5. Гарантии и компенсации в области рабочего времени и отпусков работникам, совмещающим работу с обучением

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Гарантии и компенсации в области рабочего времени и отпусков работникам, совмещающим работу с обучением |
§ 5. Гарантии и компенсации в области рабочего времени и отпусков работникам, совмещающим работу с обучением

Весь комплекс гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением, выражается в предоставлении им большего свободного от работы времени для успешной учебы и повышения квалификации. Они установлены гл. 26 (ст. 173—177) ТК, а также Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г.1 Такие гарантии и компенсации являются специальными, относятся к институтам рабочего времени и времени отдыха и отражают дополнительные гарантии права на отдых для этой категории работников.
Работодатель обеспечивает рост квалификации работников путем организации соответствующего обучения на производстве или создания условий для обучения в профессиональных образовательных учреждениях.
Работники, успешно обучающиеся в образовательных учреждениях без отрыва от производства (заочных и очно-заочных), имеют право на дополнительный отпуск в связи с учебой, сокращенную рабочую неделю и другие гарантии по рабочему времени в соответствии с трудовым законодательством. Коллективными договорами, соглашениями для них могут устанавливаться дополнительные гарантии и компенсации за счет средств организаций, направивших их на обучение.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, представлены в таблице.
В соответствии со ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
К дополнительным отпускам для данной категории работников по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений по выбору работника.
Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно, а работникам, обучающимся по заочной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в размере 50% стоимости проезда.
Сокращение рабочей недели в течение учебного года
1 Обучающимся в вечерних (сменных) Всем классам — не менее чем на один образовательных учреждениях для сдачи день или на соответственное число ра-выпускных экзаменов: бочих часов. За время освобождения В yt пап6 9 календарных дней Сохраняется от работы выплачивается 50% средне-в Л1 (.ли; классе 22 календарных дня Сохраняется го заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда
2 Допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования (ст. 173 ТК) 15 календарных дней Без оплаты Допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования (ст. 174 ТК) 10 календарных дней Без оплаты
3 Студентам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения для прохождения промежуточной аттестации: на I и II курсах (ст. 173 ТК) По 40 календарных дней Сохраняется на III и каждом последующих курсах соответственно (ст. 173 ТК) По 50 календарных дней Сохраняется \ При освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на II курс (ст. 173ТК) 50 календарных дней Сохраняется
Для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (ст. 173 ТК)