§ 2. Кратковременные виды времени отдыха

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Кратковременные виды времени отдыха |
§ 2. Кратковременные виды времени отдыха

Перерывы для отдыха и питания. В соответствии со ст. 108 ТК в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более двух часов. Это время не включается в рабочее время. Что касается времени предоставления перерыва и его конкретной продолжительности, то это устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и прием пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.
Специальные перерывы для обогревания и отдыха (ст. 109 ТК). На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. На работодателя возлагается обязанность обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.
Трудовым законодательством (ст. 258 ТК) предусмотрены перерывы для кормления ребенка. Право на такой перерыв возникает у работающей женщины, которая имеет детей в возрасте до полутора лет. Ей предоставляются помимо общего перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый. Если же у работающей женщины имеются двое и более детей в возрасте до полутора лет, то продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.
По заявлению женщины эти перерывы присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.
Перерывы для кормления ребенка (детей) включатся в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.
Эти перерывы предоставляются в соответствии со ст. 264 ТК лицам, воспитывающим детей без матери (одинокому отцу, опекуну, попечителю).
Ежедневный (междусменный) вид времени отдыха — это отрезок времени с момента окончания рабочего дня (смены) и до ее начала в следующей день (смену). Продолжительность этого вида времени отдыха определяется правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности и будет зависеть от продолжительности ежедневной работы и обеденного перерыва. На сегодняшний день законодатель не устанавливает минимальную продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха. Обычно продолжительность этого вида отдыха бывает не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху день (смену).
Еженедельный непрерывный отдых. Продолжительность такого вида времени отдыха не может быть менее 42 часов. Это правило должно соблюдаться во всех организациях независимо от организационно-правовых форм при установлении режимов работы и графиков сменности. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха исчисляется с момента окончания работы накануне выходного дня и до начала работы (смены) в следующий после выходного день. Следует помнить, что она зависит от вида рабочей недели (пятидневная или шестидневная), графика сменности, продолжительности рабочего дня.
На основании ст. 111 ТК всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день. По законодательству общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
В организациях, приостановка работы в которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка организации. Например, торговля, бытовое обслуживание, транспорт и т. д.
При суммированном учете рабочего времени время еженедельного непрерывного отдыха может быть уменьшено в отдельные недели по сравнению со ст. НО ТК. Вместе с тем в среднем за учетный период эта норма должна быть соблюдена. Это является важной гарантией для работника.
Как правило, работа в выходные дни запрещается. Это связано прежде всего с охраной права работника на отдых.
Привлечение работников к работе в выходные дни производится с их письменного согласия в следующих случаях:
для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;
для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений.
Допускается привлечение к работе в выходные дни творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а в иных организациях — в порядке, устанавливаемом коллективным доювором.
В других случаях привлечение к работе в выходные дни допускается с письменного согласия раоотника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к работе в выходные дни допускается толысо в случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной день.
Запрещается привлечение к работе в выходные дни беременных женщин и работников моложе 18 лет.
Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному распоряжению работодателя.
Постановлением Правительства РФ выходные дни могут быть перенесены на другие дни для всех работников.
Работа в выходной день компенсируется оплатой в двойном размере. По желанию работника, работающего в выходной день, ему предоставляется другой день отдыха.
Для отдельных категорий работников трудовое законодательство устанавливает дополнительные выходные дни. По ст. 262 ТК одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми — инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оттлата каждого дополнительного выходного дня производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.
Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.
Дополнительный выходной день (ст. 319 ТК) предоставляется ежемесячно без сохранения заработной платы одному из родителей по его письменному заявлению, работающему в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеющему ребенка в возрасте до 16 лет.
Следующим видом времени отдыха являются нерабочие праздничные дни. В соответствии со ст. 112 ТК нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1 и 2 января — Новый год;
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день; 1 и 2 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы; 12 июня — День России;
7 ноября — годовщина Октябрьской революции, День согласия и примирения;
12 декабря —День Конституции Российской Федерации.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
8 нерабочие праздничные дни допускаются работы лишь на непрерывно действующих предприятиях, а также работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Работа в нерабочие праздничные дни на непрерывно действующих предприятиях включается в месячную норму рабочих часов. В остальных случаях условия и порядок привлечения работников к работе в нерабочие праздничные дни, правила компенсации работы в эти дни аналогичны нормам, которые регулируют работу в выходные дни (ст. 113 ТК).