§ 4. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени |
§ 4. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени

По законодательству работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться:
1) по инициативе работника — совместительство;
2) по инициативе работодателя — сверхурочная работа.
Совместительство может быть как внутренним, так и внешним. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю (ст. 98 ТК).
Сверхурочная работа — работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК).
Работодатель вправе привлекать к сверхурочным работам работника лишь с его письменного согласия в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для обороны страны, а также для предотвращения производственной аварии либо устранения последствий производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по водоснабжению, газоснабжению, отоплению, освещению, канализации, транспорту, связи — для устранения непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное их функционирование;

3) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение нормального числа рабочих часов, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя, государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
4) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда неисправность их может вызвать прекращение работ для значительного числа работников;
5) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
В других случаях привлечение к сверхурочным работам допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.
Трудовой кодекс устанавливает для некоторых категорий работников важную юридическую гарантию. Так, не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, работников в возрасте до 18 лет, других категорий работников в соответствии с федеральным законом. Привлечение инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, к сверхурочным работам допускается с их письменного согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ.
Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ, выполненных каждым работником.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Раскройте понятие «рабочее время».
2. Покажите значение правового регулирования рабочего времени.
3. Какие виды рабочего времени Вы знаете?
4. В чем отличие сокращенного рабочего времени от неполного рабочего времени?
5. Какие виды рабочей недели Вы знаете?
6. Что следует понимать под режимом рабочего времени?
7. Какие виды учета рабочего времени Вы знаете?
8. Что из себя представляет ненормированный рабочий день?
9. В каких случаях может производиться работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени?
10. Какая работа признается сверхурочной и каков порядок привлечения к ней?