§ 2. Виды рабочего времени

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Виды рабочего времени |
§ 2. Виды рабочего времени

Виды рабочего времени различаются по его продолжительности. Нормирование рабочего времени осуществляется с учетом ряда условий труда, возрастных и других особенностей работников.
Трудовое законодательство устанавливает следующие виды рабочего времени: 1) нормальная продолжительность рабочего времени; 2) сокращенная продолжительность рабочего времени и 3) неполное рабочее время.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю как при пяти, так и при шестидневной рабочей неделе.
Подавляющее большинство работников работают на условиях нормального рабочего времени независимо от организацион-.но-правовой формы организации и от того, какая эта работа — постоянная, временная либо сезонная.
Нормальное рабочее время, установленное коллективным договором либо правилами внутреннего трудового распорядка, не может превышать 40 часов в неделю. Это является важной гарантией для работников.
Сокращенная продолжительность рабочего времени. Этот вид рабочего времени, во-первых, установлен Трудовым кодексом и федеральными законами, во-вторых, обязателен для работодателя, в-третьих, оплачивается как нормальное рабочее время.

Нормальная продолжительность рабочего времени сокращается для следующих категорий несовершеннолетних работников (ст. 92 ТК):
на 16 часов в неделю —для работников в возрасте до 16 лет. При этом продолжительность ежедневной работы (смены) для них не может превышать 5 часов;
на 4 часа в неделю — для работников в возрасте от 16 до 18 лет. Продолжительность ежедневной работы (смены) для них не может превышать 7 часов.
Для всех несовершеннолетних рабочая неделя сокращается независимо от характера работы отрасли экономики. Это правило касается тех несовершеннолетних, которые не обучаются в образовательных учреждениях.
Продолжительность рабочего времени учащихся образовательных учреждений в возрасте до 18 лет, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать соответственно 12 часов для лиц до 16 лет и 18 часов для лиц в возрасте от 16 до 18 лет. Продолжительность работы в день не должна превышать соответственно 2,5 и 3,5 часа.
Труд несовершеннолетних работников оплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Однако работодатель имеет право за счет собственных средств производить им доплаты до уровня заработной платы соответствующих категорий работников при нормальной продолжительности работы. Это правило применяется независимо от системы оплаты труда (повременная или сдельная).
Сокращенное рабочее время также установлено для работников:
с пониженной трудоспособностью — инвалидов I и II групп. Нормальное рабочее время для них сокращается на 5 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда. Продолжительность ежедневной работы устанавливается инвалиду в соответствии с медицинским заключением;
занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Для данной категории работников рабочая неделя сокращается на четыре часа в неделю в порядке, установленном Правительством РФ. Однако правительство еще не разработало такой Список. В настоящее время действует Список производств, цехов, профессий, должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день. Он утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. с последующими изменениями и дополнениями1. Порядок применения Списка регулируется Инструкцией, утвержденной Госкомтрудом СССР и ВСЦПС от 21 ноября 1975 г. Право на установление сокращенного рабочего дня имеют все работники, профессии и должности которых предусмотрены в соответствующих разделах Списка независимо от отрасли экономики. Кроме того, указанное право возникает у работника, если он фактически выполнял такую работу во вредных условиях не менее половины рабочего дня.
Работодатель имеет право за счет собственных средств устанавливать для других категорий работников сокращенную рабочую неделю.
Установление сокращенного вида рабочего времени является обязанностью работодателя. Сами стороны трудового договора не имеют права увеличивать продолжительность рабочего времени, поскольку она гарантирована законодательством.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 20 июля 1996 г. «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» для работников организаций по добыче угля, занятых на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда на подземных работах, продолжительность рабочего времени (времени пребывания и работы, непосредственно на рабочем месте в течение рабочего дня) устанавливается не более чем 6 часов. Конкретная продолжительность рабочего времени, а также порядок предоставления сокращенного рабочего времени для указанных работников устанавливаются трехсторонним соглашением уполномоченных представителей организаций по добыче угля, профессиональных союзов работников угольной промышленности и Правительства РФ1.
Трудовой кодекс предусматривает сокращенное рабочее время также для отдельных категорий работников.
Так, для педагогических работников образовательных учреждений устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК), а для медицинских работников — не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством РФ (ст. 350 ТК).
Так, в соответствии со ст. 350 ТК Правительством РФ от 14 февраля 2003 г. принято постановление «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности2.
Сокращенная 36-часовая продолжительность рабочей недели устанавливается для женщин, работающих в сельской местности, в соответствии с постановлением Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охраны материнства и детства на селе»1. При решении вопроса о том, относится ли территория к сельской местности, следует исходить из административно-территориальных границ.
Коллективными и трудовыми договорами 36-часовая рабочая неделя может устанавливаться для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.
Сокращенное рабочее время также устанавливается для лиц, совмещающих работу с обучением (ст. 173, 174, 176 ТК).
Работа в ночное время. Ночным считается время с 22 часов и до 6 часов. Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час. Для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором, продолжительность работы (смены) не сокращается. Предельная норма рабочего времени для работников, работающих в течение недели в ночную смену, не может превышать 35 часов.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.
К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста 18 лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.
Порядок работы в ночное время творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации и профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом либо соглашением сторон трудового договора (ст. 96 ТК).
Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных и выходных дней. Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или с согласия работника оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов (ст. 95 ТК).
Неполное рабочее время. Неполное рабочее время по своей продолжительности всегда меньше, чем нормальное или сокращенное рабочее время. Сам термин «неполное рабочее время» охватывает как неполную рабочую неделю, так и неполный рабочий день. Общее правило таково, что такой вид рабочего времени устанавливается по соглашению между работником и работодателем как при приеме на работу, так и впоследствии. Кроме того, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Неполное рабочее время может устанавливаться не только по просьбе работника и в его интересах, но и по инициативе работодателя. Так, переход на условие неполного рабочего времени возможен в связи с изменениями организационных или технических условий труда с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации на срок не более шести месяцев. Если работник отказывается от продолжения работы на условиях соответствующего режима рабочего времени, трудовой договор расторгается по инициативе работодателя по п. 2 ст. 81 ТК с предоставлением работнику соответствующих гарантий и компенсаций.
Измерителем рабочего времени являются рабочая неделя, рабочий день и рабочая смена. Рабочая неделя и рабочий день но продолжительности могут быть также нормальными, сокращенными и неполными в соответствии с видом рабочего времени у данного работника.
Рабочая неделя — это распределение рабочего времени в течение календарной недели. Она различается по продолжительности и по структуре.
По продолжительности рабочая неделя может быть: 1) нормальной — не более 40 часов в неделю; 2) сокращенной и 3) неполной.
По структуре, которую определяют сами организации по согласованию с органами местного самоуправления (для исключения перегрузки общественного транспорта), рабочая неделя может быть 5-дневной (5 дней рабочих и 2 выходных) и 6-дневной (6 дней рабочих и 1 день выходной). Абсолютное большинство трудящихся работают по 5-дневной рабочей неделе; по 6-дневной работают многие учебные заведения, поликлиники, больницы, бытовые, торговые и другие организации, обслуживающие население.
Рабочая смена — это продолжительность ежедневной работы; она устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности. Что касается рабочего дня, то в настоящее время этот термин равнозначен рабочей смене, т. е. является синонимом.
Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов;
для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет — 3,5 часа;
для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением.
Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:
при 36-часовой рабочей неделе — 8 часов;
при 30-часовой рабочей неделе и менее — 6 часов.
Для творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов в соответствии с перечнями категорий этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, продолжительность ежедневной работы (смены) может устанавливаться в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, локальными нормативными актами, коллективным договором либо трудовым договором.