§ 2. Права и обязанности работодателя по реализации права работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Права и обязанности работодателя по реализации права работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации |
§ 2. Права и обязанности работодателя по реализации права работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации

В настоящее время отдельные организации испытывают недостаток в квалифицированных работниках. Реализация работником права повышать свою квалификацию непосредственно на производстве работодателя помогает последнему в подборе квалифицированных кадров, отвечающих новым технологическим процессам. Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель (ст. 196 ТК). Кодекс предусмотрел его права и обязанности по этому вопросу. Работодатель проводит (организует) профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям на производстве, а при необходимости — и в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, определяемых коллективным договором, соглашениями и трудовым договором.
При этом формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, а также перечень необходимых профессий и специальностей определяет работодатель с учетом мнения представительного органа работников.

Профессиональная подготовка работников означает, что работник, не имеющий специальности, путем ученичества на производстве получает специальность с определенной ее квалификацией (слесарь 2—3-го разряда, токарь, сверловщик и др.),
Профессиональная переподготовка производится, когда специальность, профессия работника для данного производства с установлением нового оборудования, внедрением новых технологий или будет не нужна и надо освоить новую специальность, или требует переподготовки.
Повышение квалификации означает получение новых знаний по данной специальности, новых по ней навыков в соответствии с новыми технологиями.
Работодатель определяет, по какой форме подготовки, переподготовки или повышения квалификации будет проходить каждый работник. Так, повышение квалификации работников и их переподготовка возможны на курсах подготовки и переподготовки как по месту работы, так и в образовательных учреждениях по договору работодателя с ними. Получение же специальности или второй смежной специальности возможно на основе индивидуального или бригадного обучения на производстве путем прикрепления таких учеников для обучения к квалифицированным работникам.
В отличие от Кодекса законов о труде, который устанавливал производственное обучение и в рабочее время (ст. 185), Трудовой кодекс предусмотрел ученический договор.