§ 1. Право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации на производстве

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации на производстве |
§ 1. Право работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации на производстве

В современных условиях конкурентоспособность на рынке товаров, работ и оказываемых услуг зависит от многих факторов, в том числе от квалификации работников. Поэтому работодатель должен осуществлять процесс профессиональной подготовки, повышения квалификации работников.
В ст. 21 ТК закреплено право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации. Это право является одним из основных прав работников. Отношения, возникающие в связи с его реализацией, всегда сопутствуют трудовым отношениям, поскольку каждый работник в наш век научно-технического прогресса должен систематически совершенствоваться, повышать качество продукции, а следовательно, и свою квалификацию.
Эти отношения регулируются разд. IX ТК (ст. 196—208), который предусматривает данное право работника, включая обучение новым профессиям, специальностям (ст. 197).