§ 10. Гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Порядок расторжения. Выходное пособие

| Правовой портал "Правопорядок" | § 10. Гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Порядок расторжения. Выходное пособие |
§ 10. Гарантии и компенсации работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Порядок расторжения. Выходное пособие

Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусматривает определенные юридические гарантии права на труд как общие, относящиеся ко всем работникам, так и специальные для некоторых категорий работников в дополнение к общим. Так, общей гарантией является часть 3 ст. 81 ТК, не допускающая увольнение работника по инициативе работодателя в период его болезни и в период пребывания в отпуске, за исключением случаев полной ликвидации организации. Общей гарантией также является часть 2 этой статьи, запрещающая расторжение трудового договора по инициативе работодателя без предварительной попытки внутреннего трудоустройства работника путем перевода на другую работу, предшествующего увольнению по п. 2 и 3 ст. 81 ТК. И, как ранее указывалось, по трем основаниям увольнения до издания приказа об увольнении работодатель должен получить предварительное мнение профсоюзного органа. Последний не должен рассматривать представление работодателя об увольнении, если оно внесено после издания приказа об увольнении. В этом случае профсоюзный орган должен потребовать восстановления трудящегося на работе. Мнение профсоюзного органа не требуется при увольнении по п. 1 ст. 81 ТК в связи с ликвидацией организации.

Не требуется запрашивать мнение профсоюзного органа на увольнение:
а) руководителей организаций (филиалов, отделений, представительств и других обособленных подразделений) и их заместителей;
б) работников, где нет соответствующего профсоюзного органа;
в) руководящих работников, избираемых, назначаемых или утверждаемых в должности органами государственной власти и государственного управления, а также общественными организациями и другими объединениями граждан;
г) не членов данного профсоюза.
Особенности расторжения трудового договора с отдельными категориями работников по инициативе работодателя. Трудовое законодательство, учитывая особенности труда отдельных категорий работников, устанавливает для них помимо общих следующие дополнительные гарантии при увольнении по инициативе администрации, когда для этого должна быть санкция на увольнение (помимо профсоюзного органа) другого органа, т.е. должно быть получено мнение двух органов при увольнении по п. 2, 3, 5 ст. 81 ТК, а по остальным основаниям — лишь другого соответствующего органа.
1. Увольнение по инициативе работодателя в соответствии с п. 2. подп. «б», п. 3 и п. 5 ст. 81 ТК руководителей (их заместителей) выборных профсоюзных коллегиальных органов организации, ее структрурных подразделений (не ниже цеховых и приравненных к ним), не освобожденных от основной работы, допускается помимо общего порядка увольнения только с предварительного согласия соответствующего выборного профсоюзного органа. Профсоюзные активисты обладают следующими дополнительными гарантиями:
а) работникам, избранным на выборные профсоюзные должности, освобожденным поэтому от своей основной работы,,, после окончания выборных полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии с согласия работника — другая равноценная работа в той же организации, а в случае отказа — он увольняется по п. 7 ст. 77 ТК;
б) при невозможности предоставления такой работы по прежнему месту работы работодатель (а при ликвидации организации — профсоюз) сохраняет за работником его средний заработок на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации — на срок до одного года;
в) в течение двух лет после окончания выборных профсоюзных полномочий работодатель не имеет права увольнять руководителей профсоюзного органа данной организации и его заместителей без соблюдения порядка, указанного в ст. 374, кроме случаев полной ликвидации организации (см. ст. 376 ТК).
2.Депутаты представительных органов могут быть уволены лишь с предварительного согласия соответствующего представительного органа власти, депутатами которого они являются, если они не осуществляют свои депутатские функции на профессиональной основе.
3.Несовершеннолетние могут быть уволены по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации), помимо соблюдения общих правил об увольнении, только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Суды, рассматривая дела об увольнении несовершеннолетних, должны извещать о времени рассмотрения дела комиссию по делам несовершеннолетних.
В случае сокращения численности или штата работников суды должны проверять, не явилось ли увольнение несовершеннолетнего работника средством избавиться от лица, которому надо создавать особые условия труда, предоставлять трудовые льготы.
При увольнении несовершеннолетнего за нарушение трудовой дисциплины проверяются причины проступка, условия труда и быта, проводилась ли воспитательная работа с ним.
Порядок оформления увольнения работника. Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) администрации. В приказе и в трудовой книжке работника причина увольнения указывается в точном соответствии с формулировками законодательства о труде и со ссылкой на соответствующий пункт и статью закона, например: «Уволен по собственному желанию по ст. 80 ТК», или «Уволен за неоднократное нарушение трудовых обязанностей по п. 5 ст. 81 ТК».
При увольнении по собственному желанию по уважительным причинам в трудовой книжке указывается причина увольнения, например: «Уволена по собственному желанию по ст. 80 ТК в связи с рождением ребенка» или «Уволена по ст. 80 ТК в связи с поступлением на учебу».
При увольнении работнику выдается трудовая книжка с внесением в нее записей о работе, о поощрениях, о причине увольнения. Окончательный расчет производится и трудовая книжка выдается работнику в день увольнения, а если работник в этот день отсутствовал на работе, то она выдается по первому его требованию. Работник имеет право на оплату за все дни задержки работодателем по его вине расчета и выдачи трудовой книжки.
Выходное пособие. Выходное пособие — это денежная сумма, единовременно выплачиваемая работнику при увольнении не по его вине. Выходное пособие при увольнении не по вине работника выплачивается в размере не менее двухнедельного среднего заработка (при шестидневной рабочей неделе это будет 12-дневный заработок, при пятидневной рабочей неделе— 10- или 11-дневный заработок); при увольнении сезонных работников — в размере трехдневного среднего заработка. При призыве или поступлении на военную службу выходное пособие сезонным и временным работникам выдается на общих основаниях в размере не менее двухнедельного заработка.
Согласно ст. 178 ТК выходное пособие выплачивается лишь в двух указанных в ней случаях увольнения (по п. 1 и 2 ст. 81 ТК) в размере среднего месячного заработка.
Повышенные размеры выходного пособия могут быть установлены в определенных случаях увольнения некоторых категорий работников (государственных служащих и др.). При увольнении с совмещаемой должности выходное пособие не выплачивается.
Отраслевые тарифные соглашения, коллективные договоры могут предусматривать более повышенные размеры выходного пособия, нежели Трудовой кодекс. Так, отраслевое Тарифное соглашение по машиностроительному комплексу на 2002—2004 годы предусмотрело не только систему тарифных коэффициентов для восьмиразрядной отраслевой тарифной сетки, но рекомендует создавать в организациях фонд социальной поддержки высвобождаемых работников, из которого сокращаемым работникам с двумя и более иждивенцами оказывается помощь, а работникам, проработавшим в организации десять и более лет, выплачивается выходное пособие в повышенном размере.
При увольнении по п. 1 и 2 ст. 81 ТК кроме выплаты выходного пособия в размере среднего месячного заработка за уволенным работником сохраняется средняя заработная плата на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок за уволенным сохраняется в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен.
В размере двухнедельного среднего заработка выходное пособие выплачивается при увольнении работника в связи с:
несоответствием по состоянию здоровья (подп. «а» п. 3 ст. 81 ТК);
призывом работника на военную службу или направлением на альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 83 ТК);
отказом работника от переезда на работу в другую местность в связи с перемещением туда работодателя (п. 9 ст. 77 ТК).
Трудовым договором, а также коллективным договором могут быть установлены и другие случаи выплат выходного пособия при увольнении, а также повышенные размеры этого пособия.
При увольнении работника работодатель обязан выдать ему не только трудовую книжку с записью оснований и даты увольнения, но и копии документов, связанных с работой (по письменному заявлению работника).
Правовые последствия восстановления незаконно уволенного работника следующие:
а) работник подлежит восстановлению на прежней работе (в должности) с прежними условиями труда;
б) ему оплачивается время вынужденного прогула по среднему заработку за все время такого прогула (ст. 394 ТК);
в) у работника восстанавливается непрерывный трудовой стаж с включением в него времени оплачиваемого вынужденного прогула. Время такого прогула включается и в стаж, дающий право на отпуск;
г) со дня восстановления на работе работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности, даже если он к работе фактически еще не приступил.