§ 6. Прекращение трудового договора

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Прекращение трудового договора |
§ 6. Прекращение трудового договора

Каждая организация заинтересована в устойчивости трудовых правоотношений, в закреплении на производстве кадров. Трудовой договор может быть прекращен лишь по основаниям и в порядке, указанным в законе.
В трудовом законодательстве употребляются три термина: «прекращение трудового договора»; «расторжение трудового договора»; «увольнение». Все они означают прекращение трудовых правоотношений. Но первые два термина употребляются применительно к трудовому договору, термин же «увольнение» — к работнику. Прекращение трудового договора означает одновременно увольнение (кроме случая смерти работника). Прекращение и увольнение имеют единый порядок и основания. Юридические последствия их также одинаковы. Расторжение трудового договора означает его прекращение по одностороннему волеизъявлению (работодателя или работника или по требованию третьего лица). Законодатель, говоря, например, в ч. 1 ст. 81 ТК о расторжении трудового договора, в ч. 2 этой статьи, когда речь идет о работнике, употребляет термин «увольнение».

Прекращение трудового договора надо отличать от отстранения от работы.
Отстранение от работы нельзя отнести ни к изменению трудового договора, ни к его прекращению. Отстранение от работы это недопущение работника к выполнению его трудовой функции до устранения причин отстранения.
Согласно ст. 76 ТК работодатель обязан отстранить от* работы работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр;
при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
по требованиям органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, и в других случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами. Например, в случае привлечения должностного лица в качестве обвиняемого и при необходимости его временного отстранения от должности дознаватель, следователь с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство (ст. 114 УПК).
Работодатель отстраняет (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе.
В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный предварительный или периодический медицинский осмотр не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.
К понятию «отстранение от работы» близко понятие «приостановление полномочий судьи» соответствующей квачификацион-ной коллегией судей в случаях, если: 1) было дано согласие такой коллегии на привлечение судьи к уголовной ответственности или заключение под стражу; 2) судья участвует в предвыбоной кампании в качестве кандидата в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта Федерации; 3) судья избран в состав органа законодательной (представительной) власти Российской Федерации или органа законодательной (представительной) власти субъекта Федерации; 4) судья признан безвестно отсутствующим решением суда, вступившим в законную силу. При этом приостановление полномочий судьи не влечет (кроме случая взятия под стражу) приостановление выплаты заработной платы или ее уменьшение (ст. 13 Закона РФ о статусе судей).
Прекращение трудового договора может наступить лишь при наличии для этого законных на то оснований. Основаниями прекращения трудового договора являются такие жизненные обстоятельства, которые закреплены законом как юридические факты. Эти юридические факты могут быть двух видов: 1) волевые действия, когда одна из сторон договора или обе его стороны или третье лицо, не являющееся стороной договора, но имеющее по закону право требовать его прекращения (например, суд, военкомат), проявляют инициативу прекратить договор. При одностороннем волеизъявлении в законодательстве говорится о расторжении договора. В абсолютном большинстве случаев основания увольнения на практике это: 1) односторонние действия (расторжение договора); 2) события. Так, событием будет смерть работника, а также истечение срока трудового договора или обусловленной работы.
Таким образом, прекращение трудового договора охватывает как волевые односторонние и двусторонние действия, так и события, а расторжение — лишь односторонние волевые действия.
Само по себе наличие основания увольнения не прекращает трудового правоотношения. Для этого необходим определенный юридический акт как действие соответствующего лица (приказ работодателя или заявление работника), оформленный в установленном законом порядке и отражающий волю стороны договора на его расторжение. И наличие основания для увольнения по инициативе работодателя не обязывает его к увольнению работника, а дает ему лишь право на увольнение с соблюдением соответствующего порядка. Строгая регламентация законом оснований прекращения трудового договора и порядка увольнения работников по каждому из оснований является важной юридической гарантией права на труд и защитой от незаконных увольнений работников.
В Трудовом кодексе значительно увеличены основания для увольнения работников. Они содержатся в ст. 77, 80, 81, 83 и 84.
Увольнение работника правомерно при наличии одновременно следующих обстоятельств: 1) основания для увольнения, указанного в законе; 2) соблюден порядок увольнения по данному основанию; 3) налицо юридический акт прекращения трудового договора; 4) соблюдены все общие и дополнительные гарантии при увольнении данного работника.
При отсутствии хотя бы одного из этих четырех обстоятельств увольнение незаконно.
Все основания прекращения трудового договора можно классифицировать: 1) по субъектам, на которых они распространяются. При этом все основания делятся на общие, распространяющиеся на всех работников, и на дополнительные, применяемые лишь к некоторым, прямо указанным в законе работникам; 2) по юридическим фактам. Все основания делятся на действия и события. К событиям относятся истечение срока договора или окончание выполняемой работы (п. 2 ст. 77 ТК), ликвидация организации в связи с ее банкротством (п. 1 ст. 81 ТК). Смерть работника — это событие. Другие, предусмотренные законом основания, в основе имеют действия; 3) по волевому фактору, т. е. по инициативе увольнения. При этой классификации различаются увольнения по инициативе работника (ст. 80 ТК), по инициативе работодателя (ст. 81 и 84 ТК) и не по воле стороны трудового договора (ст. 83 ТК, п. 2 ст. 30 Федерального закона о профсоюзах).
В ст. 77 ТК содержится 11 пунктов, из них четыре отсылочных, на которые не ссылаются, а используют соответствующую, указанную в них статью. Это п. 3 ст. 77 — расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80), п. 4 — расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81), п. 10 —обстоятельства, не зависящие от воли сторон (ст. 83), и п. 11 — нарушение правил заключения трудового договора (ст. 84).
Эти четыре статьи, к которым отсылает ст. 77, имеют разные основания увольнения, указанные в их пунктах (ст. 80 — одно основание; ст. 81 — 14 оснований; ст. 83 — 7 оснований; ст. 84 — 4 основания), и каждое из них предусматривает свой порядок увольнения. К отсылочным четырем пунктам ст. 77 ТК мы еще вернемся, рассматривая конкретные основания увольнения работников по ст. 80, 81, 83 и 84 ТК. Вначале раскроем семь других оснований прекращения трудового договора по ст. 77 ТК.
Пункт 1. Соглашение сторон. По соглашению сторон заключается трудовой договор и по их соглашению трудовой договор в любое время может быть расторгнут (ст. 78 ТК конкретизирует это основание, подчеркивая тем самым договорный характер трудовых отношений). Законодатель предусматривает возможность расторжения трудового договора, заключенного как на неопределенный, так и на определенный срок.
Пункт 2. Истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения. В таком случае трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК).
Если срочный трудовой договор был заключен при отсутствии оснований для заключения договора на срок, установленных органами надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства или судом, то он считается заключенным на неопределенный срок (см. ч. 5 ст. 58 ТК).
Срочный трудовой договор расторгается по п. 2 ст. 77 ТК с истечением срока его действия, о чем в письменной форме работодатель должен предупредить работника не менее чем за три дня до увольнения. Если же он этого не сделал и работник продолжает работать сверх обусловленного срока, то договор трансформируется из срочного в договор с неопределенным сроком.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы (сезонной, временной и др.), расторгается по завершении этой работы, а договор, заключенный для исполнения обязанностей отсутствующего работника, расторгается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК).
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам (ч. 2 ст. 261 ТК).
Пункт 5. Перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).
В этом пункте два разных основания прекращения трудового договора. Первое — увольнение в связи с переводом на работу к другому работодателю, ясно выраженное в письменной форме, в которой совпали три воли об этом: работника, прежнего и нового работодателей. В таком случае по новому месту работнику нельзя отказать в приеме на работу в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 3 ст. 64 ТК). Второе основание увольнения, указанное в п. 5 ст. 77 ТК, это переход на выборную работу (должность). Для применения этого основания необходим акт избрания на выборную должность, на который и ссылаются в приказе об увольнении и в трудовой книжке работника.
Пункты 6, 7, 8 и 9 ст. 77 ТК предусматривают отказ работника от разных новых условий труда:
пункт 6 — от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (ст. 75 ТК); пункт 7 — от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (ст. 73 ТК);
пункт 8 — от перевода на другую работу по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению (ч. 2 ст. 72 ТК).
Если была подходящая по состоянию здоровья и квалификации в организации работа, но ему она не была предложена, то работник подлежит восстановлению на работе;
пункт 9 — от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность (ч. 1 ст. 72 ТК). Если организация перемещается в другую местность, а работнику не предлагается перевод с ней, то он увольняется в связи с ликвидацией в данной местности таковой организации, т. е. по п. 1 ст. 81 ТК.
Таким образом, в четырех указанных пунктах ст. 77 ТК содержится отказ работника от различных форм изменения его трудового договора. Следовательно, формы изменения трудового’ договора в Трудовом кодексе расширились также за счет новых оснований увольнения работников.
Раскроем теперь увольнения по инициативе работника, работодателя и третьих лиц.