§ 4. Руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при увольнении их в связи со сменой собственника новый собственник выплачивает компенсацию не ниже трех среднемесячных заработков работника.

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при увольнении их в связи со сменой собственника новый собственник выплачивает компенсацию не ниже трех среднемесячных заработков работника. |
§ 4. Руководителю организации, его заместителям и главному бухгалтеру при увольнении их в связи со сменой собственника новый собственник выплачивает компенсацию не ниже трех среднемесячных заработков работника.

Выплата безработному пособия по временной нетрудоспособности в период безработицы предусмотрена Указом Президента РФ «О мерах по социальной поддержке граждан, потерявших работу и заработок (доход) и признанных в установленном порядке безработными»1 в ред. от 18 октября 1996 г.
Кроме того, выплачиваются пособия по беременности и родам безработным женщинам органом службы занятости.
Материальная и иная помощь семьям безработных, а также гражданам, потерявшим по истечении срока выплаты право на пособие по безработице, может оказываться в виде дотаций за пользование жильем, коммунальными услугами, общественным транспортом, услугами здравоохранения и общественного питания. Порядок и условия оказания такой помощи безработным определяются законодательством Российской Федерации и ее субъектов, решениями органов местного самоуправления, а также коллективными договорами и соглашениями.
Контроль за соблюдением законодательства о занятости населения и установленных социальных гарантий осуществляют уполномоченные на то государственные органы, местные органы самоуправления, профсоюзы. Работодатели, нарушающие закон в части незаконного привлечения граждан к труду, а также свое-

временно не представляющие необходимые сведения о возмещении затрат в связи с трудовым увечьем работника, направленного на переподготовку, или в связи с отказом в приеме на работу заявленных ими молодых специалистов и рабочих, несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Работники органов службы занятости населения, виновные в нарушении законодательства, несут ответственность дисциплинарную вплоть до увольнения, административную в виде штрафа до трех должностных окладов, а в соответствующих случаях и уголовную. Лица, виновные в принуждении к труду, несут административную ответственность в виде штрафа.
Генеральное соглашение общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и Правительства Российской Федерации на 2002—2004 годы в разд. III «О содействии занятости населения» предусмотрело в 23 пунктах разные меры, в том числе не допустить превышение уровня общей безработицы: в 2002 году — 8,8%, 2003 году-9,1%, 2004 году — 9,4% от уровня экономически активного населения.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Какова система законодательства об обеспечении занятости и трудоустройства?
2. Общая характеристика Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации».
3. Понятие занятости. Кто считается занятым?
4. Что понимается под терминами «подходящая» и «неподходящая» работа?
5. Понятие безработного. Кто не может быть признан безработным?
6. Основные принципы государственной политики в области занятости населения.
7. Что означает право граждан на обеспечение занятости и трудоустройства? Каково его содержание?
8. Где и кто организует органы службы занятости населения? Каковы их права и обязанности?
9. Понятие трудоустройства, его виды и организационно-правовые формы.
10. Какие есть социальные гарантии при потере работы и безработице»’
11. Каков порядок регистрации безработных?
12. Пособие по безработице: право, размеры, порядок его выплаты, прекращения и приостановления.
13. Каково понятие и содержание правового статуса безработного?
14. Контроль за соблюдением законодательства о занятости и ответственность за его нарушение.