§ 7. Участие работников в управлении организацией

| Правовой портал "Правопорядок" | § 7. Участие работников в управлении организацией |
§ 7. Участие работников в управлении организацией

Работники имеют право участвовать в управлении организацией. Это право было признано всеми ранее действовавшими кодексами законов о труде России.
Трудовой кодекс также закрепил это право в ст. 52 разд. П. Данное право работники могут осуществлять как каждый персонально непосредственно, так и коллективно через свои представительные органы (профкомы), общие собрания трудовых коллективов.
Работники могут вносить предложения как письменно, так и устно по улучшению работы организации, управления трудом, охране труда, а также и по вопросам социально-культурного и бытового обслуживания. Поскольку ныне профсоюзные органы организации почти не осуществляют управленческую функцию, но осуществляют две свои основные функции: защитную и представительскую, то и по этим функциям профсоюзный орган как представитель работников может проводить с работодателем консультации и переговоры, в том числе по вопросам управления организацией, информируя его о мнениях работников по этим вопросам и защищая в них интересы последних.

Это право регулируется Трудовым кодексом, иными федеральными законами (например, «О профессиональных союзах и гарантиях их деятельности»), учредительными документами организации и коллективным договором. Особенно активно это право осуществляется работниками на народных предприятиях в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 1998 г. «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)»1. В акционерных организациях данное право работники осуществляют и через собрания акционеров, и через представителей работников в коллегиальных органах управления организаций. Закон РФ «Об образовании» в ред. Федерального закона от 13 января 1996 г.2 предусматривает возможность участия работников образовательных учреждений в управлении ими (ст. 35).
Профком организации в соответствии со ст. 16 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»1 имеет право по уполномочию работников выделить своих представителей в коллегиальный орган управления организацией (совет, правление и т. п.).
Как предусматривает ст. 53 ТК, основными формами участия работников в управлении организацией являются:
1) учет мнения представительного органа работников в случаях, предусмотренных Кодексом и коллективным договором. Так, Кодекс предусматривает учет мнения:
при расторжении по некоторым основаниям трудовогТ» договора по инициативе работодателя (ст. 82 и 373 ТК);
при создании аттестационной комиссии и проведении аттестации работников (ст. 82 ТК);
при установлении систем премирования и надбавок (ст. 144 ТК);
при установлении надбавок за работу в тяжелых, вредных и опасных условиях труда (ст. 147 ТК);
при установлении систем нормирования труда (ст. 159 ТК) и другие случаи. Коллективный договор может предусмотреть и по любому другому вопросу учет мнения профсоюзного органа.
Учет мнения профсоюзного органа предусматривают и учредительные документы организации;
2) проведение представительным органом работников консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов по трудовому праву. Такими актами являются правила внутреннего трудового распорядка, графики сменности, графики отпусков, положения о премировании и др.;
3) получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающим интересы работников, например, о реорганизации организации, предстоящем сокращении штатов, численности работников и т. д. (ст. 53 ТК);
4) обсуждение с работодателем вопросов о работе организации, внесение предложений по ее совершенствованию. Такое обсуждение — очень важная форма участия работников в управлении организацией, особенно если оно происходит на общем собрании трудового коллектива или на производственном совещании, которые, к сожалению, стали очень редким явлением;
5) участие в разработке и принятии коллективного договора. Ныне в разных организациях возможны разные формы этого
участия.
Возможны и иные формы, определенные Кодексом, учредительными документами организации (уставом, положением и т. п.), коллективным договором или локальным нормативным актом организации.
Работодатели обязаны при разработке учредительных документов и локальных актов нормативного характера учитывать не только положения российского трудового законодательства, но и международные правовые акты по вопросам производственной демократии, например Конвенцию МОТ № 135 (1971 г.) «О защите прав представителей трудящихся на предприятии и предоставленных им возможностях» и обновленную Рекомендацию МОТ № 173 (1971 г.)1, а также ст. 8 Хартии сообщества (ЕС) «Об основных социальных правах трудящихся» (1989 г.). Но для реализации права на участие в управлении организацией профсоюзный орган и сами работники должны проявлять активность.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Какие нормативные акты регулируют порядок заключения коллективных договоров и соглашений?
2. Раскройте понятие «социальное партнерство».
3. Какова система социального партнерства?
4. Перечислите формы социального партнерства.
5. Какие принципы социального партнерства вы знаете?
6. Раскройте понятие, виды и стороны социально-партнерского соглашения.
7. Каково содержание соглашений?
8. Раскройте понятие, стороны и роль коллективного договора.
9. Проанализируйте содержание коллективного договора.
10. Каков порядок заключения и изменения соглашений? Кто осуществляет контроль за их выполнением?
11. Какая существует ответственность за невыполнение соглашений и коллективных договоров?
12. Какие гарантии предусмотрел Трудовой кодекс для участников коллективных переговоров?
13. Каково право работников на участие в управлении организаций?
14. Какие существуют формы участия работников в управлении организацией?