§ 8. Правоотношения по разрешению трудовых споров

| Правовой портал "Правопорядок" | § 8. Правоотношения по разрешению трудовых споров |
§ 8. Правоотношения по разрешению трудовых споров

Правоотношения по разрешению трудовых споров — это процессуальные правоотношения охранительного характера в отличие от иных, материальных. Но в них применяются для решения спора нормы материального трудового права. Между их субъектами (с одной стороны, юрисдикционные органы, разрешающие трудовые споры, а с другой — каждый участник спора) возникает процессуальная связь, т. е. по процессу разрешения индивидуального или коллективного трудового спора. При обращении с трудовым спором в соответствующий юрис-дикционный орган (КТС, суд, вышестоящий орган, примирительную комиссию, к посреднику, трудовой арбитраж) у этого органа возникают процессуальные правоотношения с каждой из спорящих сторон, а также с другими возможными участниками разрешения трудового спора (свидетелями, экспертами и др.).
Основанием возникновения названных правоотношений является поступившее в данный орган заявление о разрешении трудового спора. Прекращаются процессуальные правоотношения вынесением юрисдикционным органом решения по трудовому спору.

Содержание правоотношений по разрешению трудовых споров определяется трудовым законодательством, а при рассмотрении спора в суде — еще и гражданским процессуальным законодательством. При рассмотрении спора вышестоящим органом возникают административно-процессуальные правоотношения. Следовательно, правоотношения по рассмотрению трудовых споров в зависимости от того, нормами какой отрасли права регулируются данные процессуальные отношения, возможны трех видов:
трудовые процессуальные правоотношения — в КТС, примирительной комиссии, с посредником, в трудовом арбитраже;
гражданские процессуальные правоотношения — в суде;
административно-процессуальные правоотношения — в вышестоящем органе.
Все они представляют процесс разрешения спора в его динамике. Сам процесс — особая форма применения норм трудового права уполномоченным на то юрисдикционным органом, когда он может к обязанному субъекту, нарушившему свою трудовую обязанность и права другого субъекта трудового права, применять принудительную силу государства для выполнения этой обязанности.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Какова система правоотношений в трудовом праве?
2. Что следует понимать под трудовым правоотношением?
3. Кто является субъектами трудового правоотношения?
4. Каково содержание трудового правоотношения?
5. С какими юридическими фактами связывается возникновение, изменение и прекращение трудового правоотношения?
6. Кто выступает субъектами организационно-управленческих правоотношений, какие виды правоотношений относятся к ним и каково их содержание?
7. Дайте характеристику правоотношениям по надзору и контролю за охраной труда и соблюдением трудового законодательства.
8. Что собой представляют правоотношения по материальной ответственности сторон трудового договора?
9. Раскройте содержание правоотношений по разрешению трудовых споров.