§ 3. Гарантии прав профсоюзов и выборных профсоюзных работников

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Гарантии прав профсоюзов и выборных профсоюзных работников |
§ 3. Гарантии прав профсоюзов и выборных профсоюзных работников

Для успешной реализации профсоюзами предоставленных им прав законодательство предусмотрело материальные и юридические гарантии этих прав, а также дополнительные специальные гарантии защиты права на труд для профсоюзных выборных работников.
Материальные и юридические гарантии прав профсоюзов и их деятельности предусматриваются в гл. III (ст. 24—28) Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» и ст. 374—378 ТК.
Эти гарантии заключаются в следующем.
1. Все работодатели, администрация, государственные и хозяйственные органы, общественные организации, должностные лица обязаны соблюдать права профсоюзов, содействовать их деятельности. За нарушение этой обязанности виновные лица несут правовую ответственность (дисциплинарную, административную, уголовную) в порядке, установленном законодательством. В упомянутом Законе подчеркнута роль профсоюзов в выражении и защите социально-экономических интересов трудящихся, указано на необходимость строгого соблюдения их прав и всемерного обеспечения их деятельности в соответствии с законодательством и общепризнанными нормами международного права, что очень важно в современных условиях, когда многие работодатели, должностные лица администрации нарушают права профсоюзов.

2. Организации обязаны отчислять денежные средства профсоюзным органам на культурно-массовую и физкультурную работу среди работников.
3. Работодатель обязан предоставить в соответствии со ст. 377 ТК соответствующему выборному профсоюзному органу организации бесплатно необходимые помещения со всем оборудованием, отоплением, освещением, уборкой и охраной для работы самого органа и для проведения собраний работников.
4. Работодатель предоставляет профсоюзному органу бесплатно транспортные средства и средства связи.
5. Здания, помещения, сооружения, сады и парки, предназначенные для ведения культурно-просветительной, физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей, а также детские лагеря находятся на балансе организации, но передаются профсоюзному органу в бесплатное пользование (включая аренду). Хозяйственное их содержание, ремонт, отопление, освещение, уборка, охрана и оборудование производятся за счет организации. В собственности профсоюзов могут также находиться земельные участки, научные и образовательные учреждения, издательства? типографии, ценные бумаги и иное имущество для их уставной деятельности.
6. Гарантируются признание, неприкосновенность и защита прав собственности профсоюзов, создание условий для осуществления этих прав наравне с правами других юридических лиц. Финансовый контроль за средствами профсоюзов органы власти не осуществляют, кроме контороля за средствами от предпринимательской деятельности. Имущество профсоюзов может быть отчуждено лишь по решению суда.
7. Работодатель, государственные и хозяйственные органы, общественные организации, должностные лица не вправе препятствовать представителям профсоюзов посещать организации, на которых работают их члены, для реализации уставных задач и предоставленных законодательством прав. Коллективный договор и соглашения могут предусматривать создание иных более повышенных материальных условий для профсоюзного органа.
8. Профсоюзы имеют право осуществлять в соответствии с их уставами и задачами внешнеэкономическую деятельность, создавать профсоюзные банки, страховые и акционерные общества, совместные коммерческие организации, заниматься издательской деятельностью, формировать необходимые фонды солидарности и иные необходимые фонды.
Для выборных профсоюзных работников, не освобожденных от производственной работы, установлены следующие специальные дополнительные юридические гарантии их права на труд, обеспечивающие их независимость от работодателя в профсоюзной деятельности (ст. 25—27 Федерального закона о профсоюзах; ст. 374-376 ТК).
1. Они не могут быть переведены на другую работу и подвергнуты дисциплинарному взысканию без предварительного на то согласия профсоюзного органа, членами которого являются (цехкома, профкома, совета профсоюзов и т. д.), а руководители выборных профсоюзных органов в подразделениях (цехах, отделах и т. д.) — без предварительного согласия профсоюзного органа организации, руководители же профкомов организаций и профорганизаторы —без предварительного согласия органа соответствующего объединения профсоюзов, т. е. вышестоящего профсоюзного органа.
2. Согласно ст. 374 ТК увольнение по инициативе работодателя этих работников (по п. 2, подп. «б» п. 3 и п. 5 ст. 81 ТК) допускается помимо соблюдения общего порядка увольнения лишь с предварительного согласия: а) членов цехкомов, профгрупоргов — с согласия цехкома, а при его отсутствии — с согласия профсоюзного органа организации; б) председателей и членов профкомов организаций — с согласия соответствующего вышестоящего профсоюзного органа.
3. Членам указанных выборных профсоюзных органов, а также уполномоченным по охране труда, не освобожденным от производственной работы, по коллективному договору (соглашению) может предоставляться свободное от работы время с сохранением среднего заработка для выполнения профсоюзных обязанностей в интересах коллектива или для профсоюзной учебы.
4. Освобожденным от производственной работы выборным профсоюзным работникам по окончании их выборных полномочий предоставляется прежняя работа (должность), а при ее отсутствии — другая равноценная работа (должность) в той же организации.
Если же невозможно предоставить им работу по прежнему месту работы из-за ликвидации организации, то за ними профсоюз сохраняет средний заработок на период трудоустройства, но не более шести месяцев, а в случае учебы или переквалификации — на срок до одного года.
5. Нельзя увольнять по инициативе работодателя по п. 2, подп. «б» п. 3 и п. 5 ст. 81 ТК руководителей выборных профсоюзных органов организации и их заместителей в течение двух лет после окончания их выборных полномочий, без соблюдения порядка, предусмотренного ст. 375 ТК (см. §4 гл. 18 Учебника).
6. Члены выборных профсоюзных органов освобождаются от производственной работы с оплатой среднего заработка за счет средств профсоюза на время участия в качестве делегатов на съездах, конференциях профсоюзов, а также в работе их пленумов и президиумов.
Указанные дополнительные юридические гарантии права на труд профсоюзных активистов позволяют им смело выступать в защиту прав трудящихся, не боясь, что работодатель за это их может уволить или подвергнуть переводу, незаконно наложить дисциплинарное взыскание.
Глава IV Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» предусматривает гарантии судебной защиты прав профсоюзов и ответственность за нарушение прав профсоюзов (дисциплинарную, административную, уголовную) должностных лиц, допустивших такое нарушение.
Пункт 2 ст. 30 этого Закона предусматривает, что органы общероссийских профсоюзов, объединений (ассоциаций) профсоюзов, первичных профсоюзных организаций вправе требовать привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения должностных лиц, нарушающих законодательство о профсоюзах, не выполняющих обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
1. Какова общая характеристика законодательства о правах профсоюзов и гарантиях их деятельности?
2. В каком нормативном акте дается понятие «профессиональный союз» и каково оно?
3. Как можно классифицировать права профсоюзов?
4. Что такое защитная функция профсоюзов? Как профсоюзы осуществляют свою представительскую функцию?
5. Каковы гарантии прав профсоюзов и выборных профсоюзных работников?
6. Каковы обязанности работодателя по созданию условий для деятельности профсоюзов?
7. Каковы основные права профсоюзов?