ПРЕДИСЛОВИЕ

| Правовой портал "Правопорядок" | ПРЕДИСЛОВИЕ |
ПРЕДИСЛОВИЕ

С переходом Российской Федерации к рыночным отношениям экономические преобразования привели к существенным изменениям в общественных отношениях, регулируемых трудовым законодательством. А это, в свою очередь, требует оперативного отражения в учебной литературе новейшего трудового законодательства и практики его применения, а также достижений науки трудового права и опыта международно-правового регулирования труда.
Рыночная экономика вносит изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйствования. Трудовое законодательство — единственная отрасль законодательства, которая способна не только непосредственно воздействовать на основную производительную силу — людей, являющихся носителями рабочей силы, но и защитить их в процессе трудовой деятельности от безработицы. Под влиянием системы норм трудового законодательства формируется правовой механизм социальной защиты работников, развиваются права человека в сфере труда, которые общество и государство обязаны совершенствовать.

Предлагаемый читателю Учебник написан в соответствии с учебной Программой курса «Трудовое право России», одобренной на расширенном заседании секции трудового права в июне 2002 г. Он является четвертым изданием. Однако по существу это новый Учебник, подготовленный на базе нового Трудового кодекса РФ, введенного в действие с 1 февраля 2002 г.
Трудовой кодекс РФ существенно отличается от прежнего Кодекса законов о труде РФ не только по содержанию, но и по структуре. Он состоит из 6 частей, XIV разделов, объединяющих 62 главы и 424 статьи.
Часть первая Кодекса состоит из одного раздела «Общие положения», а часть вторая — из раздела «Социальное партнерство в сфере труда». Разделы, входящие в содержание первых двух частей Кодекса, по сути посвящены общим вопросам, к которым относятся: цели и задачи трудового законодательства; основные принципы правового регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений; соотношение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права; разграничение полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; действие законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права во времени, в пространстве и по кругу лиц; правовой механизм социального партнерства в сфере труда.
Самой объемной является часть третья Кодекса. Она включает в себя девять разделов: «Трудовой договор»; «Рабочее время»; «Время отдыха»; «Оплата и нормирование труда»; «Гарантии и компенсации»; «Трудовой распорядок. Дисциплина труда»; «Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников»; «Охрана труда»; «Материальная ответственность сторон трудового договора».
Часть четвертая Кодекса содержит один раздел — «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников».
Часть пятая Кодекса состоит из раздела «Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров. Ответственность за нарушение трудового законодательства».
Часть шестая также включает один раздел «Заключительные положения». В отличие от других частей Кодекса она не содержит глав, а состоит только из одного раздела.
В Кодексе отсутствуют такие главы, как «Обеспечение занятости и гарантии реализации права граждан на труд» и «Трудовой коллектив», которые имелись в прежнем Кодексе законов о труде РФ.
Вместе с тем в Учебнике имеется самостоятельная глава, посвященная институту правового регулирования занятости и трудоустройства. Что касается трудовых коллективов, то такой темы в Учебнике нет, но в нем подчеркивается роль производственной демократии, которая прежде всего отражается в участии работников как непосредственно, так и через коллективы работников, их общие собрания (конференции) в организации и управлении трудом. Например, важную роль играют коллективы работников при решении вопросов, касающихся организации забастовок, образования комиссий по трудовым спорам (КТС), заключения коллективных договоров и др.
В Учебнике также учтены и сложная нынешняя ситуация в социальной сфере, состояние производства, рост безработицы, трудовых споров (индивидуальных и коллективных), забастовок, вызванные главным образом длительной невыплатой заработной платы.
Следуя положениям Трудового кодекса РФ, авторы не употребляют в Учебнике термин «наемный работник», заимствованный из римского частного права, а говорят о работнике, работающем по трудовому договору. В Учебнике употребляется апробированный десятилетиями наукой и практикой термин «трудовое законодательство» как это предусмотрено в ст. 1 ТК, имея в виду при этом всю систему норм трудового права, в каких бы нормативных правовых актах они не содержались.
Учебник состоит из трех разделов, разделенных на главы. Раздел I освещает теорию Общей части трудового права России. Раздел II раскрывает содержание институтов Особенной части
трудового права. Раздел III посвящен Международно-правовому регулированию труда. В целях лучшего усвоения учебного материала в конце каждой главы даны контрольные вопросы. Такое последовательное расположение и изучение материала обусловлено внутренней логикой построения самой системы трудового права России.
Учебник призван оказать помощь студентам юридических вузов и факультетов в системном усвоении теории трудового права, действующего трудового законодательства и практики его применения. ^*-,