1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ |
1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

Чрезвычайная ситуация (ЧС) – это обстановка на определенной терри-тории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, ка-тастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или по-влекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружаю-щей природной среде, значительные материальные потери и нарушение ус-ловий жизнедеятельности людей.
Виды ЧС:
Локальная ЧС – пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб состав-ляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда на день возникно-вения чрезвычайной ситуации и зона не выходит за пределы производствен-ного или социального объекта.
Местная ЧС – пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нару-шены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минималь-ных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

Территориальная ЧС – пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона выходит за пределы субъекта РФ.
Региональная ЧС – пострадало свыше 50, но не более 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн, но не более 5 млн ми-нимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона охватывает территорию двух субъектов РФ.
Федеральная ЧС – в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1000 человек, либо мате-риальный ущерб составляет свыше 5 млн минимальных размеров оплаты труда на день возникновения чрезвычайной ситуации и зона выходит за пре-делы более чем двух субъектов РФ.
Трансграничная ЧС – поражающие факторы выходят за пределы РФ, либо чрезвычайная ситуация, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ.
Стихийные бедствия – это неконтролируемые явления природы, не зави-сящие от воли и деятельности человека, угрожающие жизни и здоровью лю-дей, государственному, общественному и частному имуществу.
Эпидемия – это массовое заражение населения инфекционной болезнью, поражающее определенную местность, регион.