2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРАВИЛ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРАВИЛ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ |
2. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПРАВИЛ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Порядок приобретения оружия предприятиями:
1. Для получения лицензии на приобретение огнестрельного оружия ру-ководитель предприятия представляет в орган внутренних дел учредительные документы и заявление с обоснованием необходимости приобретения видов и количества оружия.
2. Орган внутренних дел рассматривает заявление и другие документы в течение 1 месяца. В случае принятия отрицательного решения орган внут-ренних дел обязан подготовить письменный отказ.
3. Создается комиссия на договорной основе по обследованию помеще-ния, где будет храниться оружие.
4. Одновременно орган внутренних дел осуществляет проверку на допуск лиц, связанных с приобретением, хранением и использованием оружия.
5. При положительном результате обследования помещения, проверке лиц и представленных документов орган внутренних дел выдает руководителю предприятия лицензию на приобретение огнестрельного оружия сроком на 6 месяцев.
6. Приобретенное предприятием оружие подлежит регистрации в органе внутренних дел в течение двух недель со дня его приобретения.

7. После регистрации в органе внутренних дел руководителю предприятия выдается разрешение на хранение и использование оружия сроком на 5 лет.
8. На каждый объект, имеющий огнестрельное оружие, орган внутренних дел заводит учетное дело.
Приобретение огнестрельного оружия гражданами
Лицензии на приобретение гражданского оружия не выдаются гражданам:
1) не достигшим установленного возраста (18 лет);
2) состоящим на учете в органах здравоохранения по поводу алкоголизма или наркомании, токсикомании;
3) имеющим заболевание или физические недостатки, которые препятст-вуют обеспечению правильного обращения с оружием:
– имеющим хронические и затяжные психические расстройства с тяже-лыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
– имеющим эпилепсию;
– остроту зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 на дру-гом или 0,7 на одном глазу при отсутствии зрения на другом;
– отсутствие большого и указательного пальцев или трех пальцев на од-ной из кистей рук.
4) имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
5) отбывающим уголовное наказание;
6) совершившим повторно в течение года административное правонару-шение, посягающее на общественный порядок или порядок управления;
7) не имеющим постоянного места жительства;
8) не представившим в орган внутренних дел следующие документы:
– письменное заявление установленной формы;
– медицинскую справку о состоянии здоровья;
– документ, подтверждающий гражданство РФ;
– две фотографии размером 3×4 см.
Приобретенное огнестрельное оружие подлежит регистрации в органе внутренних дел в двухнедельный срок со дня его приобретения.
После регистрации приобретенного по лицензии огнестрельного оружия гражданину выдается органом внутренних дел разрешение на хранение и ношение оружия сроком на 5 лет.
Учет лиц, имеющих огнестрельное оружие, осуществляется:
а) сотрудниками лицензионно-разрешительного подразделения путем за-ведения личного дела (карточка-заявление, основания приобретения, прове-рочные материалы);
б) дежурной частью ОВД путем выставления карточки в алфавитной кар-тотеке владельцев оружия;
в) участковым уполномоченным милиции путем внесения данных о вла-дельце и его оружии в паспорт на административный участок.
Органы внутренних дел при осуществлении контроля за оборотом оружия имеют право:
1. Производить осмотр оружия и мест его производства, продажи, хране-ния и использования.
2. Требовать от юридических и физических лиц представления соответст-вующих документов и письменной или устной информации, необходимой для выполнения контрольных функций.
3. При выявлении нарушений давать обязательные для исполнения граж-данами и должностными лицами письменные предписания об устранении этих нарушений.
4. При наличии оснований аннулировать выданные лицензии и разреше-ния, изымать оружие, запрещать деятельность предприятий, организаций и учреждений, связанную с оборотом оружия.
Аннулирование лицензий или разрешений производства в случаях:
1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений либо ли-квидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) систематического нарушения либо неисполнения юридическими лица-ми или гражданами требований, предусмотренных законом и иными норма-тивными правовыми актами России, регламентирующими оборот оружия;
3) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанного оружия и патронов к нему.
В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня аннулирования, а для граждан – по истечении пяти лет со дня аннулирования.