2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ |
2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ

Элементы организации патрульно-постовой службы милиции:
1. Изучение оперативной обстановки на обслуживаемой территории и оп-ределение участков, где необходимо выставлять наряды милиции с учетом времени и места совершения правонарушений.
2. Установление обязательных норм ежесуточного выставления личного состава.
3. Разработка плана комплексного использования сил и средств милиции.
4. Управление нарядами в период несения ими службы.
Ст. 39 Устава ППСМ предписывает, чтобы обязательные нормы ежесу-точного выставления нарядов и выделение автомототранспорта устанавливались исходя из штатной численности милиционеров и коэффициента потребности личного состава, который составил 2,1 единицы для маршрутов (постов), закрываемых по 8 часов в сутки.
Основной принцип разработки плана комплексного использования сил и средств – сосредоточение основных сил и средств милиции в тех обществен-ных местах, где больше всего совершается правонарушений.
Основные функции управления патрульно-постовыми нарядами:
– принятие решения на организацию патрульно-постовой службы на сутки;

– инструктаж нарядов;
– организация связи и информационное обеспечение нарядов;
– организация взаимодействия;
– маневр силами и средствами;
– контроль за несением службы нарядами;
– учет и оценка результатов работы патрульно-постовых нарядов.
В постовой ведомости на сутки отражается:
1) количество милиционеров, заступающих на службу;
2) количество милиционеров, находящихся вне службы;
3) расстановка нарядов по сменам;
4) кто проводит инструктаж (должность, звание, фамилия);
5) кто, когда и в какое время проверяет несение службы;
6) результаты работы нарядов.
Виды контроля за работой патрульно-постовых нарядов
1. По времени осуществления: предварительный, текущий или оперативный.
2. По форме: гласный и негласный.
Виды нарядов патрульно-постовой службы: патруль, пост, патрульная группа, наряд сопровождения, контрольно-пропускной пункт, заслон, резерв и др.
Патруль – подвижной наряд, состоящий из одного или нескольких сотрудников милиции и выполняющий возложенные на него обязанности на маршруте патрулирования. Виды патрулей: на автомобиле (ПА), мотоцикле (ПМ), катере (ПКТ), велосипеде (ПВ), пешие (ПП), конные (ПК), со служебными собаками (ПС), вертолетные патрули (ВП). Протяженность маршрута: на автомобиле – 6–8 км, на мотоцикле – 3–5 км, для пеших патрулей – 1–1,5 км.
Патрульная группа – наряд милиции в составе двух и более патрулей, объединенных для несения службы под единым руководством. Основу пат-рульной группы составляет патруль на автомобиле.
Пост – место или участок местности, на котором сотрудники милиции (постовые) выполняют возложенные на них обязанности по охране общест-венного порядка. Центр поста – место, откуда наиболее удобно вести наблю-дение. Удаление границ от центра поста не должно превышать 300 м.
Наряд милиции для сопровождения поезда, судна, самолета – назначается в целях поддержания общественного порядка и обеспечения безопасности, предупреждения и пресечения правонарушений в пути следования транспортных средств.
Контрольно-пропускной пункт – наряд милиции который выставляется для обеспечения пропускного режима или ограничения движения транспорта и пешеходов в определенном районе (местности).
Заслон – наряд в составе группы (подразделения) сотрудников милиции, выполняющий задачу по контролю определенного участка местности или перекрытию отдельных транспортных направлений.
Резерв – наряд милиции, предназначенный для усиления задействованных сил и средств в случаях внезапно возникающих задач в связи с осложнением оперативной обстановки, а также для подмены патрульных и постовых.