2. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ |
2. ПРИМЕНЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ

Специальные средства – предусмотренная соответствующими нормативно-правовыми актами совокупность устройств, приспособлений, а также приемов, способов принудительно-силового воздействия, предназначенных для пресечения противоправных действий и обеспечивающих лишение лиц, против которых они применяются, способности осуществлять активные действия.
В состоянии необходимой обороны или крайней необходимости сотруд-ник милиции при отсутствии специальных средств или огнестрельного ору-жия вправе использовать любые подручные средства.
Полный перечень специальных средств, состоящих на вооружении мили-ции, а также правила их применения устанавливаются Советом Министров РФ. При этом запрещается вооружение милиции специальными средствами, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоп-равданного риска.
По целевому назначению специальные средства подразделяются:
1) на средства воздействия на человека и животных (наручники, резино-вые палки, светозвуковые устройства отвлекающего действия, специальные окрашивающие средства);

2) средства воздействия на материальные объекты (малогабаритные взрывные устройства «Ключ», средства принудительной остановки транс-портных средств).
По способу воздействия на человека:
1) на раздражающие слезоточивые (ручные газовые гранаты «Черемуха-1», «Черемуха-5», «Черемуха-6», дистанционные газовые гранаты «Черемуха-4», «Черемуха-7», аэрозольные баллоны «Черемуха-10» и ЮМ);
2) светозвуковые ошеломляющего воздействия (ручная безосколочная граната «Заря», стационарное безосколочное взрывное устройство со свето-звуковым эффектом «Пламя»);
3) психофизиологические (служебные собаки);
4) ударно-болевого действия (резиновые палки, водометы, спирали, рези-новые пули ударно-непроникающего воздействия).
По способу воздействия на материальные объекты:
1) на взрывные устройства («Ключ», «Импульс»);
2) механические средства (принудительной остановки транспортных средств «Еж», «Еж-M», «Диана»).
По своим тактико-техническим данным:
1) на предназначенные для пресечения правонарушений, совершаемых отдельными лицами (наручники, аэрозольные баллоны);
2) предназначенные для пресечения групповых нарушений (ручные газо-вые гранаты «Черемуха-1», «Черемуха-5», «Черемуха-6», «Черемуха-12», «Си-рень-12», ранцевый распылитель АР-16 «Облако», оружейные комплексы «КС-12, Волна — Р», водометы).
Разрешается применение специальных средств в следующих случаях:
1) для отражения нападения на граждан и сотрудников милиции;
2) для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления;
3) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления про-тив жизни, здоровья, собственности и пытающегося скрыться;
4) для задержания лиц, в отношении которых имеются достаточные осно-вания полагать, что они намерены оказать вооруженное сопротивление;
5) при доставлении в милицию лиц, своим поведением дающих основания полагать, что они могут совершить побег, причинить вред себе или окру-жающим, оказывают противодействие работнику милиции;
6) для освобождения захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;
7) для пресечения массовых беспорядков и групповых действий, нару-шающих работу транспортных средств, связи, предприятий, учреждений, организаций;
8) для остановки транспортного средства, водитель которого не выполнил требования сотрудника милиции об остановке;
9) Для выявления лиц, совершивших преступления.
Запрещается применение специальных средств:
1) против женщин с видимыми признаками беременности; лиц, с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими воору-женного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, уг-рожающего жизни и здоровью людей;
2) при пресечении незаконных собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций ненасильственного характера, которые не нарушают работу транспорта, связи, предприятий, учреждений и организаций.
Особенности применения отдельных видов специальных средств
1. Резиновые палки: запрещается нанесение ударов по голове, шее, клю-чицам, животу, половым органам.
2. Наручники: требуется периодически (не реже, чем один раз в два часа) проверять состояние рук правонарушителя и фиксацию замков.
3. Слезоточивые вещества: запрещается прицельная стрельба по правонарушителям, повторное применение их в пределах зоны поражения в период действия этих веществ. «Черемуха-12», «Сирень-12» и «Облако» применяются только на открытой местности; «Черемуха-6», «Черемуха-7», «.Черемуха-10», «Сирень-6» и пистолеты газовые с боеприпасами на открытой местности и в помещениях. Запрещается забрасывать гранату «Черемуха-6» и «Сирень-6», в двойном исполнении, в помещение, объем которого менее 60 куб. метров.
4. Патроны с резиновой пулей «Волна-Р»: отстреливаются на расстоянии не ближе 40 метров от человека и только по нижней части его ног.
5. Светозвуковые средства отвлекающего воздействия «Заря» и «Пламя» применяются на расстоянии не ближе 2 метров от людей.
6. Средства разрушения преград (малогабаритные взрывные устройства): запрещается применение в помещениях, где находятся заложники, на рас-стоянии ближе 2 метров от человека.
7. Устройства остановки транспорта: запрещается применять в отношении автотранспорта общего пользования и грузовых автомобилей, предназначенных для перевозки людей (при наличии пассажиров); автотранспорта, принадлежащего дипломатическим представительствам; мотоциклов, мотоколясок, мотороллеров, мопедов, а также на горных дорогах или участках дорог с ограниченной видимостью, железнодорожных переездах, мостах, путепроводах, эстакадах и в туннелях.
8. Водометы: используются для рассредоточения участников массовых беспорядков и ликвидации очагов пожара с помощью струи воды под давле-нием. Запрещается их применение при температуре ниже нуля градусов по Цельсию.
9. Бронемашины: применяются для проведения операций по задержанию вооруженных преступников, блокирования возможных путей движения бес-чинствующих групп правонарушителей, образования проходов в загражде-ниях, доставки личного состава в труднодоступные районы.
10. Специальные окрашивающие средства: устанавливаются на объектах собственности с согласия собственника или уполномоченного им лица.