3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД

| Правовой портал "Правопорядок" | 3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД |
3. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД

Понятие методов
Административная деятельность милиции осуществляется посредством целенаправленного воздействия субъекта деятельности на объект деятельности, на волю людей, под которой понимается регулирующий фактор сознания, выражающийся в способности человека совершать целенаправленные действия.
Воздействие субъекта административной деятельности на волю объекта осуществляется различными приемами, средствами, способами, которые именуются методами административной деятельности. Следовательно, метод – это способ практического осуществления целей, задач и функций.
Метод административной деятельности органов внутренних дел – со-вокупность установленных законом способов и средств решения управленче-ских задач, при которых гарантируется охрана прав и законных интересов субъектов правоотношений, складывающихся в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности.
Убеждение в административной деятельности органов внутренних дел – это метод воздействия на сознание и поведение людей, представляющий со-бой совокупность мер воспитательного, разъяснительного и поощрительного характера, осуществляемых в целях повышения правосознания граждан и добровольного соблюдения и исполнения законов.

Виды убеждения, применяемые в административной деятельности орга-нов внутренних дел (милиции):
– агитационно-пропагандистская работа (ГИБДД-ГАИ, ПДН и т.п.);
– разъяснение действующего законодательства;
– индивидуальная работа с отдельными лицами;
– критика антиобщественных поступков;
– поощрение граждан, активно участвующих в охране общественного по-рядка и борьбе с правонарушениями.