2. АКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. АКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ |
2. АКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Акт управления – это одностороннее властное предписание, которое по-рождает, изменяет или прекращает какое-либо отношение между органом внутренних дел и гражданином, организацией, фирмой и т.д.
По сфере применения акты управления подразделяются на внутренние (приказы, инструкции) и внешние (стандарты, нормы и правила, обязатель-ные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями, незави-симо от форм собственности, должностными лицами и гражданами).
По юридическим свойствам акты управления подразделяются на нор-мативные и индивидуальные. Нормативные акты органов внутренних дел рассчитаны на неопределенный круг сотрудников (или граждан) и на неопределенное время. Индивидуальный акт управления всегда обращен к одному человеку (сотруднику или гражданину).
Заключение договоров (на охрану объекта, на сопровождение груза, контракт на службу в ОВД).
По гражданскому договору имущество чаще всего передается во владение или пользование, по договору на охрану или сопровождение имущество принимается под охрану без права его использования и возвращается собственнику в полной сохранности. Сама же охрана есть не что иное, как вид административной деятельности нарядов милиции.

Совершение действий, имеющих юридическое значение
Эти действия не влекут последствий, как правовые акты, но их значение достаточно велико (составление протоколов об административном правона-рушении, выдача паспортов, удостоверений на право управления автомото-транспортными средствами, регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним, аттестование личного состава, принятие присяги, вручение оружия и др.).
Неправовые формы административной деятельности:
– организационные действия;
– материально-технические действия.
Организационные действия (проведение отчетов сотрудников перед насе-лением, участие в собраниях трудовых коллективов, проведение общей и индивидуальной профилактики).
Материально-технические действия (операции по сбору и обработке ин-формации, использованию технических средств и созданию нормальных ус-ловий работы сотрудников). Материально-технические действия имеют вспомогательное значение. К материально-техническим действиям, напри-мер, относятся: подготовка справок, отчетов, ведение делопроизводства, оформление документов, регистрация фактов, размножение материалов и документов и др. Материально-технические действия и формы их выражения призваны обеспечить четкую работу субъектов административной деятель-ности. Они облегчают процесс деятельности, повышают ее производитель-ность и культуру.