2. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

| Правовой портал "Правопорядок" | 2. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ |
2. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Административная деятельность органов внутренних дел – это ис-полнительно-распорядительная деятельность, направленная на организацию и практическое осуществление задач и функций органов внутренних дел в области обеспечения личной безопасности граждан, борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.
Административная деятельность по своему содержанию может охваты-вать как внутреннюю, так и внешнюю сферу деятельности ОВД.
Внутренняя деятельность имеет своим назначением обеспечение четко-го функционирования всех подразделений и служб, слаженной работы всех сотрудников ОВД. Она включает в себя: определение структуры, штатов, функций аппаратов (служб), планирование, контроль, учет и отчетность, ор-ганизацию взаимодействия, подбор и расстановку кадров, поддержание дис-циплины, обеспечение правовых и социальных гарантий сотрудников ОВД.
Внешняя административная деятельность представляет собой выпол-нение властных функций, которые выходят за пределы внутриорганизацион-ных отношений, и распространяются на государственные и общественные организации, их должностных лиц, а также граждан. Внешний администра-тивно-правовой характер имеет почти вся деятельность, связанная с охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности.

Основные черты административной деятельности ОВД:
1. Носит государственно-властный характер. Органы внутренних дел осуществляют свои полномочия от имени государства. Они правомочны осуществлять надзор за соблюдением установленных правил поведения, да-вать юридическую оценку действиям и поступкам людей, выявлять правона-рушения и реагировать на них в установленном законом порядке, а также предъявлять в пределах своей компетенции обязательные требования.
2. Административная деятельность ОВД является подзаконной. Она осуществляется на основе и во исполнение законов и других правовых актов и строится в строгом соответствии с целями и в пределах действующего за-конодательства, а также на основе использования соответствующих законных средств.
3. В отличие от других видов государственно-властной деятельности (законодательной, правосудия и прокурорского надзора) административная деятельность носит исполнительно-распорядительный характер. Ее главной целью является исполнение действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию ОВД. Вместе с тем, для успешного осуществления своих исполнительных функций она наделена распорядительными полномочиями.
Принципы административной деятельности ОВД
Под принципами административной деятельности органов внутренних дел понимаются идеи, основные положения, которыми они руководствуются в административной деятельности:
– общие (конституционные);
– специальные:
а) организационные;
б) тактические.
Общие (конституционные) принципы:
1) законности;
2) гуманизма;
3) уважения прав человека и национального равноправия;
4) сочетания гласности и профессиональной тайны;
5) взаимодействия с государственными органами, общественными орга-низациями, трудовыми коллективами и гражданами.
Организационные:
1) научность и комплексный подход к решению задач;
2) плановость;
3) сочетание территориального и линейного принципов;
4) единоначалие и коллегиальность;
5) сочетание убеждения и принуждения;
6) профилактическая направленность административной деятельности.
Тактические принципы:
1) оперативность;
2) непрерывность и гибкость;
3) комплексность сил и средств;
4) маневренность;
5) наличие резерва сил и средств.