1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СИСТЕМА КУРСА «АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ»

| Правовой портал "Правопорядок" | 1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СИСТЕМА КУРСА «АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ» |
1. ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ И СИСТЕМА КУРСА «АДМИНИСТРАТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ»

Курс «Административная деятельность органов внутренних дел» – это специальная юридическая дисциплина, изучающая закономерности государ-ственного управления в сфере общественной безопасности, сущность обще-ственного порядка и общественной безопасности, борьбы с преступностью.
Предметом данного курса являются общественные отношения, склады-вающиеся в процессе исполнительно-распорядительной деятельности орга-нов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, которые регулируются административно-правовыми нормами.
Особенностью предмета курса «Административная деятельность ОВД» является то, что общественные отношения в данной сфере носят ярко выра-женный организационный характер и направлены на обеспечение общест-венного спокойствия, охрану прав и законных интересов граждан, предпри-ятий, организаций и учреждений, нормальное их функционирование, защиту чести и достоинства граждан, общественной нравственности.
В общей части изучаются вопросы, раскрывающие сущность обществен-ного порядка, правовое положение и организационное построение централь-ных и местных органов внутренних дел, государственной службы и органи-зационно-правовые вопросы работы с кадрами этих органов. Основное вни-мание уделяется теоретическим и правовым основам административной дея-тельности милиции, применения в этой сфере мер убеждения, принуждения и процессуального обеспечения.

В Особенной части рассматриваются организационно-правовые основы административной деятельности отраслевых служб ОВД по поддержанию правопорядка в общественных местах, обеспечения общественной безопас-ности, борьбе с правонарушениями, охране государственной, общественной собственности, формы и методы административной борьбы с нарушениями общественного порядка и обеспечения безопасности на объектах транспорта и в особых условиях, а также другие темы.