§ 5. Принудительные меры медицинского характера, их виды, продление, изменение и прекращение

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Принудительные меры медицинского характера, их виды, продление, изменение и прекращение |
§ 5. Принудительные меры медицинского характера, их виды, продление, изменение и прекращение

В зависимости от характера совершенного деяния и степени опасности лица, страдающего психическим расстройством, для себя и окружающих к нему могут быть применены следующие виды принудительных мер медицинского характера (ст. 99 УК):
амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра;
принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа;
принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа;
принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.
Принудительному лечению в психиатрическом стационаре подвергаются лица, которые страдают такими психическими расстройствами, в силу которых они представляют опасность для самих себя и для окружающих, а также лечение которых невозможно вне условий психиатрического стационара.
На принудительное лечение в психиатрический стационар общего типа помещаются лица, нуждающиеся в больничном содержании и лечении в принудительном порядке, но без интенсивного наблюдения.
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа применяется к лицам, которые в силу психического расстройства представляют большую опасность и отличаются склонностью к повторным общественно опасным деяниям. Они требуют постоянного наблюдения и находятся не в общих больницах, а в специальных, целиком предназначенных для принудительного лечения.

Принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением применяется к лицам, которые по своему психическому состоянию представляют особую опасность для себя и для других лиц и требуют постоянного и интенсивного наблюдения. В таких больницах федерального подчинения большое внимание наряду с лечением больных уделяется созданию безопасных условий их содержания.
Уголовный и уголовно-процессуальный закон устанавливают правила продления, изменения и прекращения применения принудительных мер медицинского характера (ст.ст. 102 УК и 445 УПК). До недавнего времени продление принудительного лечения без изменения его вида осуществлялось по решению врачей-психиатров, которые проводили освидетельствование больных, находящихся на принудительном лечении не реже одного раза в шесть месяцев.
В настоящее время установлена судебная процедура продления принудительного лечения. Она, с одной стороны, повышает ответственность врачей за обоснованность принимаемых заключений, а с другой — является гарантией защиты прав и интересов больных от бесконтрольного продления принудительного лечения, конкретные сроки которого закон не установил.
В соответствии с ч. 2 ст. 102 УК комиссия врачей-психиатров должна проводить освидетельствование лица, которому назначена принудительная мера медицинского характера, и решать вопрос о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении этой меры. Если нет оснований для внесения представления, то администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, направляет в суд заключение о необходимости продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения; в последующем продление принудительного лечения проводится ежегодно.
Основанием к изменению или прекращению применения принудительной меры медицинского характера могут служить выздоровление лица или изменение его психического состояния. При наличии такого основания вопрос решает суд, вынесший определение о назначении соответствующей меры, или суд по месту ее применения с обязательным участием защитника и прокурора (ч. 4 ст. 445 УПК). Поводом для этого должно служить представление администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, основанное на заключении комиссии врачей-психиатров (ч. 1 ст. 102 УК). Ходатайство о прекращении применения или изменении принудительной меры могут возбуждать близкие родственники лица, которое подвергается такой мере, и иные заинтересованные лица. Судья в этих случаях запрашивает соответствующие органы здравоохранения о состоянии здоровья лица, о котором возбуждено ходатайство. Судебное разбирательство дела происходит в порядке, установленном ч. 3 ст. 396, п. 12 ст. 397 и ст. 399 УПК.
Суд прекращает применение принудительной меры медицинского характера, если:
вследствие выздоровления лица, признанного невменяемым, или изменения к лучшему состояния его здоровья отпадает необходимость в дальнейшем применения принудительной меры медицинского характера;
после совершения преступления лицо заболело хронической душевной болезнью и вследствие наступившего изменения состояния здоровья не нуждается в дальнейшем применении принудительных мер медицинского характера, но остается душевнобольным, и его здоровье препятствует привлечению к уголовной ответственности.
В случае прекращения применения медицинских мер принудительного характера при таких обстоятельствах суд может передать необходимые материалы органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения.
Прекращение применения принудительной меры медицинского характера в связи с выздоровлением лица, которому она назначалась, может повлечь иные последствия:
при применении такой меры к лицу, заболевшему после совершения преступления и до постановления по его делу приговора, судья, отменяя ее, решает в порядке, установленном ст. 399 УПК, вопрос о возобновлении производства. Одновременно он также определяет тот момент, с которого должно начаться возобновленное производство по делу — со стадии судебного разбирательства (если приостановление состоялось на данной стадии) или со стадии предварительного расследования. В ходе нового судебного разбирательства или предварительного расследования совершается весь комплекс процессуальных действий, предусмотренных УПК. При постановлении приговора и назначении наказания время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы (ст. 103 УК);
при применении принудительной меры медицинского характера к осужденному, у которого психическое расстройство наступило при отбывании наказания, судья, отменяя ее в связи с выздоровлением осужденного, выносит в порядке, установленном названной выше ст. 399 УПК, постановление о возобновлении исполнения приговора. Этим же постановлением время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы (ст. 103 УК).
Возобновляя производство по делу, судья проверяет, не истекли ли сроки давности уголовного преследования или не было ли актов амнистии либо помилования. Если истек срок давности либо есть другие основания для освобождения лица от уголовной ответственности и наказания, при отмене принудительной меры медицинского характера дело прекращается без возобновления производства.
Нормативные источники
УПК — ст. 433-446.
УК — ст. 21 и 97-104.
УИК — ст. 18.
Закон РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г. (ВВС, 1992, N 33, ст. 1913; СЗ РФ, 1998, N 30, ст. 3613; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 27, ст. 2711 и N 35, ст. 3607).
Постановление Пленума Верховного Суда СССР «О судебной практике по применению, изменению и отмене принудительных мер медицинского характера» от 26 апреля 1984 г. N 4 (СППВСС, с. 830-836).
Контрольные вопросы
1. Какие принудительные меры медицинского характера предусматривает закон и к кому они применяются?
2. В какой форме осуществляется предварительное расследование обстоятельств общественно опасного деяния, совершенного невменяемым или лицом, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления?
3. В чем специфика предварительного расследования по этим категориям дел?
4. Участвует ли защитник по делам о применении принудительных мер медицинского характера?
5. Обязательно ли назначение и производство судебно-психиатрической или иной медицинской экспертизы по делам о применении принудительных мер медицинского характера?
6. Как осуществляется судебное разбирательство дел, поступивших в суд в порядке ст. 433 УПК?
7. Какие виды определений может вынести суд при рассмотрении дел о применении принудительных мер медицинского характера?
8. В каких случаях суд может прекратить применение принудительных мер медицинского характера или изменить эти меры?
9. Какие основания и порядок возобновления дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера?
10. В чем особенность принудительных мер медицинского характера, применяемых к совершившим преступления лицам, страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемость?