§ 4. Срок и порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Срок и порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции |
§ 4. Срок и порядок рассмотрения дел в кассационной инстанции

Гарантируя интересы лица, которое вправе принести кассационную жалобу, обеспечивая решение задач уголовного процесса, УПК установил сроки и порядок рассмотрения уголовных дел в кассационной инстанции.
УПК предусматривает единый для всех судов кассационной инстанции срок, когда должно быть начато рассмотрение уголовного дела: не позднее одного месяца со дня его поступления в суд кассационной инстанции. Закон не знает оснований, которые давали бы возможность продлить названный срок, что существенно для обеспечения права на кассационное обжалование. Дело ведь не только в том, чтобы судебное решение (до его вступления в законную силу) могло быть обжаловано, но также в том, чтобы не допустить волокиты в рассмотрении кассационной жалобы (кассационного представления).
Срок же самого судебного заседания суда кассационной инстанции закон не лимитирует. Его продолжительность определяется сложностью дела, сложностью доводов жалобы (представления), количеством поданных по делу кассационных жалоб и т.д.

Рассмотрение дела в кассационном порядке осуществляется в соответствии с принципами уголовного процесса, в том числе — при соблюдении принципа независимости судей и подчинении их только Конституции РФ и федеральному закону, гласности, презумпции невиновности обвиняемого, обеспечения обвиняемому права на защиту, состязательности и равноправия сторон.
В кассационном порядке уголовное дело рассматривается в составе 3-х судей (ч. 4 ст. 30 УПК).
При рассмотрении дела в кассационном порядке могут участвовать лица, являющиеся субъектами права на кассационное обжалование и принесение представления.
Рассмотрение дела в кассационном порядке без участия защитника, который своевременно известил суд о желании дать объяснения суду кассационной инстанции, — нарушение права осужденного или оправданного на защиту, которое влечет отмену кассационного определения.
В качестве защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции допускаются адвокаты, а по определению (постановлению) этого суда наряду с адвокатом — один из близких родственников осужденного, оправданного либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует осужденный, оправданный. Суд кассационной инстанции вправе допустить к участию в деле и представителя частного обвинителя, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, не участвовавшего в суде первой инстанции.
Процедура рассмотрения дела судом кассационной инстанции установлена ст. 377 УПК. Она делится на несколько этапов.
Сначала председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело, по чьей кассационной жалобе или представлению рассматривается.
После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилию, имя и отчество переводчика, если он участвует в судебном заседании. Неявка лиц (стороны), своевременно извещенных о заседании суда кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению дела судом кассационной инстанции (см. ч. 4 ст. 376 УПК). Представляется, что такое правило не может иметь абсолютного значения: участие в судебном заседании суда кассационной инстанции указанного выше лица может иметь столь важное значение для вывода кассационной инстанции о правосудности проверяемого им приговора, что может повлечь отложение рассмотрения дела при неявке указанного в ч. 4 ст. 376 УПК лица.
Если кто-либо из сторон, подлежащих извещению о заседании суда кассационной инстанции, не был извещен, рассмотрение уголовного дела необходимо отложить в связи с нарушением права сторон на участие в судебном разбирательстве суда второй инстанции.
После выполнения указанных действий председательствующий выясняет у «участников судебного разбирательства» (надо полагать, у сторон. — Э.К.), имеются ли у них отводы и ходатайства. Круг лиц, которым может быть заявлен отвод, основания для отводов, для отклонения ходатайства — те же, что и в судебном разбирательстве суда первой, апелляционной инстанций (см. гл. 9 и 15 УПК, гл. 17 и 19 учебника). Отказ в удовлетворении ходатайства или заявленного отвода суд кассационной инстанции должен мотивировать.
После разрешения отводов и ходатайств один из судей докладывает дело. Он кратко излагает содержание приговора или иного обжалуемого судебного решения, а также кассационной жалобы и (или) представления (ч. 3 ст. 377). Из доклада судьи, естественно, должно быть понятно, в чем именно оправдан или признан виновным каждый из оправданных, осужденных и каковы доводы каждой из жалоб, представления.
После этого следуют выступления сторон: сначала сторона, которая подала жалобу или представление, обосновывает свои доводы; затем заслушиваются возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяет суд, но при этом он учитывает мнения сторон.
Факультативной, но очень важной частью рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке, сближающей кассационное производство с апелляционным, является возможность непосредственного исследования доказательств судом кассационной инстанции «в соответствии с требованиями главы 37 УПК», т.е. по правилам проведения судебного следствия в судебном разбирательстве.
Непосредственное исследование доказательств при рассмотрении дела в кассационном порядке возможно только «по ходатайству стороны». Закон не связывает решение суда по данному вопросу с мнением другой стороны.
Поскольку закон (ч. 4 ст. 377 УПК) отсылает к гл. 37 УПК — непосредственное исследование доказательств может состоять в совершении действий, предусмотренных этой главой: в допросах потерпевшего и свидетелей, осмотре вещественных доказательств и др.*(336)
Однако «непосредственное исследование доказательств» не должно (стирая грань с апелляционным производством) превращаться в повторное судебное следствие. По ходатайству сторон совершаются те или иные отдельные действия по непосредственному исследованию доказательств.
Типична же для кассационного производства проверка доводов жалобы, представления по письменным материалам данного уголовного дела.
При этом важно учесть сказанное выше: в суд кассационной инстанции стороны вправе представить «дополнительные материалы», оцениваемые судом кассационной инстанции в совокупности с письменными материалами уголовного дела, данными, полученными при непосредственном исследовании доказательств, что и создает базу при оценке судом доводов жалобы (представления) и возражений на них.