§ 3. Кассационные жалоба и представление

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Кассационные жалоба и представление |
§ 3. Кассационные жалоба и представление

Кассационная жалоба (представление) влечет производство в суде кассационной инстанции с целью проверки законности, обоснованности и справедливости судебного решения, на которое подана жалоба (представление), при условии, если жалоба (представление) отвечает требованиям, предусмотренным в ст. 375 УПК. Жалоба, представление должны содержать:
наименование суда кассационной инстанции, в который подаются жалоба или представление (т.е. того суда, которому предстоит рассматривать данную жалобу, представление, например, указывается судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда). Частью 3 ст. 309 УПК предусмотрено, что в резолютивной части приговора (оправдательного и обвинительного) должно содержаться разъяснение о порядке и сроках обжалования приговора, что должно включать и разъяснение о том, в какой именно суд может быть подана кассационная жалоба на данный приговор;
данные о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения;

указание на приговор или иное решение, которое обжалуется, и наименование суда, его постановившего или вынесшего;
доводы лица, подавшего жалобу или представление с указанием оснований, предусмотренных ст. 379 УПК. Например, если осужденный считает, что при рассмотрении дела судом первой инстанции были нарушены его права и что назначенная ему мера наказания является чрезмерно суровой, осужденный в своей кассационной жалобе должен: привести каждый из этих доводов; указать, в чем состоит нарушение его процессуальных прав и несправедливость меры наказания; привести конкретные данные, в силу которых он считает назначенную меру наказания излишне суровой; сослаться именно на те статьи УПК, которые, по его мнению, были нарушены. В данном случае в жалобе должны быть указаны ст. 379, 381 и 383 УПК;
перечень прилагаемых к жалобе или представлению материалов. Например, должны быть указаны прилагаемые к жалобе материалы (о семейном положении осужденного, состоянии его здоровья и др.), которые, по мнению осужденного, подтверждают доводы его жалобы о том, что назначенная ему мера наказания — чрезмерная;
подпись лица, подавшего жалобу или представление.
Таким образом, по своему содержанию кассационная жалоба — достаточно сложный юридический документ. Выполнение всех требований ст. 375 УПК может потребовать от лица, подающего кассационную жалобу (от осужденного, потерпевшего и других), обращения к помощи адвоката. Следует учесть, что суд (как и при подаче апелляционной жалобы — см. § 2 гл. 19 учебника) возвращает жалобу, если она не соответствует требованиям, указанным в ч. 1 ст. 375 УПК, и это препятствует рассмотрению дела в кассационном порядке, для ее исправления и определяет срок, в течение которого оно (исправление) должно быть сделано. Если такое предписание не будет выполнено, то суд выносит определение о прекращении кассационного производства, в связи с чем кассационная жалоба считается не поданной, а приговор вступившим в законную силу (см. ч. 3 ст. 375 и ч. 2 ст. 363 УПК).
Предъявление к кассационной жалобе (представлению) конкретных требований должно придать этому акту определенность, помочь суду кассационной инстанции уяснить, почему оспаривается правосудность приговора и чем это жалобщик подтверждает.
В ст. 375 УПК не предусмотрено, что жалоба должна содержать просьбу лица, ее подающего (например, приговор отменить и дело прекратить или изменить меру наказания). Однако такое указание необходимо. В жалобе должно быть изложено и ходатайство осужденного об участии в заседании кассационной инстанции.
Поданная с соблюдением указанных в УПК требований кассационная жалоба (представление) обязывает суд кассационной инстанции рассмотреть уголовное дело.
Принесение кассационной жалобы (представления) приостанавливает приведение приговора или иного судебного решения в исполнение и притом — во всех его частях в отношении всех лиц, пользующихся правом на кассационное обжалование, даже если какое-то из этих лиц приговор (иное судебное решение) не обжаловало.