§ 6. Содержание и структура приговора, его составление и провозглашение

| Правовой портал "Правопорядок" | § 6. Содержание и структура приговора, его составление и провозглашение |
§ 6. Содержание и структура приговора, его составление и провозглашение

Содержание и структура приговора (постановляемого коллегией судей или единолично судьей) определяются положением суда как органа правосудия; существом основных решаемых в нем вопросов (о виновности и мере наказания).
В соответствии с этим во вводной части приговора указывается, что он постановлен именем Российской Федерации, и приводятся сведения, позволяющие точно установить, какой суд, в каком составе, при участии каких лиц, в отношении кого и по обвинению в чем именно, рассмотрев данное уголовное дело, постановил приговор (см. ст. 304 УПК, а также п. 3 и 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебном приговоре»). Пленум, в частности, разъяснил, что если судимости сняты или погашены, суд не вправе указывать их во вводной части приговора.
В описательно-мотивировочной части приговора суд излагает свои выводы, решения о том, какие именно обстоятельства дела признаны им установленными или не установленными и почему: суд приводит в подтверждение сделанных им выводов доказательства, их анализ, обстоятельства, признанные судом установленными, свои аргументы.

Поскольку разбирательство дела производится в отношении только подсудимых, в приговоре не может быть формулировок, свидетельствующих о виновности других лиц. Поэтому, если дело в отношении некоторых обвиняемых выделено в отдельное производство, в обвинительном приговоре указывается на совершение подсудимым преступления совместно с другими лицами, но без упоминания их фамилий. Если же отдельные лица освобождены от уголовной ответственности и это имеет значение для квалификации действий подсудимого (и для решения других вопросов), суд вправе сослаться в приговоре на участие таких лиц в преступлении с обязательным указанием оснований прекращения уголовного дела (преследования)*(324).
В приговоре должны получить оценку все доказательства, как уличающие, так и оправдывающие подсудимого; должно быть отражено отношение подсудимого к предъявленному обвинению и дана оценка доводов, приведенных им в свою защиту.
Именно в описательно-мотивировочной части приговора, таким образом, дается его мотивировка.
Мотивированы должны быть все выводы суда, включая: о признании, непризнании подсудимого виновным, квалификации его действий при признании виновным, изменении обвинения, о мере наказания. При этом должны быть приведены мотивы, по которым суд назначает наказание в виде лишения свободы, если санкция уголовного закона предусматривает и другие наказания, не связанные с лишением свободы. Принимая одни из доказательств и отвергая другие, суд должен привести мотивы, по которым он отверг какие-то из доказательств.
Мотивировано должно быть решение суда по гражданскому иску, в том числе должны быть указаны мотивы, обосновывающие полное или частичное удовлетворение иска либо отказ в нем, закон, на основании которого решен гражданский иск (см. п. 5-13 постановления Пленума Верховного Суда «О судебном приговоре»).
Закон конкретно определяет содержание описательно-мотивировочной части обвинительного приговора (ст. 305 УПК) и описательно-мотивировочной части оправдательного приговора (ст. 307 УПК), отражая специфику этой части приговора и при оправдании подсудимого, и при признании его виновным.
В оправдательный приговор не допускается включение формулировок, ставящих под сомнение невиновность оправданного. Если подсудимый обвинялся в совершении нескольких преступлений, суд должен, приведя соответствующие мотивы, сформулировать вывод о признании обвинения необоснованным по каждой статье (пункту, части статьи, эпизоду обвинения), указав соответствующее основание оправдания.
В резолютивной части приговора приводятся, соответственно, решения о признании подсудимого виновным и в каком именно преступлении, о мере его наказания или о признании подсудимого невиновным с указанием основания его оправдания, а равно по иным вопросам, решаемым в приговоре (которые указаны в ст. 299 и 309 УПК). Содержание резолютивной части обвинительного приговора определено ст. 308 и 309, а оправдательного — ст. 305 и 309 УПК*(325).
При вынесении оправдательного приговора в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления, а также, как сказано в ч. 3 ст. 306 УПК, «в иных случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено (курсив мой. — Э.К.)», суд в резолютивной части решает вопрос о направлении прокурору уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Данное правило рассчитано на ситуацию, когда суд признает, что событие преступления установлено. Следовательно, есть необходимость, оправдав подсудимого, установить действительного виновника совершенного преступления и тем самым обеспечить неотвратимость ответственности виновных (при отсутствии установленных законом оснований для освобождения виновного от ответственности или наказания).
Вводная, описательно-мотивировочная и резолютивная части приговора определяют обязательную структуру приговора (см. схемы 26 и 27 и приложения 33-37, 45-47 к ст. 477 УПК).
Изложенные выше положения о содержании и структуре приговора, требованиях, предъявляемых к его составлению, действуют и в суде присяжных, но со следующими особенностями:
во вводной части приговора не указываются фамилии присяжных заседателей (поскольку в постановлении приговора они не участвуют).
Пленум Верховного Суда РФ в упоминавшемся выше постановлении «О некоторых вопросах применения судами уголовно-процессуальных норм, регламентирующих производство в суде присяжных» от 20 декабря 1994 г. N 9 разъяснил, что «в случае частичного отказа государственного обвинителя от обвинения или изменения им обвинения в сторону смягчения в ходе судебного заседания, во вводной части приговора следует указывать уголовный закон, предусматривающий преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый с учетом объема обвинения, поддерживаемого государственным обвинителем…»;
в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора излагается существо обвинения, по поводу которого коллегией присяжных заседателей был вынесен оправдательный вердикт, и содержится ссылка на вердикт коллегии присяжных заседателей либо на отказ государственного обвинителя от обвинения. Приведение доказательств требуется лишь в части, не вытекающей из вердикта, вынесенного коллегией присяжных заседателей;
в описательно-мотивировочной части обвинительного приговора должны содержаться описание преступного деяния, в совершении которого подсудимый признан виновным, квалификация содеянного, мотивы назначенного наказания и обоснование решения суда в отношении гражданского иска;
в резолютивной части приговора должны содержаться разъяснения о кассационном порядке его обжалования.
Провозглашает приговор в зале судебного заседания председательствующий (ст. 310 УПК).
Все присутствующие в зале суда (как и при провозглашении вердикта), включая состав суда, выслушивают приговор стоя. Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым подсудимый владеет, синхронно с провозглашением приговора или после его провозглашения.
Если подсудимый осужден к смертной казни, председательствующий разъясняет ему право ходатайствовать о помиловании (ч. 3 ст. 310 УПК).
При провозглашении только вводной и резолютивной части приговора (когда гласность в судебном заседании была ограничена (ст. 241 УПК), суд разъясняет участникам судебного разбирательства порядок ознакомления с его полным текстом. При этом под участниками судебного разбирательства следует иметь в виду стороны.
В течение 5 суток со дня провозглашения приговора его копия вручается осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а при наличии ходатайства — потерпевшему, гражданскому истцу и их представителям. Наличие копии приговора имеет значение для названных лиц, например, при принятии решения, нужно ли приговор обжаловать (принести представление) и по какому именно основанию.
Одновременно с постановлением приговора суд решает вопросы, указанные в ст. 313 УПК.
Как и при применении в качестве меры пресечения заключения под стражу в стадии предварительного расследования (см. § 3 гл. 10 учебника), суд, если у осужденного к лишению свободы имеются несовершеннолетние дети, другие иждивенцы, а также престарелые родители, нуждающиеся в постороннем уходе, одновременно с постановлением обвинительного приговора выносит определение или постановление о передаче указанных лиц на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо помещении их в детские или социальные учреждения.
При наличии у осужденного имущества или жилища, остающихся без присмотра, суд выносит определение или постановление о принятии мер по их охране.
Названные решения могут быть приняты по ходатайству заинтересованных лиц и после провозглашения приговора.