§ 11. Особенности рассмотрения уголовных дел у мирового судьи

| Правовой портал "Правопорядок" | § 11. Особенности рассмотрения уголовных дел у мирового судьи |
§ 11. Особенности рассмотрения уголовных дел у мирового судьи

Как отмечалось выше (см. § 3 гл. 15 учебника), мировым судьям подсудны дела о преступлениях, за которые может быть назначено наказание не более строгое, чем 3 года лишения свободы, за исключением уголовных дел о преступлениях такого рода, предусмотренных в перечне, содержащемся в ч. 1 ст. 31 УПК. Говоря иначе, им*(320) подсудны уголовные дела о всех преступлениях небольшой тяжести и о некоторых преступлениях средней тяжести.
С учетом содержания преступлений такого рода это значительный по количеству круг дел. В ведении мировых судей оказались многие дела о наиболее распространенных преступлениях, которые хронически «портят статистику» милиции и некоторым другим правоохранительным органам, к примеру, о таких преступлениях, как кражи (ч. 1 ст. 158 УК), незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотиков (ч. 1 ст. 228 УК). В некоторых регионах страны уголовные дела именно об этих преступлениях составляют до 70, а то и более процентов от общей массы расследуемых и рассматриваемых судами уголовных дел.

В соответствии со смыслом ст. 320 УПК у мировых судей уголовные дела такого рода подлежат рассмотрению в общем порядке, т.е. с соблюдением правил, установленных для подготовки к судебному разбирательству и судебного разбирательства (см. гл. 16, § 1-8 настоящей главы и гл. 18 учебника)*(321).
В связи с этим об особенностях рассмотрения уголовных дел в мировом суде следовало бы говорить только применительно к подсудным им делам частного обвинения (о таких делах см. также § 8 гл. 1, § 3 гл. 3, § 3.6 и 3.7 гл. 4, § 3, 4 и 5 гл. 9 и § 3 гл. 16 учебника).
Дела частного обвинения в мировом суде в соответствии с ч. 1 ст. 321 УПК тоже подлежат рассмотрению в общем порядке, за исключением изъятий, предусмотренных данной статьей. Рассмотрим эти изъятия из общего порядка, предусмотренные для рассмотрения в судебном разбирательстве названных уголовных дел.
К первой из такого рода особенностей нужно отнести сокращенные сроки, в течение которых мировой судья должен приступить к рассмотрению дела частного обвинения. Судебное разбирательство по такому делу должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления в суд заявления или уголовного дела (ч. 2 ст. 321 УПК).
В связи с тем, что по делам частного обвинения довольно часто подаются встречные заявления лицами, которых обвиняют в совершении преступления, второй особенностью при рассмотрении такого рода дел может быть допускаемое законом соединение встречного заявления с основным делом в одно производство. Такое соединение допускается до начала судебного следствия по постановлению суда (ч. 3 ст. 321 УПК).
К третьей особенности можно было бы отнести то, что при соединении основного (первоначального) и встречного заявлений в одно производство лица, подавшие их, участвуют в уголовном судопроизводстве одновременно в качестве и частного обвинителя, и подсудимого. Для подготовки к защите в связи с поступлением встречного заявления и соединением производств по ходатайству лица, в отношении которого подано встречное заявление, закон допускает отложение разбирательства уголовного дела на срок до 3-х суток.
Из сказанного вытекает четвертая особенность. Она заключается в том, что допрос лиц, заявления которых объединены в одно производство, относительно обстоятельств, обосновывающих утверждение, что они были подвергнуты преступному посягательству, проводится по правилам допроса потерпевшего, а об обстоятельствах, подтверждающих, что посягательства совершили они, — по правилам допроса подсудимого.
К пятой особенности рассмотрения дел частного обвинения следует отнести то, что обвинение по таким делам на суде обычно поддерживает частный обвинитель. И только в некоторых случаях, которые предусмотрены ч. 4 ст. 20 и ч. 3 ст. 318 УПК, — государственным обвинителем.
Наконец, шестая особенность касается специфики судебного следствия. Судебное следствие по уголовным делам частного обвинения начинается с изложения своего заявления частным обвинителем или его представителем. При одновременном рассмотрении основного (возбужденного первым) дела частного обвинения и встречного заявления доводы последнего излагаются в том же порядке после изложения доводов основного заявления.
Обвинитель при этом вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании, излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Обвинитель может изменить обвинение, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту; может также отказаться от обвинения (ч. 5 ст. 321 УПК). При отказе частного обвинителя от обвинения дело подлежит прекращению по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК.