§ 4. Варианты состава суда первой инстанции

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Варианты состава суда первой инстанции |
§ 4. Варианты состава суда первой инстанции

Разбирательство уголовных дел по первой инстанции в наши дни возможно в трех вариантах состава суда (ч. 2 ст. 30 УПК, ст. 10, 15 и 23 Закона о военных судах):
суд в составе одного судьи (единоличный суд) является основным для судов всех уровней (от мирового судьи до Верховного Суда РФ). Ему, в виде общего правила, доверено разбирательство по существу любых уголовных дел, в том числе дел об особо тяжких преступлениях, за которые могут быть назначены самые суровые наказания.
Такой состав суда типичен*(279) и при рассмотрении в суде первой инстанции ходатайств и жалоб, связанных с осуществлением процессуальной деятельности в досудебных стадиях (см. § 2 гл. 4 и § 6 гл. 9 учебника), а также при принятии решений по конкретным процессуальным вопросам, возникающим в судебных стадиях, к примеру, в стадии исполнения приговоров (см. § 4 гл. 21 учебника);
одним из отступлений от приведенного общего правила о единоличном разбирательстве уголовных дел является коллегиальный суд, состоящий из трех судей-профессионалов. При наличии ходатайств обвиняемых, заявленных до вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания (см. ст. 231 УПК, а также § 2 и 3 гл. 16 учебника), федеральные суды общей юрисдикции любого уровня (включая суды районные и гарнизонные военные) в таком составе должны рассматривать по первой инстанции дела о преступлениях тяжких и особо тяжких;

один судья-профессионал и двенадцать присяжных заседателей (суд присяжных). Суд подобного рода можно созывать для разбирательства уголовных дел, подсудных всем федеральным судам (гражданским и военным*(280)) общей юрисдикции среднего звена*(281) и Верховному Суду РФ*(282), если подсудимый заявит ходатайство об этом (более подробно о разбирательстве дел в суде присяжных см. § 9 гл. 17 учебника).
Приведенные положения о составах суда первой инстанции можно было бы изобразить схематически следующим образом:
Сказанное о составе судов, уполномоченных рассматривать по первой инстанции уголовные дела, можно суммировать следующим образом: как правило, дела такого рода должны рассматриваться единоличным судом; образование коллегиального суда в любом из приведенных вариантов возможно лишь в федеральных судах общей юрисдикции при наличии ходатайства обвиняемого, заявленного в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством.