§ 3. Ознакомление с материалами дела обвиняемого и его защитника

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Ознакомление с материалами дела обвиняемого и его защитника |
§ 3. Ознакомление с материалами дела обвиняемого и его защитника

В ходе третьей части завершающего этапа предварительного расследования происходит ознакомление обвиняемого и его защитника, законного представителя, если он участвует, с материалами дела, а также выполнение ряда других процессуальных действий, обеспечивающих права обвиняемого, а также нормальное продвижение дела в целом.
Предъявление обвиняемому для ознакомления материалов дела является существенной гарантией обеспечения его права на защиту. До этого момента он не располагает сведениями о всех процессуальных действиях и полученных доказательствах. Он обычно знает лишь о тех, которые выполнялись с его участием (очная ставка, осмотр места происшествия, освидетельствование, проведение экспертизы, следственный эксперимент и др.). Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела является также одним из процессуальных средств проверки полноты, всесторонности и объективности состоявшегося предварительного следствия либо дознания.
Осуществляется оно после того, как с материалами дела ознакомятся потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и (или) их представители, а также после того, как по их ходатайствам, если они будут заявлены и удовлетворены, должностное лицо, ведущее расследование, выполнит необходимые следственные действия. В соответствии с ч. 1 ст. 217 УПК для ознакомления предъявляются, как правило*(258), все материалы дела, а также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий*(259).

Важным средством, обеспечивающим надлежащее выполнение всего комплекса процессуальных действий, связанных с ознакомлением обвиняемого с материалами дела, являются правила, регламентирующие права и обязанности защитника на данном этапе предварительного расследования, о которых уже достаточно подробно сказано выше (см. § 4.4 гл. 4 учебника). Одним из основных положений этих правил является положение о том, что обвиняемый и его защитник должны знакомиться с материалами дела, как правило, совместно. Это дает защитнику возможность активно помогать обвиняемому анализировать все доказательства, которые станут предметом судебного разбирательства. Однако по совместному ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами дела и раздельно.
Если обвиняемый не владеет языком, на котором проводилось расследование, ознакомление осуществляется с помощью переводчика. В этом случае на язык, которым владеет обвиняемый или который он свободно избрал в качестве языка общения, материалы переводятся устно и, как правило, в полном объеме, а не выборочно, как это иногда практикуется. Участие переводчика при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела не исключает участие и защитника.
По групповым уголовным делам материалы уголовного дела должны быть предъявлены для ознакомления отдельно каждому из обвиняемых. Последовательность ознакомления в таких случаях устанавливается следователем в утверждаемом им графике (см. бланк в приложении 149 к ст. 476 УПК).
В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов*(260), в том числе с помощью технических средств*(261).
Если по каким-либо причинам защитник не может участвовать при ознакомлении с материалами дела (участие в другом деле, болезнь и т.д.), а обвиняемый ходатайствует о том, чтобы он все же принимал участие, следователь откладывает это процессуальное действие до явки защитника, но не более чем на 5 суток. При невозможности явки избранного обвиняемым защитника в указанный срок следователь вправе предложить обвиняемому избрать другого защитника или, при наличии ходатайства обвиняемого, принять меры для обеспечения явки другого защитника. Если обвиняемый отказывается от назначенного защитника, то следователь предъявляет ему материалы уголовного дела для ознакомления без участия защитника, за исключением большинства случаев, когда участие защитника в уголовном деле является обязательным (см. ч. 3 ст. 50 и п. 2-7 ч. 1 ст. 51 УПК, а также § 4.4 гл. 4 учебника).
На практике бывает, что обвиняемый отказывается от участия защитника, а затем в ходе ознакомления с делом приходит к выводу, что ему все же нужна помощь защитника. В связи с этим он заявляет соответствующее ходатайство. Такое ходатайство следователь обязан удовлетворить — обеспечить участие защитника и предоставить ему возможность вместе с обвиняемым или раздельно знакомиться с материалами уголовного дела.
Обвиняемого и его защитника нельзя ограничивать во времени, необходимом для ознакомления с материалами дела. Если содержащийся под стражей обвиняемый и его защитник явно затягивают время ознакомления, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК*(262) (см. § 6 гл. 9 учебника), устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомятся с материалами дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.
Иначе решается вопрос тогда, когда обвиняемый, подвергнутый заключению под стражу, не успевает в рамках срока, установленного для такой меры пресечения (см. ст. 109 УПК), завершить ознакомление по уважительным причинам. В таком случае следователь с согласия прокурора соответствующего уровня вправе обратиться в суд с ходатайством о продлении срока заключения под стражу. При определенных в законе условиях продление возможно и сверх предельного срока, но не более чем на 6 месяцев (см. § 6 гл. 8 учебника).
После ознакомления с материалами дела следователь выясняет у обвиняемого и защитника, нет ли у них ходатайств. Ходатайства могут быть заявлены как устно, так и письменно. Их содержание заносится следователем в протокол. Письменные ходатайства, помимо этого, приобщаются к делу. Следователь обязан принять решение по каждому из них. Ходатайства о выяснении обстоятельств, имеющих отношение к делу, подлежат обязательному удовлетворению (см. § 3 гл. 10 учебника).
Если следователь отказывает полностью или частично в удовлетворении заявленных ходатайств, он выносит по этому поводу мотивированное постановление. Обвиняемый и его защитник не лишены права повторять свои ходатайства в ходе судебного рассмотрения уголовного дела. Отказывая в удовлетворении заявленных ходатайств, следователь обязан разъяснить обвиняемому и защитнику их право обжаловать его решение прокурору, а равно и судье, который будет рассматривать дело в суде первой инстанции.
Удовлетворение ходатайств, заявленных обвиняемым и его защитником, во всех случаях влечет за собой выполнение следователем дополнительных процессуальных действий. Об удовлетворении ходатайств не требуется вынесения следователем специального постановления, хотя некоторые следователи полагают необходимым выносить такие постановления. Это не является нарушением закона.
При выполнении дополнительных процессуальных действий следователь может допустить к участию в них обвиняемого или его защитника, если они ходатайствуют об этом. По выполнении таких действий следователь уведомляет об этом обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, граждан-ского ответчика, их представителей и предоставляет им возможность ознакомления с дополнительными материалами (ч. 2 ст. 219 УПК).
Завершается ознакомление с материалами дела выполнением двух групп процессуальных действий:
во-первых, разъяснением обвиняемому его права заявить ходатайства, связанные с организацией производства по делу, когда оно поступит в суд;
во-вторых, составлением протокола ознакомления с материалами дела.
В связи с тем, что после поступления уголовного дела в суд ряд важных вопросов производства по делу должен будет решаться с учетом волеизъявления обвиняемого, следователь обязан разъяснить ему его право заявить соответствующие ходатайства. К ним относятся следующие ходатайства (см. ч. 5 ст. 217 УПК):
о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей — в случаях, когда по делу допускается образование данного состава суда (см. § 3 и 4 гл. 15 учебника).
Разъясняя возможность заявления такого ходатайства, следователь должен рассказать обвиняемому об особенностях рассмотрения уголовных дел судом присяжных, о правах обвиняемого при разбирательстве дела в таком суде и порядке обжалования выносимых им решений*(263).
Если по групповому делу один или несколько обвиняемых отказываются от суда с участием присяжных, то следователь решает вопрос о выделении уголовных дел в отношении этих обвиняемых в отдельное производство (см. ст. 154 УПК и § 3 гл. 10 учебника). При невозможности принятия подобного решения дело в отношении всех обвиняемых, — в том числе тех, которые не согласны с рассмотрением их дела таким судом*(264), — передается в суд с участием присяжных заседателей;
о рассмотрении уголовного дела коллегией из трех судей федерального суда общей юрисдикции — в случаях, предусмотренных п. 3 ч. 2 ст. 30 УПК (подробнее о таком составе суда см. § 3 и 4 гл. 15 учебника);
о применении особого порядка судебного разбирательства — в случаях, предусмотренных ст. 314 УПК (см. § 10 гл. 17 учебника);
о проведении предварительных слушаний — в случаях, предусмотренных ст. 229 УПК (см. § 4 гл. 16 учебника).
Вполне понятно, что принятие обвиняемым осознанного и взвешенного решения о целесообразности заявления такого рода ходатайств требует того, чтобы он был в достаточной мере проинформирован о юридических последствиях, к которым может привести заявление того или иного ходатайства. Поэтому следовало бы исходить из того, что должностное лицо, осуществляющее ознакомление обвиняемого с материалами дела, должно сделать соответствующие разъяснения не только о последствиях изъявления им (обвиняемым) желания о рассмотрении дела судом присяжных. Обвиняемому нужно знать, к примеру, и о том, к чему приведет избрание им особого порядка судебного разбирательства, о том, что означает предварительное слушание уголовного дела, когда и для чего оно может быть проведено и т.д. Чтобы осмыслить как следует информацию такого рода и принять решение должным образом, обвиняемому нужно иметь время и возможность проведения соответствующих консультаций с защитником.
При характеристике части третьей завершающего этапа предварительного расследования следует учитывать, что в случаях, когда расследование производится по правилам, установленным для дознания, ознакомление с материалами дела осуществляется в условиях, специфичных для данной формы расследования. К ним можно было бы отнести следующие:
порядок выполнения процессуальных действий такого рода уголовно-процессуальный закон практически не регламентирует. Он лишь декларирует их необходимость (см. ч. 2 ст. 225 УПК);
лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, по делам данной категории приобретает статус обвиняемого незадолго до того, как происходит его ознакомление с материалами дела, т.е. с момента «вынесения обвинительного акта» (п. 2 ч. 1 ст. 47 УПК);
ему для ознакомления предъявляются не только собранные в ходе дознания материалы, но и подготовленный дознавателем обвинительный акт (ч. 1 и 2 ст. 225 УПК);
из предъявленных для ознакомления материалов и обвинительного акта лицо, привлекаемое к уголовной ответственности, впервые узнает официальную формулировку обвинения;
в связи с тем, что данное лицо к началу ознакомления уже стало обвиняемым, его, разумеется, нельзя лишать права «возражать против обвинения, давать показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний» (п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК). Во всяком случае, у него есть право в ходе ознакомления сделать соответствующее заявление по поводу собранных материалов и изложенного в обвинительном акте обвинения. И такое заявление должно быть отражено в протоколе ознакомления с материалами проведенного дознания. Равным образом его нельзя лишать права заявлять ходатайства (п. 5 ч. 4 ст. 47 УПК), в том числе о том, чтобы допросили его (обвиняемого). И ходатайство о допросе в качестве обвиняемого в соответствии с правилом, закрепленным в ч. 2 ст. 159 УПК, должно быть удовлетворено.
Составление протокола ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела (см. бланк протокола в приложении 151 к ст. 476 УПК) завершает третью часть окончания предварительного расследования. К нему предъявляются общие требования, установленные в ст. 166 и 167 УПК. В нем должны быть зафиксированы данные обо всем, что происходило в ходе ознакомления с материалами дела названных участников судопроизводства, а именно о том, в каком объеме были представлены для ознакомления материалы, в течение какого времени шло ознакомление с ними, какие при этом сделаны заявления и какие ходатайства возбуждены, какие решения приняты по ним следователем. Особо в протоколе должны быть отмечены ответы обвиняемого, данные им в связи с разъяснением ему его права заявить отмеченные выше ходатайства (см. ч. 2 ст. 218 УПК).
Если по уголовному делу привлечено несколько обвиняемых, протокол ознакомления с материалами дела составляется отдельно в отношении каждого из обвиняемых.
Протокол подписывается следователем или иным лицом, расследовавшим данное уголовное дело, обвиняемым и его защитником.
В случае отказа обвиняемого по каким-либо причинам знакомиться с материалами дела (отрицание своей вины в предъявленном обвинении, отказ в удовлетворении заявленных им ходатайств и т.д.) либо подписать составленный протокол следователь, руководствуясь правилами, предусмотренными ст. 167 УПК, делает в протоколе соответствующую запись. При этом, естественно, обвиняемому предоставляется возможность объяснения причин отказа от ознакомления с материалами дела и (или) подписания протокола. Такое объяснение заносится в данный протокол.