§ 5. Возобновление и прекращение приостановленного предварительного следствия

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Возобновление и прекращение приостановленного предварительного следствия |
§ 5. Возобновление и прекращение приостановленного предварительного следствия

Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено в следующих случаях:
когда отпадают основания для приостановления дела (обвиняемый, скрывающийся от следствия, найден и его участие в производстве по делу обеспечено; для обвиняемого или подозреваемого, который не имел реальной возможности участвовать в деле, удалось обеспечить такую возможность; обвиняемый выздоровел и может участвовать в следственных действиях; лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, установлено и его реальное участие в следственных действиях обеспечено; получено решение Конституционного Суда РФ, не препятствующее дальнейшему производству по делу);
при возникновении необходимости дополнительных следственных действий, которые можно выполнить в отсутствие обвиняемого. В таких случаях возобновление производства оформляется мотивированным постановлением следователя или иного должностного лица, расследующего данное дело (п. 2 ч. 1 ст. 211 УПК).
Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления прокурора либо начальника следственного отдела в связи с отменой соответствующего постановления следователя (ч. 2 ст. 211 УПК).

О возобновлении предварительного следствия сообщается обвиняемому (если он доступен), его защитнику, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и (или) их представителям, а также прокурору (ч. 3 ст. 211 УПК).
После выполнения необходимых следственных действий расследование вновь приостанавливается, если не отпали основания для приостановления и если не истек срок давности, установленный уголовным законом (ст. 78 УК).
Как известно, продолжительность такого срока, по общему правилу, зависит от того, к какой категории преступлений относит ст. 15 УК то преступление (те преступления), по поводу которого (которых) ведется следствие. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК истечение такого срока является основанием для прекращения приостановленного дела.
Однако это общее правило должно применяться с учетом ряда положений, существенных для принятия решения о прекращении производства по приостановленному делу. Коротко их суть заключается в следующем:
течение срока давности, установленного в ст. 78 УК, приостанавливается, если «лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия». Оно (течение срока давности) восстанавливается с момента задержания этого лица или явки его с повинной. Другими словами, в случаях, когда достоверно известно, что обвиняемый уклоняется от явки по вызовам следователя, скрывается от следствия, прекращать приостановленное дело, по действующему законодательству, нельзя.
Данное положение не подлежит применению в случаях, когда «место его (обвиняемого. — К.Г.) нахождения не установлено по иным причинам» (п. 2 ч. 1 ст. 208 УПК), поскольку в случаях такого рода речь идет о ситуациях, ничем не порочащих обвиняемого: он не уклоняется и не скрывается, он не знает о том, что его разыскивают соответствующие правоохранительные органы, его место нахождения в силу каких-то причин попросту не могут установить, скажем, по неопытности или «по причине лености»;
иное решение предусматривается для случаев, когда дело приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего преступление. Такие дела могут быть прекращены в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, указанных в ст. 78 УК. Как отмечено в приказе Генеральной прокуратуры РФ от 5 мая 2004 г. N 12*(253), процессуальным основанием для такого решения являются предписания п. 3 ч. 1 ст. 24 и ч. 1 ст. 212 УПК.
Приказ требует, чтобы законность и обоснованность соответствующих постановлений следователей в обязательном порядке контролировались прокурорами. По каждому факту прекращения приостановленного дела в связи с неустановлением лица, совершившего преступление, они обязаны составлять письменное заключение, подлинник которого подлежит хранению в наблюдательном производстве, а его копия — приобщению к материалам уголовного дела;
вопрос о применении сроков давности по приостановленному делу о преступлении, которое может быть наказано смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается только судом (ч. 4 ст. 78 УК). Это означает, что приостановленные дела о такого рода преступлениях могут быть прекращены лишь после соответствующего судебного решения;
приостановленное дело о преступлении против мира и человечества (ст. 353, 356-358 УК) нельзя прекращать непосредственно следователю или прокурору, поскольку в соответствии с ч. 5 ст. 78 УК к названным преступлениям сроки давности не применяются. Данное положение УК, введенное в действие с 1 января 1997 г., не является новым: оно предусмотрено также Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 26 ноября 1968 г. и ратифицированной СССР 11 марта 1969 г.
При исчислении сроков давности, по истечении которых происходит освобождение от уголовной ответственности, а следовательно, и при решении вопроса о прекращении приостановленного уголовного дела важно иметь в виду то изъятие, которое предусматривается ст. 94 УК: в соответствии с ним в отношении несовершеннолетних такого рода сроки сокращаются наполовину.
Нормативные источники
УПК — ст. 208-211, ч. 4 ст. 119, ч. 3 ст. 124, ч. 4 ст. 127, ст. 128, ч. 3 ст. 129, ч. 3 ст. 132, ст. 188, 195-198.
УК — ст. 15, 78, 94.
Закон о Конституционном Суде — ст. 98.
Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества (Сборник документов, с. 501-503).
Приказ Генеральной прокуратуры РФ «О порядке прекращения по истечении сроков давности уголовных дел, приостановленных за неустановлением лиц, совершивших преступления» от 5 мая 2004 г. N 12.
Контрольные вопросы
1. Что такое приостановление производства по уголовному делу?
2. Какие правовые последствия порождает приостановление производства по уголовному делу?
3. По каким основаниям возможно приостановление уголовного дела?
4. При каких условиях по каждому из оснований возможно приостановление уголовного дела?
5. Каков процессуальный порядок приостановления и возобновления приостановленного уголовного дела?
6. Каковы процессуальные правила объявления и осуществления розыска обвиняемого?
7. Каков порядок установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, по приостановленному уголовному делу?
8. При каких условиях приостановленное уголовное дело подлежит прекращению?