§ 4. Показания свидетеля

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Показания свидетеля |
§ 4. Показания свидетеля

Показания свидетеля — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в порядке, предусмотренном законом.
Показания свидетеля являются самостоятельным широко распространенным видом доказательств, специфика которого определяется процессуальным положением свидетеля.
Свидетелем является лицо, независимо от возраста, пола, расы, религиозной принадлежности, должностного положения и т.д., которому могут быть известны обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и которое вызвано в порядке, установленном ст. 188 УПК, на допрос для дачи показаний. Лицо, располагающее сведениями такого рода, с момента получения повестки о вызове к дознавателю, следователю, прокурору, в суд становится свидетелем — участником уголовного процесса — и приобретает права и обязанности, в том числе обязанность давать показания.
Свидетель не относится ни к стороне обвинения, ни к стороне защиты. Он — иной участник процесса, непричастный к совершению преступления, но располагающий сведениями о нем или об обстоятельствах, установление которых необходимо для правильного разрешения уголовного дела. Он может давать любые показания, как уличающие, так и оправдывающие обвиняемого.

Из широкого круга лиц, которые могут стать свидетелями, закон предусматривает исключения. Не подлежат допросу в качестве свидетеля: 1) судья, присяжный заседатель об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; 2) защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с участием в производстве по уголовному делу; 3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; 4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными на исповеди; 5) члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением своих полномочий (ч. 3 ст. 56 УПК).
Эти изъятия объясняются необходимостью защиты социальных ценностей, связанных с деятельностью названных лиц, в частности, с необходимостью сохранения доверительных отношений обвиняемого с представляющим его интересы защитником, соблюдения религиозных канонов, обеспечения нормальных условий для деятельности представителей, делегированных народом или от его имени в высший законодательный орган страны.
Предмет свидетельских показаний определяется ч. 2 ст. 79 УПК, где сказано, что свидетель может быть допрошен о любых относящихся к делу обстоятельствах, в том числе о личности обвиняемого, потерпевшего и своих взаимоотношениях с ними и другими свидетелями. Показания о подготовке, месте, времени, способе, лице, совершившем преступление, о работе обвиняемого, семейном состоянии и т.п. должны в протоколе записываться подробно для того, чтобы иметь возможность их проверить, сопоставляя с другими доказательствами.
Иногда свидетель высказывает свое мнение о возможном участнике преступления, умозаключение о том, когда происходило событие, и т.д. Выводы свидетеля, его умозаключения не являются сами по себе доказательствами, так как доказательственное значение в свидетельских показаниях имеют сведения о конкретных фактах. Следователь должен выяснить, на основании каких фактов свидетель мог прийти к высказанным выводам. Например, свидетель сообщает о том, что драка началась «примерно в 14 часов дня». Следователь обязан поинтересоваться, на основании чего свидетель определил время события. Один из вариантов ответа на этот вопрос может выразиться в уточнении свидетеля, что он пошел в магазин, который открывается в 14 часов дня, и увидел, как началась потасовка.
Допрос является процессуальным средством получения показаний свидетеля. Он должен проводиться уполномоченными лицами и в порядке, установленном ст. 187-191 и 278 УПК (подробнее см. § 3 гл. 11 и § 7 гл. 17 учебника).
Свидетель, получивший повестку о вызове на допрос, обязан явиться. При неявке без уважительных причин его могут подвергнуть приводу или денежному взысканию (ч. 1 ст. 113, ст. 117 УПК).
Свидетель обязан давать правдивые показания. За отказ от дачи показаний он несет ответственность по ст. 308 УК, а за дачу заведомо ложного показания — по ст. 307 УК. Свидетель, давший заведомо ложные показания, освобождается от ответственности, когда он добровольно до постановления приговора заявит о ложности своих показаний (примечание к ст. 307 УК).
Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (супруги) и других близких родственников*(198) (ч. 1 ст. 51 Конституции РФ и п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК)*(199). При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний (п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК).
Оценка показаний свидетеля, как и всех других видов (источников) доказательств, проводится с точки зрения относимости, допустимости, достоверности.
Относимость свидетельских показаний определяется логической связью содержащихся в них сведений с обстоятельствами, которые должны устанавливаться для правильного разрешения уголовного дела. В отличие от показаний потерпевшего, который часто ограничивается сообщением сведений о причиненном ему вреде, показания свидетеля обычно могут касаться значительно более широкого и неопределенного круга обстоятельств. И это затрудняет определение их относимости. Только тщательная проверка в совокупности с другими доказательствами способна дать точное представление о связи такого рода показаний с конкретным делом, т.е. об их относимости.
Что касается такого свойства показаний свидетеля, как допустимость, то оно проверяется по общим правилам, о которых сказано выше (см. § 10 предыдущей главы учебника), в том числе по специально установленному для данного вида доказательств и приведенному там же правилу, согласно которому недопустимыми являются показания свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности (п. 2 ч. 2 ст. 75 УПК).
При оценке достоверности свидетельских показаний всегда нужно помнить, что на их правдивость оказывает влияние чаще всего заинтересованность в исходе дела. Обычно она направлена на защиту собственных интересов, а не на определение судьбы обвиняемого. Стремление выгородить виновное лицо также опасно, как и стремление к осуждению во что бы то ни стало невиновного. Поэтому необходимо выяснять взаимоотношения свидетеля и обвиняемого.
Недостоверность показаний свидетеля может быть результатом его добросовестного заблуждения. Это объясняется процессом формирования показаний свидетеля, который протекает так же, как и процесс формирования показаний потерпевшего: от восприятия к запоминанию, а затем и к воспроизведению. Ошибки возможны на каждом из этих этапов. При восприятии они нередко вызываются многими объективными причинами (временем года, погодой, освещением, расстоянием), а также субъективными условиями (заболевание органов чувств, возбужденное или подавленное состояние психики, яркость события, заинтересованность и т.д.). Точность запоминания во многом зависит от правильности восприятия, времени, прошедшего с момента наблюдения события до его допроса. На правильность воспроизведения влияют личные качества человека и порядок допроса следователем. Если свидетель добросовестно заблуждался, давая ложные показания, то ответственность не наступает. На достоверность показаний свидетеля способно оказывать воздействие и его состояние (плохое зрение, дефекты слуха, опьянение и т.д.). При необходимости проверки достоверности показаний свидетеля допускается освидетельствование свидетеля по постановлению следователя. Согласия свидетеля для этого не требуется (ч. 1 ст. 179 УПК).
Существенной гарантией, обеспечивающей права свидетеля, является участие адвоката в его допросе (ч. 2 ст. 53, п. 6 ч. 4 ст. 56, ч. 5 ст. 189 УПК). Роль адвоката при этом активна. Он вправе задавать вопросы свидетелю, давать ему краткие консультации. Присутствие адвоката призвано положительно влиять на процесс проведения допроса следователем. Кроме этого, по окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.