§ 3. Природа гражданского иска в уголовном процессе

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Природа гражданского иска в уголовном процессе |
§ 3. Природа гражданского иска в уголовном процессе

По своей природе гражданский иск в уголовном процессе — уголовно-процессуальный институт. При его рассмотрении гражданско-процессуальные нормы могут применяться лишь
по вопросам, не урегулированным уголовно-процессуальным правом и при условии, что эти нормы не противоречат уголовно-процессуальному праву, его институтам (может применяться, например, ст. 53 ГПК, устанавливающая правила оформления полномочий представителя).
Доказывание гражданского иска в уголовном процессе производится по правилам, установленным в уголовно-процессуальном законе. Так, применяется ст. 73 УПК, которая в числе обстоятельств, подлежащих доказыванию, предусматривает «характер и размер вреда, причиненного преступлением»; ст. 74, определяющая, что является доказательством, в том числе — и при доказывании исковых требований; ст. 75, определяющая недопустимость доказательств.
Подсудность гражданского иска определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.
В уголовном процессе (в отличие от гражданского) не допускается подача встречного иска, т.е. обвиняемый может быть только лицом, отвечающим по иску, но не может быть гражданским истцом в том же деле. Определяется это тем, что встречный иск имел бы своим основанием иной юридический факт, но не преступление, в совершении которого обвиняется обвиняемый. Этим объясняется также и то, что при объединении в одном производстве встречных заявлений по делам частного обвинения подача встречного иска возможна. В данной ситуации каждый из исков будет иметь своим основанием деяние, являющееся преступлением.

Требование о возмещении (компенсации) вреда, причиненного преступлением, носит личный характер. Поэтому в уголовном процессе невозможна уступка требования по иску другому лицу.