§ 3. Виды и средства возмещения (компенсации) вреда реабилитированному

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Виды и средства возмещения (компенсации) вреда реабилитированному |
§ 3. Виды и средства возмещения (компенсации) вреда реабилитированному

Реабилитированный имеет право на возмещение имущественного и морального вреда, восстановление его в прежних трудовых, пенсионных, жилищных и других правах.
Возмещение имущественного вреда. Возмещение реабилитированному имущественного вреда включает в себя денежные суммы, компенсирующие: 1) неполученные заработную плату, пенсию, пособия, другие материальные средства, которых он лишился в результате уголовного преследования; 2) конфискованное или обращенное в доход государства на основании приговора или решения суда имущество; 3) штрафы и процессуальные издержки, взысканные с него во исполнение приговора суда; 4) гонорары, выплаченные адвокату и другим специалистам за оказание ему юридической помощи; 5) иные расходы (ч. 1 ст. 135 УПК).
К числу других материальных средств, подлежащих выплате, могут относиться единовременные выплаты и компенсации, причитающиеся некоторым категориям граждан. Например, по делу реабилитированного Д., уволенного с военной службы, Военная коллегия Верховного Суда РФ признала обоснованными требования о выплате единовременного денежного вознаграждения по итогам года; денежных компенсаций взамен продовольственного пайка, за поднаем жилых помещений, за санаторно-курортное лечение и взамен вещевого имущества; пособия на детей; материальной помощи и выходного пособия.

При определении размера возмещения имущественного вреда применяется общее правило: размер вреда определяется по ценам, существующим на момент его возмещения (ст. 393 ГК РФ). При этом вред возмещается как за время со дня незаконного привлечения к уголовной ответственности (совершения других незаконных действий) и до вступления акта о реабилитации в законную силу, так и за время, в течение которого гражданин принимал меры к восстановлению его нарушенных трудовых прав1.
Реабилитированный получает заработную плату за все время вынужденного прогула, как если бы он работал. Однако при возмещении заработка в зачет идут те деньги, которые человек получил за время отбывания наказания.
Выплаты реабилитированным за причиненный им вред не подлежат налогообложению2 и производятся с учетом инфляции3.
Возмещение морального вреда4. В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т. п.) или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина.
Основное значение моральной реабилитации заключается в устранении образовавшегося в результате незаконного уголовного преследования разрыва между сложившимся о человеке негативным общественным мнением и истинной его невиновностью в инкриминированном ему преступлении. Поэтому главным и наиболее действенным средством возмещения морального вреда является опровержение, которое позволяет восстановить честь человека, его доброе имя, репутацию. Отказ редакции или конкретного должностного лица в требовании реабилитированного, его родственников, органов дознания, следствия, прокурора или суда опровергнуть порочащие его сведения, необоснованность которых вытекает из самого факта реабилитации невиновного, — есть не что иное, как незаконное лишение данного гражданина возможности осуществить свое право на восстановление его честного имени.
Возмещение морального вреда согласно ст. 135 УПК включает: 1) принесение прокурором от имени государства официального извинения реабилитированному за причиненный ему вред; 2) возможность компенсации за причиненный моральный вред в денежном выражении; 3) восстановление необоснованно пострадавшей репутации путем сообщения о реабилитации в средствах массовой информации в случае, если сведения о его осуждении, заключении под стражу, применении мер принуждения и иных незаконных действиях в отношении реабилитированного были опубликованы в печати, распространены в иных средствах массовой информации; 4) направление письменных сообщений о принятых решениях, оправдывающих гражданина, по месту его работы, учебы или месту жительства.
Моральный вред компенсируется реабилитируемому независимо от возмещения имущественного вреда, т. е. как наряду с ним, так и самостоятельно.
Основным содержанием официального извинения является публичное признание ошибки, допущенной органами расследования и судом, объявление о том, что ранее оглашенные данные о подозрении, обвинении или объявлении о виновности человека в совершении преступления, порочащие его честь и достоинство, не соответствуют действительности.
Официальное извинение может быть принесено реабилитируемому как в письменной так и в устной форме. И хотя в законе указано, что обязанность принесения публичного извинения реабилитируемому возлагается на прокурора, это не исключает подобных действий со стороны должностных лиц органов предварительного расследования или судей, непосредственно вынесших акт о реабилитации.
Размер денежной компенсации морального вреда определяется только судом в общеисковом порядке (ст. 1100 ГК).
При определении размера возмещения морального вреда суд руководствуется требованиями разумности и справедливости, учитывая все заслуживающие внимания обстоятельства: степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, степень распространения недостоверных сведений, характер и содержание публикации и т. п. (ст. 151, 1101 ГК).
Решение суда о денежной компенсации реабилитированному за причиненный моральный вред должно быть мотивированным. Нарушение этого требования влечет его отмену.
В том случае, когда реабилитированному присуждена компенсация морального вреда, но он умер, не успев получить ее, взысканная сумма компенсации входит в состав наследства и может быть получена его наследниками.
Опровержение в средствах массовой информации сведений о привлечении гражданина к уголовной ответственности, его задержании по подозрению в совершении преступления, аресте или осуждении осуществляется по требованию реабилитированного, а в случае его смерти — его родственников или по письменному указанию суда, прокурора, следователя, дознавателя в течение 30 суток после поступления к ним указанных требований.
Письменные сообщения о принятых решениях, оправдывающих гражданина, направляются по месту его работы, учебы или месту жительства по требованию реабилитированного, а в случае его смерти — его родственников в срок не позднее 14 суток.
Восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Восстановление реабилитируемого в трудовых правах означает предоставление ему прежней или равноценной работы, восстановление в прежней должности, а также зачет в общий трудовой стаж, в стаж работы по специальности и в непрерывный стаж времени пребывания в местах лишения свободы и отбывания других видов уголовного наказания, повлекших увольнение с прежней должности или работы.
В случае, если предприятие, учреждение или организация, где работал реабилитируемый, ликвидированы либо если ранее занимаемая им должность сокращена, ему предоставляется другая равноценная должность (работа).
Запись в трудовой книжке об освобождении реабилитируемого от должности в связи с осуждением или привлечением к уголовной ответственности признается недействительной. По его просьбе администрация предприятия выдает ему дубликат трудовой книжки без внесения в нее этой записи.
При восстановлении реабилитируемого в пенсионных правах ему определяется размер пенсии исходя из оклада (ставки) по должности, которую он занимал до ареста или осуждения, в том числе и на льготных условиях.
Восстановление реабилитируемого в жилищных правах означает возвращение ему ранее занимаемого им жилого помещения, а при невозможности возврата (дом снесен или переоборудован в нежилой, помещение в установленном порядке предоставлено другому гражданину и т. п.) — предоставление вне очереди в том же населенном пункте равноценного благоустроенного жилого помещения с учетом действующих норм жилой площади и состава семьи.
К восстановлению иных прав реабилитируемого относятся: зачисление реабилитируемого в учебное заведение, из которого он был исключен в связи с привлечением к уголовной ответственности; восстановление его в специальном, воинском и почетном звании, классном чине; возвращение ему наград, знаков отличия, которых он был лишен на основании судебного решения; восстановление лицензии или аккредитации на определенный вид деятельности; возвращение ему водительского удостоверения и т. п. (ч. 2 ст. 138 УПК)