§ 3. Судебное рассмотрение дел частного обвинения

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Судебное рассмотрение дел частного обвинения |
§ 3. Судебное рассмотрение дел частного обвинения

Рассмотрение дел частного обвинения в заседании суда первой инстанции осуществляется по общим правилам судебного разбирательства (гл. 35-39 УПК) с изъятиями, предусмотренными ст. 321 УПК. Особенности производства по ним состоят в том, что, во-первых, законом предусмотрена возможность завершения конфликта примирением между сторонами; во-вторых, в установлении для подсудимого права подачи встречного заявления; в-третьих, в наличии специфики при решении вопроса о последствиях неявки потерпевшего в судебное разбирательство; в четвертых, в наделении потерпевшего наиболее полным объемом прав для осуществления функции обвинения.
Законом установлено, что встречное заявление подсудимого по делам частного обвинения может быть объединено судьей в одном производстве з заявлением потерпевшего (первоначальным заявлением). Но делать это не обязательно, все зависит от конкретной ситуации. Если, к примеру, заявление потерпевшего и встречное заявление касаются одних и тех же лиц или одного противоправного деяния или хотя и разных, но взаимосвязанных деяний, такое объединение оправданно. При этом в УПК (ч. 3 ст. 321) особо оговорено, что соединение первоначального и встречного заявлений в одно производство допускается по постановлению мирового судьи до начала судебного следствия. В этом случае субъекты уголовного процесса, подавшие первоначальное и встречное заявления, участвуют в процессе одновременно в качестве частного обвинителя и подсудимого.

В связи с поступлением встречного заявления и соединением заявлений в одно производство дело может быть отложено на срок не более 3 суток по ходатайству частного обвинителя в целях его подготовки к защите. Допрос на судебном следствии подсудимого об обстоятельствах, изложенных им во встречной жалобе, производится по правилам допроса потерпевшего (ст. 277 УПК), а допрос частного обвинителя об обстоятельствах, изложенных во встречной жалобе, — по правилам допроса подсудимого (ст. 275 УПК).
Государственный обвинитель поддерживает обвинение в случаях, предусмотренных ч. 4 ст. 20 и ч. 3 ст. 318 УПК.
Обвинение в судебном заседании по уголовному делу частного обвинения поддерживает частный обвинитель, но могут иметь место другие варианты, так как согласно положениям УПК допускается поддержание обвинения законным представителем частного обвинителя (т. е. потерпевшего) или его представителем (ст. 45 УПК).
Особое значение по делам частного обвинения имеет установление причин неявки в судебное разбирательство частного обвинителя. Его неявка без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела за отсутствием в деянии состава преступления (ч. 3 ст. 249 УПК).
По сравнению с общим порядком судебного следствия (ст. 273-291 УПК) проведение данного этапа судебного разбирательства при производстве по делам частного обвинения имеет существенные отличия. Начальное процессуальное действие — предоставление мировым судьей частному обвинителю слова для выступления. В нем он (его законный представитель или представитель) излагает содержание заявления, приводит содержащиеся в нем доводы в обоснование своей просьбы. После этого аналогичная возможность представляется участнику процесса, поддерживающему встречное заявление. Далее частный обвинитель или его представитель представляет доказательства. Как и любой другой обвинитель при производстве в общем порядке, частный обвинитель вправе представлять доказательства, участвовать в их исследовании в ходе судебного следствия. Он также вправе излагать суду свое мнение по существу обвинения, о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. Частный обвинитель вправе изменить обвинение, если это не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его права на защиту. Он может и вообще отказаться от обвинения.
В стадии судебного разбирательства по делам частного обвинения потерпевшему принадлежит право примирения с подсудимым (дело в этом случае прекращается). При этом законодатель исходит из того, что в большинстве случаев примирение исчерпывает конфликт. Однако примирение должно быть основано на началах добровольности, и сторонам необходимо разъяснить, что в соответствии с законом примирение исключает возможность привлечения лица, на которое подано заявление, к уголовной ответственности за те же действия.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК примирение потерпевшего и подсудимого допускается лишь до удаления судьи в совещательную комнату для постановления приговора. Такая позиция представляется вполне оправданной, так как она исключает «торг» между сторонами после постановления и оглашения приговора.
Дела частного обвинения могут быть прекращены не только по специальным основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 20 УПК (за примирением потерпевшего с подсудимым), п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК (ввиду отсутствия заявления потерпевшего), ч. 5 ст. 321 (ввиду отказа частного обвинителя от обвинения), но и по общим основаниям (п. 3—4 ч. 1 ст. 24 УПК; п. 3-5 ч. 1 ст. 27 УПК). В постановлении судьи о прекращении дела указываются мотивы и основания прекращения, сроки и порядок его обжалования, а также решение по вопросу взыскания судебных издержек.
Последовательность выступлений в судебных прениях по делам частного обвинения законом не установлена. Очевидно, что вначале целесообразно заслушать частного обвинителя или его представителя (законного представителя), а затем подсудимого или его защитника. Следует, однако, иметь в виду, что в соответствии с ч. 3 ст. 292 УПК очередность выступлений в судебных прениях определяется судом, если в одно дело объединено рассмотрение первичного и вторичного заявлений.
Наличие в уголовном процессе особого порядка возбуждения и прекращения дел частного обвинения свидетельствует об ограничении действия принципа публичности по таким делам, но это не означает, что данный принцип при этом вообще не находит применения. Действие принципа публичности проявляется, в частности, в том, что в определенных условиях прокурор при отсутствии жалобы потерпевшего вправе возбудить дело о преступлении, обычно преследуемом в порядке частного обвинения, и назначить по нему расследование. Проявляется действие публичного начала и в том случае, когда закон возлагает на мирового судью обязанности по проверке соответствия заявления потерпевшего требованиям закона, а также возлагает на мирового судью полномочия по оказанию содействия сторонам в собирании доказательств (ч. 2 ст. 319 УПК). Действие принципа публичности наблюдается и тогда, когда законодатель устанавливает рубеж, до которого возможно примирение сторон — до удаления мирового судьи в совещательную комнату для постановления приговора (ч. 2 ст. 20). На стадии судебного разбирательства принцип публичности получает свое выражение в активной деятельности суда по истребованию и исследованию доказательств.
Порядок вынесения и оглашения приговоров по делам частного обвинения происходит в соответствии с общими правилами (гл. 39 УПК).
Приговор или постановление о прекращении дела по делу частного обвинения, как и соответствующие акты мирового судьи по другим уголовным делам, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в районный суд, на территории деятельности которого функционирует мировой судья. Право принесения представлений на эти акты принадлежит прокурору, а обжалования — осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, потерпевшему и его представителю (ст. 354 УПК РФ).