§ 3. Производство по делу в суде

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Производство по делу в суде |
§ 3. Производство по делу в суде

Назначение судебного заседания. Назначение уголовного дела к рассмотрению в судебном заседании производится по общим правилам, установленным в гл. 33 УПК РФ.
Судья районного суда, получив от прокурора уголовное дело о применении принудительной меры медицинского характера, в соответствии с требованиями закона обязан выяснить: 1) подсудно ли оно данному суду; 2) имеются ли основания для его возвращения прокурору; 3) вручены ли копии постановления о направлении этого дела в суд защитнику, законному представителю и потерпевшему; 4) подлежит ли отмене или изменению решение суда о направлении лица в психиатрический стационар; 5) имеются ли основания для проведения предварительного слушания; 6) нет ли в деле доказательств, полученных с нарушением порядка, установленного в законе; 7) подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства и поданные жалобы; 8) приняты ли меры, обеспечивающие возмещение причиненного вреда.
В случае, если отсутствуют основания для направления дела по подсудности или о назначении предварительного слушания, судья не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела выносит постановление о назначении судебного заседания без предварительного слушания.

В постановлении о назначении судебного заседания разрешаются все вопросы, необходимые для начала судебного разбирательства дела (ст. 227-233 УПК). Во всяком случае в таком постановлении необходимо решить вопросы: 1) о месте и времени судебного разбирательства; 2) о рассмотрении дела единолично; 3) о назначении защитника, участие которого обязательно; 4) о вызове в судебное заседание лиц по представленным спискам; 5) о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных в ст. 241 УПК; 6) об извещении сторон о месте и времени судебного заседания не позднее чем за 5 суток до его начала.
Предварительное слушание по уголовному делу проводится по ходатайству стороны или по собственной инициативе суда по основаниям, указанным в законе (ст. 229 УПК), в том числе и для решения вопроса об особом порядке судебного разбирательства, а также для возвращения дела прокурору в случае, если есть необходимость составления обвинительного заключения или обвинительного акта по уголовному делу, направленному в суд с постановлением о применении принудительной меры медицинского характера (п. 3 ч. 1 ст. 237 УПК).
Рассмотрение данного уголовного дела в судебном заседании не может быть начато ранее 7 суток со дня вручения защитнику и законному представителю копии постановления о направлении дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.
Участие прокурора в судебном разбирательстве дел этой категории обязательно.
Особенности рассмотрения уголовного дела и принятия решений.
Судебное разбирательство уголовных дел о применении принудительных мер медицинского характера производится в общем порядке с соблюдением правил, установленных в гл. 51 УПК РФ.
Рассмотрение данной категории уголовных дел проводится во всех случаях с обязательным участием прокурора, защитника и законного представителя. Неявка кого-либо из них препятствует рассмотрению дела, поэтому судебное разбирательство откладывается.
Судебное следствие начинается с изложения прокурором доводов о необходимости применения принудительной меры медицинского характера к лицу, которое признано невменяемым, или у которого наступило психическое расстройство после совершения преступления. Исследование доказательств по делу производится по общим правилам. Фактические данные о наличии у лица психических расстройств в прошлом, о степени и характере психического заболевания в момент совершения деяния, а также во время производства по уголовному делу исследуются в судебном заседании с обязательным участием эксперта-психиатра, проводившего судебно-психиат-рическую экспертизу. В случае его неявки в судебное заседание суд решает вопрос о возможности отложения рассмотрения дела.
Заключение судебно-психиатрической экспертизы о невменяемости либо о наступлении у лица после совершения преступления психического расстройства подлежит исследованию и оценке наряду с другими доказательствами. После оглашения экспертом заключения судебно-психиатрической экспертизы, проведенной на предварительном следствии, эксперту, давшему заключение, могут быть заданы вопросы сторонами. Стороны и суд исследуют также рекомендации судебных экспертов-психиатров о применении к указанным лицам конкретной принудительной меры медицинского характера.
Прения сторон проводятся по правилам, установленным в ст. 292 УПК. Они состоят из речей прокурора, защитника, потерпевшего и его представителя. Во всех случаях первым выступает прокурор, а затем — защитник. В своей речи прокурор обязан исследовать все обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делам этой категории, привести доводы о необходимости применения к лицу конкретной принудительной меры медицинского характера, а также обратить внимание на вопросы, которые должны быть исследованы и разрешены судом.
Защитник вправе оспаривать выводы прокурора по обстоятельствам дела и основания для применения принудительной меры медицинского характера, а также просить суд прекратить уголовное дело по основаниям, указанным в законе, если они обнаружатся в ходе судебного следствия.
Особые правила рассмотрения дел этой категории заключаются также и в том, что в законе определен круг вопросов, которые суд обязан исследовать и разрешить в ходе судебного разбирательства по делу до того, как принять окончательное решение о применении или неприменении к лицу принудительной меры медицинского характера (ст. 442 УПК). Содержание вопросов, исследуемых судом, сформулировано в законе с учетом специфики обстоятельств, подлежащих доказыванию по делам этой категории, и в такой логической последовательности, чтобы выяснить все необходимые фактические и юридические основания для принятия законного и обоснованного решения по уголовному делу.
В соответствии с законом должны быть исследованы и разрешены следующие вопросы: 1) имело ли место деяние, запрещенное уголовным законом; 2) совершило ли это деяние лицо, в отношении которого рассматривается данное уголовное дело, и имеется ли в деле совокупность доказательств, прямо или косвенно указывающих на то, что именно это лицо совершило общественно опасное деяние, вызванное болезненным состоянием психики; 3) совершено ли деяние лицом в состоянии невменяемости и в силу какого психического расстройства оно не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими; 4) наступило ли у данного лица после совершения преступления психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение; 5) представляет ли психическое расстройство лица опасность для него и для других лиц, возможно ли причинение данным лицом иного существенного вреда; 6) подлежит ли применению принудительная мера медицинского характера и какая именно.
Содержание постановления суда, выносимого по делам этой категории, также отражает особенности судопроизводства и принятия окончательного решения о применении принудительной меры медицинского характера.
После тщательного исследования перечисленных выше вопросов суд, признав доказанным совершение данным лицом в состоянии невменяемости деяния, запрещенного уголовным законом, или то, что у лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение, выносит в соответствии со ст. 21 и 81 УК и ст. 443 УПК постановление об освобождении этого лица соответственно от уголовной ответственности или наказания и о применении к нему принудительной меры медицинского характера с указанием, какой именно.
Принудительное лечение в психиатрическом стационаре назначается в случаях, если характер психического расстройства лица требует таких условий лечения, ухода, содержания и наблюдения, которые могут быть осуществлены только в данном учреждении. Принудительное лечение может быть назначено: 1) в психиатрическом стационаре общего типа- лицу, которое по своему психическому состоянию нуждается в стационарном лечении и наблюдении, но не требует интенсивного наблюдения; 2) в психиатрическом стационаре специализированного типа — лицу, которое по своему психическому состоянию требует постоянного наблюдения; 3) в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением — лицу, которое по своему психическому состоянию представляет особую опасность для себя или других лиц и требует постоянного и интенсивного наблюдения. Если же лицо по своему состоянию не нуждается в помещении в психиатрический стационар, то ему при наличии соответствующих оснований может быть назначено амбулаторное принудительное наблюдение у психиатра.
Суд выносит постановление о прекращении уголовного дела и об отказе в применении принудительных мер медицинского характера в случаях, если лицо: 1) но своему психическому состоянию не представляет опасности для себя и других лиц; 2) совершило запрещенное уголовным законом деяние небольшой тяжести.
Суд одновременно решает вопрос об отмене меры пресечения и освобождении из психиатрического стационара, если оно было переведено туда в порядке, предусмотренном ст. 435 УПК.
В случае, если по результатам рассмотрения дела и исследования доказательств суд признает, что психическое расстройство лица, в отношении которого рассматривается дело, не установлено или что заболевание лица, совершившего преступление, не устраняет применения к нему мер наказания, суд своим постановлением возвращает уголовное дело прокурору для составления обвинительного заключения или обвинительного акта и направления дела в суд в общем порядке. Одновременно суд решает вопрос об отмене, изменении или об оставлении без изменения меры пресечения.
Суд вправе вынести постановление о прекращении уголовного дела независимо от наличия и характера заболевания лица во всех случаях, когда будут установлены основания, предусмотренные в ст. 24, 26 и 27 УПК.
Во всех случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным в законе, копия постановления суда в течение 5 суток должна быть направлена в орган здравоохранения для решения вопроса о лечении или направлении лица, нуждающегося в психиатрической помощи, в специализированное учреждение в порядке, определенном в Законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 2 июля 1992 г.
Постановление суда может быть обжаловано в кассационном порядке защитником, потерпевшим и его представителем, законным представителем или близким родственником лица, в отношении которого принято решение о принудительном лечении, а прокурор вправе принести кассационное представление.
Среди этих участников судебного разбирательства, имеющих право на обжалование постановления суда, не указано лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера. Поскольку такое лицо по закону является процессуально недееспособным в силу психического расстройства, то защиту его субъективных прав и интересов в этой стадии процесса осуществляют защитник и законный представитель или близкий родственник, наделенные правом обжалования решений суда.
Обжалование данного постановления суда и проверка законности и обоснованности принятого по нему решения не должны влечь ухудшения положения лица, о котором рассматривалось дело. Суд кассационной инстанции вправе изменить назначенную судом принудительную меру медицинского характера на более мягкую, но не правомочен заменить принудительную меру медицинского характера с менее строгим наблюдением на более интенсивную либо самостоятельно назначить ее в случае, когда суд первой инстанции не сделал этого. Кассационная инстанция имеет право также отменить постановление суда, а дело прекратить.
Особые правила прекращения, изменения и продления применения принудительной меры медицинского характера. В российском уголовном процессе регламентирован особый порядок рассмотрения в суде уголовных дел о прекращении, изменении и продлении применения принудительных мер медицинского характера, либо об отказе в удовлетворении таких ходатайств.
Поводом для постановки вопроса о прекращении, изменении или о продлении применения принудительной меры медицинского характера и назначении уголовного дела к слушанию являются: 1) ходатайство администрации учреждения, оказывающего психиатрическую помощь, подтвержденное медицинским заключением; 2) ходатайство законного представителя лица, признанного невменяемым, и его защитника.
Ходатайство о прекращении, изменении или продлении принудительной меры медицинского характера должно подтверждаться медицинским заключением комиссии врачей психиатрического учреждения о выздоровлении лица или об улучшении состояния его здоровья. Оно должно быть основано на результатах освидетельствования больного, проводимого через каждые 6 месяцев, а также на материалах, содержащихся в истории его болезни.
Основанием для прекращения или изменения принудительной меры медицинского характера является такое изменение психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера. Изменение назначенной принудительной меры состоит в переводе лица из психиатрического стационара одного типа в психиатрический стационар другого типа как с менее строгим, так и с более строгим режимом наблюдения и лечения.
В случае отсутствия оснований для прекращения применения или изменения принудительной меры медицинского характера администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено судом по истечении 6 месяцев с момента начала лечения, а в последующем оно производится ежегодно.
Уголовные дела о прекращении, изменении или о продлении принудительной меры медицинского характера рассматриваются судом, вынесшим постановление о ее назначении, либо судом по месту применения этой меры.
О месте и времени слушания уголовного дела суд обязан известить законного представителя лица, к которому применена принудительная мера, администрацию психиатрического стационара, защитника, а также прокурора. Суд по собственной инициативе либо по ходатайству сторон может вызвать для допроса лицо, в отношении которого решается вопрос о прекращении, изменении или о продлении принудительного лечения, если это позволяет его психическое состояние и в этом есть необходимость.
В судебном заседании обязательно участие защитника и прокурора. Суды, как правило, признают обязательным участие лечащего врача психиатрического стационара, одного члена комиссии врачей-психиатров, давшей заключение по результатам освидетельствования лица. Суд и участники процесса исследуют ходатайство о прекращении, изменении либо продлении принудительной меры, медицинское заключение комиссии врачей-психиатров, заслушивают мнение лечащего врача, прокурора, просьбу защитника и законного представителя.
По окончании исследования материалов суд заслушивает мнение защитника и прокурора, а затем принимает одно из следующих решений: 1) прекращает применение принудительной меры медицинского характера в случае, если по своему психическому состоянию лицо не нуждается в применении ранее назначенной меры; 2) изменяет принудительную меру, если психическое состояние лица делает необходимым назначить иную принудительную меру медицинского характера; 3) продлевает принудительное лечение при наличии оснований для продления применения принудительной меры медицинского характера.
Постановление судьи может быть обжаловано защитником, законным представителем, а также прокурором в кассационном порядке.
Особенности возобновления уголовного дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера. В УПК установлены особые основания и исключительный порядок возобновления уголовного дела в отношении лица, к которому применена принудительная мера медицинского характера.
Лица, заболевшие после совершения преступления психическим расстройством, каким бы тяжелым оно ни было, не освобождаются от уголовной ответственности. Они подлежат освобождению от наказания или от исполнения уже назначенного наказания до тех пор, пока у них не восстановится способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. Основанием для возобновления дела является выздоровление лица, к которому была применена принудительная мера медицинского характера. Поводом для возобновления уголовного дела служит ходатайство администрации учреждения, осуществляющего принудительное лечение, основанное на заключении комиссии врачей-психиатров о том, что лицо, заболевшее психическим расстройством после совершения преступления, выздоровело и отпадает необходимость в применении к нему назначенной принудительной меры.
Медицинское заключение должно содержать категорический вывод о том, что данное лицо выздоровело и не проявляет симптомов психического расстройства. В нем отражаются сведения о динамике его психического статуса, поведении и способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими.
Рассмотрение вопроса о возобновлении уголовного дела по указанному основанию производится судом по месту применения принудительной меры медицинского характера в порядке, определенном для разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора. Признав, что лицо выздоровело и отпала необходимость в применении к нему принудительной меры медицинского характера, суд на основании медицинского заключения выносит постановление о прекращении применения к данному лицу принудительного лечения и решает вопрос о направлении уголовного дела прокурору для производства предварительного расследования в общем порядке.