§ 4. Особенности судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Особенности судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних |
§ 4. Особенности судебного разбирательства по делам о преступлениях несовершеннолетних

Производство в суде первой инстанции по делам о преступлениях несовершеннолетних осуществляется в соответствии с гл. 33-39 УПК с учетом особых правил, предусмотренных в гл. 50 УПК.
Состав суда и подсудность уголовных дел в отношении несовершеннолетних определяется по общим правилам, установленным в ст. 30 и 31 УПК.
Обязательное участие законного представителя и защитника несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании. При назначении судебного заседания по уголовному делу в отношении несовершеннолетнего в порядке, предусмотренном ст. 231 УПК, суд помимо других вопросов должен разрешить следующие: 1) о назначении защитника и об обязательном его участии в уголовном деле в отношении несовершеннолетнего подсудимого (п. 2 ч. 1 ст. 51 УПК); 2) о рассмотрении в закрытом судебном заседании уголовного дела о преступлении, совершенном лицом, не достигшем возраста 16 лет, либо по иному основанию, указанному в ст. 241 УПК; 3) о вызове в судебное заседание педагога или психолога, законного представителя несовершеннолетнего подсудимого или должностного лица специализированного детского учреждения, в котором находится несовершеннолетний, судебных экспертов (психологов, психиатров), проводивших судебно-психиатрическую экспертизу в отношении несовершеннолетнего.

По всем уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних к обязательному участию на всех стадиях процесса привлекаются их законные представители в порядке, установленном в ст. 426, 428 УПК. Участие родителей или других законных представителей несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании — это не только дополнительная гарантия охраны прав и законных интересов несовершеннолетнего. Их участие в рассмотрении уголовного дела повышает воспитательное воздействие судебного разбирательства, содействует выяснению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, а также полному исследованию фактических данных, подлежащих доказыванию по уголовному делу.
Поэтому уже в стадии подготовки к судебному заседанию суд обязан известить законного представителя о времени и месте рассмотрения дела о несовершеннолетнем и обеспечить его явку. Если к моменту рассмотрения дела окажется, что несовершеннолетний остался без родителей и проживает один, в качестве законного представителя суд должен вызвать социального работника органа опеки или попечительства. Его неявка не препятствует рассмотрению дела, если суд не найдет его участие обязательным.
Функции законного представителя прекращаются, если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигло совершеннолетия. Его полномочия могут быть продолжены при принятии судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет положений закона (ст. 96 УК) об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних.
В случаях, если суд признает необходимым допросить законного представителя в качестве свидетеля, он выносит об этом определение и разъясняет ему положение ст. 51 Конституции РФ о том, что он не обязан свидетельствовать против близких родственников. При согласии дать показания, законный представитель предупреждается об уголовной ответственности только за дачу заведомо ложных показаний.
Вызванный в судебное заседание законный представитель несовершеннолетнего подсудимого имеет право: 1) заявлять ходатайства и отводы; 2) давать показания; 3) представлять доказательства; 4) участвовать в прениях сторон; 5) приносить жалобы на действия (бездействия) и решения суда; 6) участвовать в заседании судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций.
По определению (постановлению) суда законный представитель может быть отстранен от участия в судебном разбирательстве, если есть основания считать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подсудимого. В этом случае к участию в судебном заседании по решению суда допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подсудимого. Если законный представитель несовершеннолетнего подсудимого допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника или гражданского ответчика, то он имеет права и несет ответственность, предусмотренные ст. 53 и 54 УПК.
Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого не заменяет защитника в уголовном деле.
Все дела о преступлениях несовершеннолетних рассматриваются судом с обязательным участием защитника — адвоката (ст. 49 УПК). Если законный представитель оказывает несовершеннолетнему моральную, психологическую и материальную поддержку, то защитник — адвокат, используя все свои полномочия, указанные в законе (ст. 53 УПК), осуществляет необходимую юридическую помощь: участвует в исследовании доказательств; заявляет ходатайства; излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности; об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его; о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого или его законного представителя может быть осуществлена замена защитника.
Замена защитника (адвоката) производится по правилам, изложенным в ч. 3 ст. 50 УПК. Замена защитника не влечет за собой повторения всех судебных действий, которые уже были совершены в суде по рассматриваемому делу. Однако по ходатайству нового защитника суд может повторить допросы потерпевших, свидетелей, экспертов либо иные процессуальные действия, предусмотренные законом.
Основания для удаления несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания. Специфическое правило о возможности удаления несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания, казалось бы, не согласуется с принципом гласности судебного разбирательства. Однако по силе своего воспитательного воздействия оно является в высшей степени гуманным и справедливым. Имея цель охраны прав и законных интересов несовершеннолетнего, это правило призвано оградить его от исследования обстоятельств, которые могут оказать на него негативное воздействие (например, о действиях соучастников преступления, связанных с глумлением, жестокостью, сексуальными извращениями, изощренными пытками, о противоправных или безнравственных поступках родителей и лиц, их заменяющих, и т. п.).
Суд вправе удалить несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания на время исследования обстоятельств, могущих оказать на него отрицательное воздействие, как по ходатайству стороны, так и по собственной инициативе на любом этапе судебного разбирательства. Однако во всех случаях удаления должны быть обеспечены права и законные интересы несовершеннолетнего: 1) решение о его удалении принимается судом в совещательной комнате либо в зале судебного заседания; 2) удаление допускается только на время исследования обстоятельств, которые действительно могут оказать на него отрицательное воздействие; 3) после возвращения несовершеннолетнего в зал судебного заседания председательствующий сообщает ему в необходимом объеме и форме содержание судебного разбирательства, проведенного в его отсутствие; 4) суд обязан предоставить подсудимому возможность задать вопросы лицам, допрошенным в его отсутствие; 5) на время удаления несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания суд обязан обеспечить его изоляцию от свидетелей и других участников процесса, вызванных в суд, а также от влияния посторонних лиц.
Обжалование решения суда об удалении несовершеннолетнего подсудимого из зала судебного заседания не допускается.
Особый характер вопросов, разрешаемых судом при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего. В ходе судебного разбирательства уголовного дела и постановления приговора в отношении несовершеннолетнего суд должен руководствоваться общепризнанными международно-правовыми принципами, в соответствии с которыми: 1) несовершеннолетнего не следует лишать свободы, если только он не признан виновным в совершении серьезного деяния с применением насилия против другого лица или в неоднократном совершении других серьезных преступлений, а также при отсутствии другой соответствующей меры воздействия; 2) помещение несовершеннолетнего в исправительное учреждение должно быть всегда крайней мерой, применяемой в течение минимально необходимого срока; 3) решение об ограничении свободы несовершеннолетнего должно приниматься только после тщательного рассмотрения этого вопроса, а само ограничение должно быть по возможности сведено до минимума; 4) меры воздействия всегда должны быть соизмеримы не только с обстоятельствами и тяжестью преступления, но и с положением и потребностями несовершеннолетнего, а также с потребностями общества; 5) ни один несовершеннолетний не может быть изъят из-под надзора родителей частично или полностью, если это не оправдано обстоятельствами дела (ст. 17, 18, 19 Пекинских правил 1985 г.).
При постановлении приговора и решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему суд во исполнение требований закона (ст. 299 УПК) обязан специально обсудить и разрешить следующие вопросы: 1) о возможности освобождения несовершеннолетнего подсудимого от наказания и применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 92 УК РФ; 2) о возможности условного осуждения и исправления несовершеннолетнего без отбывания наказания в течение испытательного срока на основании и в порядке, установленном ст. 73 УК РФ; 3) о возможности назначения ему соразмерного вида наказания, не связанного с лишением свободы (ст. 88 УК РФ).
При этом суд обязан учитывать не только несовершеннолетний возраст лица как смягчающее обстоятельство, но и все иные данные о совершенном деянии и личности подсудимого: тяжесть преступления и его последствия; признание вины; деятельное раскаяние; добровольное возмещение ущерба; наличие взрослых подстрекателей; первая судимость; законопослушное поведение до криминального акта, положительная характеристика по месту учебы, работы и жительства; стечение тяжелых семейных и жизненных обстоятельств и т. п.
Суд назначает несовершеннолетнему наказание виде лишения свободы лишь тогда, когда приходит к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества.
В случае постановления приговора об освобождении несовершеннолетнего подсудимого от наказания по основаниям, предусмотренным в законе, суд обязан указать, на какие специализированные государственные органы (ч. 6 ст. 73 УК РФ) или учреждения для несовершеннолетних возлагается осуществление постоянного контроля за поведением осужденного и выполнение возложенных на него определенных обязанностей.
В приговоре должен быть определен срок, в течение которого специализированные государственные органы или учреждения для несовершеннолетних обязаны осуществлять надзор и контроль за исполнением мер воздействия и поведением осужденного.
Освобождение судом несовершеннолетнего подсудимого от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия. Принудительные меры воспитательного воздействия являются особой мерой государственного принуждения и применяются к несовершеннолетнему за совершение преступлений небольшой или средней тяжести с учетом данных о его личности и условиях жизни и воспитания. Они не влекут за собой судимости и назначаются в целях исправления несовершеннолетнего. Суд прекращает уголовное дело и применяет к несовершеннолетнему принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные в ч. 2 ст. 90 УК РФ, только при наличии совокупности двух оснований: 1) совершения преступления небольшой или средней тяжести (ч. 2 и 3 ст. 15 УК РФ); 2) возможности его исправления без применения уголовного закона (ч. 1 ст. 90 УК РФ).
Решение о применении принудительных мер воспитательного воздействия может быть принято судьей при рассмотрении дела в стадии предварительного слушания по ходатайству сторон или по собственной инициативе, мировым судьей или федеральным судьей при рассмотрении дела в судебном заседании, судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
Постановление о прекращении дела по указанным основаниям принимается судом в результате полного исследования и оценки всех собранных по делу доказательств. В нем излагаются выводы суда о совершении несовершеннолетним преступления небольшой или средней тяжести, основания для применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия, а также доказательства того, что он может быть исправлен без применения уголовного наказания. Если суд принял решение о применении к несовершеннолетнему такой принудительной меры воспитательного воздействия при постановлении приговора, то мотивы применения принудительных мер воспитательного воздействия и освобождения несовершеннолетнего от наказания излагаются в резолютивной части приговора. Суд может назначить несовершеннолетнему одну из четырех или одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных в ч. 2 ст. 90 УК РФ. Суд определяет продолжительность их срока, основываясь на данных о личности виновного и всех других обстоятельствах дела. Во всяком случае этот срок должен быть разумным и достаточным для исправления несовершеннолетнего.
Копия постановления о прекращении дела или приговора суда направляется в специализированный государственный орган, под надзор которого передается несовершеннолетний. Одновременно суд обязан разъяснить администрации специализированного государственного органа последствия систематического неисполнения несовершеннолетним этих мер, порядок направления представления и материалов, необходимых для их отмены и привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности.
Порядок освобождения судом несовершеннолетнего подсудимого от наказания с направлением в специализированное учреждение для несовершеннолетних. В соответствии с общепризнанной нормой международного права (ст. 18 Пекинских правил 1985г.) суд, во избежание возможного заключения несовершеннолетнего осужденного в исправительное учреждение, должен быть наделен правом направить его в специализированное учреждение для несовершеннолетних. Применение данной меры судом преследует цель ограничить содержание несовершеннолетних в исправительных учреждениях, где они подвергаются многочисленным неблагоприятным воздействиям, которые являются неизбежными для учреждений такого типа. С учетом этих соображений в УПК РФ установлено, что в случае, если при рассмотрении уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет признано, что несовершеннолетний, совершивший такое деяние, может быть исправлен без применений мер уголовного наказания, то суд вправе постановить обвинительный приговор и одновременно освободить несовершеннолетнего подсудимого от наказания, применив к нему принудительные меры воспитательного воздействия на основании и в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 90 и ч. 1 ст. 92 УК РФ (ч. 1 ст. 432).
Закон предусматривает также, что в случае, когда при рассмотрении уголовного дела о преступлении средней тяжести будет признано достаточным помещение несовершеннолетнего подсудимого, совершившего это преступление, в специальное воспитательное учреждение закрытого типа, то суд, постановив обвинительный приговор освобождает несовершеннолетнего осужденного от наказания и направляет его в указанное учреждение на срок до наступления совершеннолетия, но не более 3 лет (ст. 92 УК РФ; ч. 2 ст. 432 УПК РФ).
По решению суда пребывание несовершеннолетнего осужденного в специальном воспитательном учреждении закрытого типа может быть прекращено до достижения им совершеннолетия, если отпадет необходимость в дальнейшем применении к нему данной меры.
В целях усиления судебного контроля за исполнением принудительных мер воспитательного воздействия в ст. 432 УПК предусмотрено, что вопрос о прекращении либо продлении срока пребывания лица в специальном воспитательном учреждении закрытого типа рассматривается по ходатайству осужденного единолично судьей районного суда по месту нахождения указанного учреждения или по месту жительства несовершеннолетнего осужденного в течение 10 дней со дня поступления такого ходатайства с обязательным участием несовершеннолетнего, его законного представителя, защитника, прокурора и представителя учреждения, в которое помещен осужденный. В судебном заседании исследуются: ходатайство осужденного, заключение специализированного учреждения, обеспечивающего его исправление, выслушиваются мнения прокурора, законного представителя несовершеннолетнего, защитника и других лиц, участвующих в данном уголовном деле, материалы, представленные в суд администрацией указанного учреждения, или участниками процесса.
По результатам исследования материалов дела судья выносит постановление, в котором принимает одно из двух решений: 1) о прекращении пребывания несовершеннолетнего в указанном учреждении до истечения срока в связи с тем, что он более не нуждается в дальнейшем применении данной меры; 2) о продлении срока пребывания осужденною в специальном воспитательном учреждении закрытого типа до завершения им общеобразовательной или профессиональной подготовки. Данное постановление оглашается в судебном заседании, а его копия в течение 5 дней направляется несовершеннолетнему осужденному, его законному представителю, прокурору, в специализированное учреждение для несовершеннолетних, а также в суд, постановивший обвинительный приговор по делу. Указанные участники процесса вправе обжаловать такое постановление судьи в общем порядке.