§ 1. Сущность, задачи и значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Сущность, задачи и значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств |
§ 1. Сущность, задачи и значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств

Возобновление производства ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств (далее для краткости — возобновление производства) является разновидностью пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу, которому посвящен раздел XV УПК, включающий пересмотр судебных решений: в порядке надзорного производства и в порядке возобновления производства по уголовному делу. Последнее, будучи особой стадией уголовного процесса, предусматривает основания и порядок установления и устранения допущенных при рассмотрении уголовных дел судебных ошибок, которые не были или не могли быть выявлены раньше.
Установление инстанционной системы пересмотра судебных решений, повлекших незаконное и необоснованное осуждение, вытекает из конституционного права осужденного на пересмотр приговора с целью исправления судебных ошибок (ч. 3 ст. 50 Конституции Российской Федерации). Данное положение Конституции соответствует международно-правовым нормам, которые обязывают национальные судебные органы пересматривать окончательные решения судов и принимать меры к реабилитации необоснованно осужденных в каждом случае, если какое-либо новое или вновь обнаруженное обстоятельство неоспоримо доказывает наличие судебной ошибки.

Возобновление производства как стадия уголовного процесса имеет некоторые общие черты с надзорным производством и в то же время обладает определенными особенностями.
Общими для этих стадий являются задачи: проверить законность и обоснованность вступивших в законную силу судебных решений, устранить допущенные при их вынесении судебные ошибки, обеспечить защиту интересов потерпевших от преступления, защитить личность от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения прав и свобод.
Порядок разрешения судом вопроса о возобновлении уголовных дел ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств и рассмотрение надзорных жалобы или представления осуществляется одними и теми же судебными инстанциями1, по одним и тем же правилам (ст. 407, ч. 3 ст. 417 УПК). Вместе с тем между этими стадиями имеются и существенные различия, которые в своей совокупности обусловливают их самостоятельность.
Прежде всего, они касаются оснований пересмотра вступивших в законную силу решений. Основания к отмене или изменению вступивших в законную силу приговоров, определений и постановлений в надзорном порядке вытекают из имеющихся материалов уголовного дела (ст. 406, 407 УПК), а поэтому производство следственных действий для их установления недопустимо. Для возобновления производства основанием могут служить новые и вновь открывшиеся обстоятельства (факты, материалы), которые, как правило, не усматриваются из материалов проверяемого дела и устанавливаются путем проведения специального расследования (ст. 415 УПК), а в некоторых предусмотренных законом случаях- вступившим в законную силу приговором (п. 1-3 ч. 3 ст. 413 УПК).
При рассмотрении дела в порядке возобновления производства суд каких-либо изменений в приговор и другие судебные акты не вносит. Он может только отменить их и передать дело для производства нового судебного разбирательства либо отменить ранее вынесенное решение и прекратить дело, либо отклонить заключение прокурора (ст. 418 УПК). Возбудить производство ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств может прокурор (ст. 415 УПК). Лишь в исключительных случаях пересмотр может быть по инициативе Председателя Верховного Суда (ч. 5 ст. 415 УПК).
Значение стадии возобновления производства по уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств состоит в том, что она является одной из форм надзора вышестоящих судов за деятельностью нижестоящих. По своему содержанию и предназначению возобновление дел, т. е. их новое рассмотрение, выступает в качестве механизма, дополняющего обычные способы обеспечения правосудности приговоров. Этот вид производства, имеющий как бы резервное значение, используется, когда не применимы или исчерпаны другие средства процессуально-правовой защиты.