§ 4. Процессуальный порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Процессуальный порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора |
§ 4. Процессуальный порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

Компетенция судов в решении вопросов, связанных с исполнением приговора, определена ст. 396 УПК. В ней за основу взят дифференцированный подход: в зависимости от того, какой конкретно возник вопрос при обращении приговора к исполнению или в ходе фактического его исполнения, он может быть разрешен или судом, постановившим приговор, или судом по месту отбывания наказания, или судом по месту жительства осужденного. Закон также предусматривает правило, согласно которому названные вопросы в случаях исполнения приговора вне района деятельности суда, постановившего приговор, должны решаться одноименным судом, а при отсутствии такового — вышестоящим судом.
Продление, изменение и прекращение применения принудительных мер медицинского характера производится судом, назначившим эту принудительную меру. Вопрос о конфискации имущества, выявленного после исполнения приговора в части конфискации всего имущества, но до истечения установленных УК сроков давности обвинительного приговора, разрешается судьей по представлению прокурора (ст. 67 УИК).

Все вопросы, связанные с исполнением приговора, независимо от того, какой вид наказания назначен осужденному, разрешаются единолично судьей в судебном заседании (ч. 5 ст. 396 УПК).
Поводом для рассмотрения судом вопросов, связанных с исполнением приговора, является соответствующее представление учреждения или органа, исполняющих наказания. Отдельные вопросы (например, сомнения и неясности, возникшие при приведении приговора в исполнение) могут быть решены судом по собственной инициативе, по представлению прокурора, а такие вопросы, как отсрочка исполнения приговора, снятие судимости, решаются по ходатайству осужденного.
Для обеспечения своевременного и правильного разрешения вопросов, возникающих при исполнении приговора, поступившие в суд материалы должны быть предварительно изучены. Устанавливается наличие или отсутствие оснований для их рассмотрения в судебном заседании. При наличии таких оснований осуществляются подготовительные действия, необходимые для последующего разбирательства материалов по существу.
Закон не содержит специальных правил о подготовке к рассмотрению в судебном заседании материалов, поступивших из учреждений и органов, исполняющих наказания. Согласно ч. 3 ст. 399 УПК суд при необходимости вызывает в заседание осужденного, а если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то и гражданского истца В соответствии с ч. 2 ст. 399 УПК в судебном заседании участвует представитель органа, ведающего исполнением наказания, если предстоит рассмотрение вопроса на основании его представления (об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания; о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; о переводе из одного исправительного учреждения в другое). При рассмотрении вопросов о сокращении либо продлении испытательного срока условно осужденному, направлении этого лица для отбывания наказания, назначенного приговором, вызываются представители органов, осуществляющих контроль за условно осужденными. К участию в судебном заседании может быть допущен адвокат, если об этом ходатайствуют осужденный, его родственники или иные заинтересованные лица.
Для исключения случаев проведения судебных заседаний по материалам, не содержащим необходимых сведений, судья вправе истребовать дополнительные документы (справки, характеристики, рапорта, объяснения и т. д.). При невозможности рассмотрения материалов в судебном заседании ввиду ненадлежащего их оформления или неполноты они возвращаются инициатору их представления, однако судья не вправе при этом давать оценку по существу фактическим обстоятельствам, с наличием или отсутствием которых закон связывает разрешение возникающих при исполнении приговора вопросов.
Об отказе в принятии материалов к рассмотрению либо назначении судебного заседания судья выносит постановление. Сроков рассмотрения поступивших в суд ходатайств или представлений закон не устанавливает.
Судебное заседание по вопросам исполнения приговора состоит из доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо объяснения заявителя, исследования представленных материалов, выслушивания объяснений явившихся на заседание лиц, мнения прокурора. После этого судья выносит постановление в совещательной комнате.
Если вопрос, связанный с исполнением приговора, рассматривается по инициативе прокурора, судебного пристава-исполнителя, судья предоставляет им возможность обоснования внесенного представления. В необходимых случаях в судебном заседании может быть назначено производство экспертизы. Последовательность дачи объяснений лицами, вызванными в судебное заседание, устанавливается судьей.
По результатам судебного заседания судьей выносится постановление, которое должно быть мотивированным и содержать подробное обоснование изложенных в нем выводов.
На решения суда по вопросам, связанным с исполнением приговора, могут быть поданы жалобы или представления в кассационном порядке (ст. 401 УПК).
Возможен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений, вынесенных судьей в стадии исполнения приговора (например, когда установлены факты совершения преступления в исправительном учреждении осужденным, условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания, либо ошибочность или заведомая ложность медицинского заключения, на основании которого осужденный был освобожден от дальнейшего отбывания наказания в связи с болезнью).