§ 2. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению |
§ 2. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

Момент вступления приговора в законную силу связан с истечением установленного ст. 356 УПК срока на апелляционное или кассационное обжалование приговора либо (при его обжаловании) с принятием решения по делу вышестоящим судом.
Когда по делу осуждены несколько лиц, а апелляционная или кассационная жалоба или представление поданы в отношении отдельных осужденных, приговор в отношении всех осужденных по этому делу, если он не отменяется вышестоящим судом, вступает в законную силу по рассмотрении дела апелляционной или кассационной инстанцией. При частичной отмене приговора апелляционной, кассационной инстанцией приговор вступает в законную силу только в той части, которая оставлена без изменения. Измененный вышестоящим судом приговор вступает в законную силу с соответствующими изменениями.
Определение или постановление суда первой и апелляционной инстанций вступают в законную силу по истечении срока на обжалование, если они не были обжалованы, либо по рассмотрении дела по жалобе или представлению вышестоящим судом в случае оставления этого определения или постановления без изменения. Срок обжалования определения суда и постановления судьи одинаков со сроком обжалования приговора (ч. 1 ст. 356 УПК). Определение или постановление суда о прекращении дела, по которому подсудимый содержался под стражей, подлежит исполнению в судебном заседании в части освобождения из-под стражи.

Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление приобретают свойства обязательности и исключительности. Обязательность вступивших в законную силу приговора, определения и постановления суда, с учетом положений ст. 392 УПК, означает, что они приобрели силу закона и обязательны к исполнению на всей территории Российской Федерации органами государственной власти, местного самоуправления, общественными объединениями, должностными лицами, другими физическими и юридическими лицами, на которых по закону возлагается обязанность исполнения принятого судом решения. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление обязательны также для суда, рассматривающего другое уголовное дело либо дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приговор (лишь по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом).
К мерам, обеспечивающим фактическое исполнение вступившего в законную силу приговора, относятся: а) наличие специальных органов, на которые возложена обязанность исполнения конкретных видов наказания; б) возможность замены назначенного наказания другим его видом в связи с уклонением осужденного от отбывания наказания; в) установление уголовной ответственности за неисполнение должностным лицом приговора, определения или постановления суда.
Вопросы исполнения решений судов Российской Федерации в отношении осужденных, находящихся на территории иностранного государства, регулируются договором о выдаче преступников, заключенным с этим государством. При отсутствии такого договора этот вопрос решается на основе взаимности.
Исключительность приговора, определения, постановления выражается в том, что производство по уголовному делу в отношении лица, о котором имеется вступивший в законную силу приговор по тому же обвинению либо определение или постановление суда о прекращении дела по тому же обвинению, не допускается, пока эти судебные решения не будут отменены в предусмотренном законом порядке.
Определения кассационной инстанции, а также определения и постановления надзорной инстанции вступают в законную силу с момента их провозглашения.
После вступления приговора в законную силу он обращается к исполнению в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 392 УПК. Обращение к исполнению определения и постановления суда должно осуществляться судом, постановившим эти акты. Обвинительный приговор, исполнение которого отсрочено (ст. 398 УПК), обращается к исполнению после окончания срока отсрочки или ее отмены.
Обращение к исполнению приговора, определения и постановления суда — это направление судьей или председателем суда распоряжения (с соответствующими документами) об их исполнении тому органу, на который возложена обязанность приведения приговора в исполнение. В распоряжении об исполнении приговора указывается точная дата вступления его в законную силу. Оно подписывается председателем суда (судьей) и секретарем этого суда. Копия приговора (определения, постановления) суда удостоверяется судьей, секретарем суда и заверяется гербовой печатью суда.
Обращение к исполнению приговора с конкретной мерой наказания подробно регламентировано Временной инструкцией по делопроизводству в районном суде от 29 января 1999 г. (с изменениями и дополнениями), а частично — УИК РФ.
Приговор, предусматривающий наказание в виде лишения свободы, обращается к исполнению направлением распоряжения о его исполнении начальнику места предварительного заключения (если осужденный содержится под стражей) иди органу внутренних дел по месту жительства осужденного. В последнем случае к распоряжению об исполнении приговора прилагаются две копии приговора.
Для обращения к исполнению приговора об осуждении лица к исправительным работам судом направляются распоряжение об исполнении приговора и две копии приговора в уголовно-исполнительную инспекцию. В отношении лица, осужденного к ограничению по военной службе, содержанию в дисциплинарной воинской части, распоряжение об исполнении приговора вместе с его копией высылается командиру воинской части или командиру дисциплинарной воинской части, где это лицо находится.
Порядок обращения к исполнению приговора о лишении права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью зависит от того, в качестве основного или дополнительного назначен этот вид наказания. При назначении наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного наказания к лишению свободы администрация исправительного учреждения по отбытии основного наказания либо в случае условно-досрочного освобождения осужденного или замены наказания более мягким направляет копию приговора в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Когда лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью назначено в качестве основного наказания либо в качестве дополнительного к наказанию, не связанному с лишением свободы, а также в отношении лица, осужденного условно, копия приговора, вступившего в законную силу, направляется в администрацию организации по месту работы осужденного для исполнения, а также в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного для осуществления контроля за исполнением указанной меры наказания.
Обращение к исполнению приговора с наказанием в виде штрафа заключается в предложении суда осужденному добровольно внести сумму штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу в учреждение соответствующего банка и предупреждении его, что в случае неуплаты штраф будет взыскан в принудительном порядке. При неуплате штрафа в срок судья выдает исполнительный лист судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа.
Приговор о назначении конфискации имущества в качестве дополнительного наказания обращается к исполнению направлением исполнительного листа, копии описи имущества и копии приговора для исполнения судебному приставу-исполнителю по месту нахождения имущества и извещением об этом соответствующего финансового органа. При отсутствии в деле описи имущества осужденного направляется справка о том, что опись имущества не производилась.
Суд, постановивший приговор о лишении специального, воинского или почетного звания, классного чина или государственных наград, направляет копию приговора должностному лицу, присвоившему осужденному звание, классный чин или наградившему его государственной наградой.
По делам о групповом преступлении в органы, исполняющие приговоры, направляется столько копий приговоров, определений, постановлений, сколько лиц осуждено.
О решении суда передать несовершеннолетних детей лица, осужденного к лишению свободы, на попечение организаций, родственников или других лиц сообщается органу опеки по месту нахождения детей.
О решении суда принять меры к охране имущества и жилища осужденного, оставшегося без присмотра, извещаются заинтересованные органы.
В соответствии со ст. 395 УПК до обращения приговора к исполнению судья, который председательствовал в судебном заседании, или председатель суда обязаны предоставить близким родственникам осужденного, содержащегося под стражей, по их просьбе, возможность свидания с ним. Просьба близкого родственника о предоставлении ему свидания с осужденным, содержащимся под стражей, должна быть выражена в письменной форме и адресована председателю суда или судье, рассматривавшему уголовное дело в отношении осужденного.
После вступления в законную силу приговора, которым осужденный, содержащийся под стражей, приговорен к аресту или лишению свободы, администрация места содержания под стражей обязана поставить в известность родственников осужденного о том, куда он направляется для отбытия наказания.