§ 2. Порядок принесения кассационных жалоб и кассационных представлений на приговоры и иные решения судов, не вступившие в законную силу

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Порядок принесения кассационных жалоб и кассационных представлений на приговоры и иные решения судов, не вступившие в законную силу |
§ 2. Порядок принесения кассационных жалоб и кассационных представлений на приговоры и иные решения судов, не вступившие в законную силу

Согласно предписаниям ст. 354 УПК приговоры и другие не вступившие в законную силу судебные решения федеральных судов общей юрисдикции могут быть обжалованы сторонами в кассационном порядке. Принести кассационные представления вправе прокуроры, а кассационные жалобы — осужденные, оправданные, их защитники и законные представители, потерпевшие и его представители. Ограничения в части объема обжалуемых в кассационном порядке указанных актов установлено для гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей: они могут принести жалобы на судебные решения лишь в части гражданского иска.
Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 14 февраля 2000 г. № 7, жалоба допущенного к участию в деле законного представителя несовершеннолетнего осужденного или потерпевшего, которым к моменту проверки дела исполнилось 18 лет, подлежат рассмотрению в кассационном порядке на общих основаниях1.
Кассационные жалобы и представления подаются:
а) на приговор или иное решение суда первой или апелляционной инстанции районного суда — в судебную коллегию по уголовным делам верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа;

б) на приговор или иное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ;
в) на приговор или иное решение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ — в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.
По аналогичным признакам построена система обжалования приговоров и других решений военных судов. В соответствии со ст. 9 и 14 Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации»1 приговоры гарнизонных военных судов обжалуются в окружной (флотский) военный суд; приговоры окружных (флотских) военных судов — в Военную комиссию Верховного Суда РФ; приговоры Военной коллегии Верховного Суда РФ — в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ.
Кассационные жалобы и представления приносят через суд, вынесший приговор. Вместе с тем жалобы или представления могут быть поданы в вышестоящий суд. Установление общего порядка принесения жалоб и протестов через суд, вынесший приговор, направлено на обеспечение прав участников процесса и наиболее полное и точное соблюдение предписаний, содержащихся в ст. 355, 356 УПК: извещение заинтересованных участников процесса о поданных жалобах, их ознакомление с поступившими жалобами, обеспечение возможности подачи возражений на них и т. п.
Дополнительные кассационные жалобы и протесты и письменные возражения на них могут быть поданы в кассационную инстанцию до начала судебного заседания. Характерно, однако, что в дополнительном представлении прокурора и дополнительных жалобах потерпевшего, частного обвинителя или их представителей, поданных по истечении срока обжалования, на может быть поставлен вопрос об ухудшении положения осужденного, если такое требование не содержалось в первоначальной жалобе или представлении (ч. 4 ст. 359 УПК).
УПК (ст. 375) предъявляет жесткие требования к содержанию кассационной жалобы и представления. В них должны быть указаны: наименование суда, которому они продаются; сведения о лице, подавшем жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; указание на обжалуемый приговор или иное решение, которые обжалуются; доводы в обоснование позиции с указанием оснований к отмене или изменению приговора (ст. 379 УПК); перечень прилагаемых материалов; подпись лица, подавшего жалобу или представление. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные указывают в жалобе.
Если жалоба и представление не соответствуют указанным требованиям и это препятствует рассмотрению дела, они возвращаются с указанием срока для их пересоставления (ч. 2 ст. 363, ч. 3 ст. 375 УПК).
Законом (ст. 356 УПК) установлено, что жалобы и представления на приговор суда первой апелляционной инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения копии приговора. В течение срока, установленного для обжалования приговора, дело не может быть истребовано из суда. Прокурор, а также осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе ознакомиться в суде с производством по делу и поступившими жалобами или представлением прокурора. Жалоба или представление, поданные с пропуском срока, возвращаются лицу, подавшему жалобу или протест.
Указанный законом срок подачи жалобы или представления на приговор не устанавливает никаких исключений из общего порядка исчисления срока. В соответствии со ст. 128 УПК течение срока на подачу кассационной жалобы или представления начинается на следующий день после вынесения приговора, а для осужденного, содержащегося под стражей, — на следующий день после вручения копии приговора. Особый порядок исчисления срока установлен исключительно для осужденного, содержащегося под стражей, но он не распространяется ни на защитника, ни на законного представителя осужденного. Не распространяется этот порядок и на осужденного, если он не содержится под стражей.
Истекает срок, в течение которого могут быть принесены жалоба или представление, в 12 часов ночи последних суток (ч. 2 ст. 128 УПК). В случае пропуска срока на обжалование или принесение представления по уважительным причинам лица, имеющие право на подачу кассационной жалобы или представления, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока. Вопрос о восстановлении срока решается в судебном заседании судьей, который председательствовал в судебном разбирательстве (ст. 357 УПК). Постановление судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока может быть обжаловано в общем порядке в вышестоящий суд, который вправе восстановить пропущенный срок и рассмотреть дело по жалобе или представлению по существу.
Только суд первой инстанции, постановивший приговор, компетентен рассмотреть ходатайство о восстановлении кассационного срока. Поэтому если просьба о восстановлении срока адресована вышестоящему суду, он ее не рассматривает, а направляет для рассмотрения в суд, вынесший приговор. Аналогичным образом вышестоящий суд действует при поступлении непосредственно в его адрес (минуя суд, вынесший приговор) кассационной жалобы с пропуском срока обжалования.
Подача кассационной жалобы, как уже отмечалось, приостанавливает приведение приговора в исполнение, за исключением случаев, предусмотренных ст. 311 УПК.
Законом установлено, что приговор вступает в законную силу полностью, а не частями (ч. 1 ст. 390 УПК). Поэтому вне зависимости от того, кто и в какой части обжаловал приговор или перенес на него представление, приостанавливается приведение в исполнение всего приговора.
Лицо, подавшее жалобу или представление, вправе отозвать их до начала заседания суда кассационной инстанции.
В соответствии с действующим законом суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных жалобе или представлении и направляет их копии осужденному или оправданному, его защитнику, обвинителю, потерпевшему и его представителю, а также гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, если жалоба или представление затрагивают их интересы, с разъяснением возможности подачи на указанные жалобу или представление возражений в письменном виде с указанием срока подачи. Поступившие возражения на жалобу или представление приобщаются к материалам уголовного дела.
По истечении срока, установленного для обжалования или опротестования, суд, постановивший приговор, направляет дело с поступившими жалобами, представлением и возражениями на них в суд кассационной инстанции, о чем сообщается сторонам.