§ 1. Задачи и предпосылки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Задачи и предпосылки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции |
§ 1. Задачи и предпосылки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Согласно действующему закону суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам и представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора и постановления мирового судьи. Судебное разбирательство в суде апелляционной инстанции предполагает проверку по апелляционным жалобам и представлениям правильности установленных в приговоре или постановлении мирового судьи фактических обстоятельств уголовного дела и применения уголовного закона, а также соблюдения при рассмотрении дела мировым судьей норм уголовно-процессуального закона.
Таким образом, суд апелляционной инстанции призван решать так называемые вопросы и факта, и права, т. е. решать дело по существу по правилам производства в суде первой инстанции.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 УПК РФ рассмотрение уголовных дел в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда единолично.
Указания в ст. 363 УПК РФ на то, что апелляционные жалоба или представление должны содержать также доводы лица, подавшего жалобу или представление, и доказательства, которыми заявитель обосновывает свои требования, представляются весьма важными. Необходимость соблюдения этих положений закона диктуется тем, что от этого зависят пределы судебного разбирательства в суде апелляционной инстанции.

Статья 363 УПК РФ предъявляет жесткие требования к содержанию жалобы и представления. При несоблюдении этих требований жалоба или представление возвращаются мировым судьей заявителю для их пересоставления, т. е. для приведения их в соответствие с ч. 1 ст. 363 УПК РФ.
Для устранения обнаруженных в жалобе или представлении пробелов или иных недостатков судья назначает срок для их пересоставления.
По нашему мнению, это решение мирового судьи должно быть облечено в процессуальную форму — путем постановления, в котором должно быть указано на недостатки жалобы или представления и конкретный срок для их устранения.
Извещение соответствующих участников судебного разбирательства о поданных жалобе или представлении, а также направление им копий этих обращений должно производиться мировым судьей в случае полного соответствия жалобы или представления требованиям ч. 1 ст. 363 УПК РФ. Если нарушения требований этой нормы обнаруживаются в суде апелляционной инстанции, то он возвращает жалобу или представление вместе с уголовным делом мировому судье для выполнения положений, содержащихся в ч. 2 ст. 363 и ст. 358 УПК РФ.
Наряду с возможностью представить в суд апелляционной инстанции новые материалы стороны вправе также ходатайствовать о вызове в суд указанных ими свидетелей и экспертов. В этом и заключается одно из отличий от кассационного производства апелляционного, при котором уголовное дело, как и в суде первой инстанции, рассматривается по существу.
Приведенный в ч. 1 ст. 364 УПК РФ перечень вопросов, которые должны найти разрешение в постановлении судьи о назначении заседания суда апелляционной инстанции, исчерпывающим не является, поскольку в нем необходимо решить и такие вопросы, как: не имеется ли обстоятельств, влекущих прекращение либо приостановление производства по делу; об участии при рассмотрении дела сторон, а в необходимых случаях — также специалиста и переводчика; подлежат ли удовлетворению заявленные ходатайства, в частности, об истребовании дополнительных доказательств.
Подготовка заседания суда апелляционной инстанции должна быть завершена с учетом установленного законом срока (14 суток) для начала рассмотрения дела в этой стадии уголовного процесса (ст. 362 УПК).
В соответствии с ч. 2 ст. 364 УПК РФ о месте и времени рассмотрения уголовного дела извещаются стороны. Причем извещать участников процесса о предстоящем разбирательстве дела в суде апелляционной инстанции следует независимо от того, оспаривается ли каждым из них приговор.