§ 4. Провозглашение приговора и последующие действия суда

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Провозглашение приговора и последующие действия суда |
§ 4. Провозглашение приговора и последующие действия суда

Провозглашение приговора является заключительным этапом стадии судебного разбирательства, после которого суд больше не вправе возвращаться в той или иной части к рассмотрению данного дела (он может только решать вопросы в порядке исполнения приговора) и после которого судом, вынесшим приговор, в него не могут быть внесены никакие изменения.
Провозглашение приговора осуществляется председательствующим в судебном заседании непосредственно после подписания приговора всеми судьями. Приговор провозглашается в присутствии сторон в открытом судебном заседании, независимо от того, было ли само слушание дела открытым или закрытым. Правда, если дело слушалось в открытом судебном заседании, приговор должен быть провозглашен публично в полном объеме, а если слушание дела проходило в закрытом судебном заседании, то по решению суда публично могут быть оглашены только вводная и резолютивная части приговора, а сторонам должен быть разъяснен порядок ознакомления с полным текстом приговора (ч. 7 ст. 241 УПК).

Если приговор изложен на языке, которым подсудимый не владеет, то переводчик переводит приговор вслух на язык, которым подсудимый владеет. Такой перевод может осуществляться как синхронно с провозглашением приговора, так и после его провозглашения.
В случае постановления оправдательного приговора, обвинительного приговора без назначения наказания или с освобождением от наказания либо обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно подсудимый, находящийся под стражей, подлежит освобождению в зале суда немедленно после провозглашения этого приговора.
В течение 5 суток со дня провозглашения приговора судья, председательствовавший в судебном заседании, обязан обеспечить вручение осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю копии приговора. Если иные участники процесса, выступавшие на стороне обвинения или защиты, ходатайствуют о вручении копий приговора и им, то такое вручение также должно быть произведено в указанный срок.
Осужденному или оправданному, не владеющему языком судопроизводства, наряду с копией приговора на русском языке должен быть вручен его перевод на язык, которым он владеет и которым пользовался в ходе судебного разбирательства.
По ходатайству заинтересованных лиц после провозглашения приговора судьей могут быть решены не решенные одновременно с постановлением приговора вопросы: 1) о передаче имеющихся у осужденного к лишению свободы несовершеннолетних детей, других иждивенцев, а также престарелых родителей, нуждающихся в постороннем уходе, на попечение близких родственников, родственников или других лиц либо о помещении их в детские или социальные учреждения; 2) о принятии мер по охране остающихся без присмотра имущества или жилища осужденного; 3) о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи участвовавшему в деле защитнику по назначению за счет средств федерального бюджета.
Обо всех решениях по этим вопросам суд выносит отдельное определение или постановление.