§ 3. Виды и содержание приговоров

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Виды и содержание приговоров |
§ 3. Виды и содержание приговоров

Согласно ст. 302 УПК приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.
Оправдательный приговор постановляется судом при наличии одного из четырех оснований: 1) не установлено событие преступления; 2) подсудимый не причастен к совершению преступления; 3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления; 4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.
В связи с неустановлением события преступления оправдательный приговор постановляется в случае, если не установлено наличие человеческого деяния, причинившего вред охраняемым законом отношениям или направленного на причинение такого вреда.
Оправдательный приговор, констатирующий непричастность подсудимого к совершению преступления, суд постановляет, если в результате судебного разбирательства были установлены данные, доказывающие невиновность подсудимого, или если обвинение не смогло представить доказательств, достаточных для признания подсудимого виновным.
Отсутствие в деянии подсудимого состава преступления означает, что те действия или бездействие, которые инкриминируются подсудимому, не содержат признаков какого бы то ни было уголовно-противоправного деяния. По этому основанию оправдательный приговор может быть постановлен лишь в том случае, если сам факт совершения деяния и причастность к нему подсудимого нашли подтверждение в ходе судебного заседания.

Оправдание, независимо от его оснований и мотивов, во всяком случае означает признание подсудимого невиновным и влечет обязанность суда и иных органов обеспечить ему возмещение морального и материального вреда.
Вынесение присяжными заседателями в отношении подсудимого оправдательного вердикта обязывает судью, председательствующего в судебном заседании, постановить оправдательный приговор, объявив подсудимого невиновным и немедленно освободив его из-под стражи (ст. 346, 348 УПК). И хотя непосредственным основанием оправдания в таком случае является само вынесение вердикта, в описательно-мотивировочной части приговора должно быть конкретно указано, что обусловило оправдательный вердикт: неустановление события преступления или непричастность подсудимого к его совершению.
Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления была подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. Он служит основанием для возложения на лицо, признанное виновным в совершении преступления, как уголовно-правовых (наказание, судимость), так и иных (возложение обязанности возместить нанесенный ущерб, увольнение с работы и пр.) неблагоприятных последствий преступления.
В зависимости от того, как в обвинительном приговоре решается вопрос о наказании подсудимого, различаются три вида приговоров: 1) с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным; 2) с назначением наказания и освобождением от его отбывания; 3) без назначения наказания.
Обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию, выносится в большинстве случаев признания подсудимого виновным в совершении преступления, если отсутствуют предусмотренные законом обстоятельства, свидетельствующие о нецелесообразности применения в отношении него наказания. К этой разновидности приговоров относятся в том числе и приговоры, предусматривающие применение условного осуждения либо отсрочки исполнения наказания. Постановляя обвинительный приговор с назначением наказания, подлежащего отбыванию осужденным, суд должен точно определить не только вид наказания, но и его конкретное содержание (в частности, размер), начало исчисления срока наказания, а при назначении наказания в виде лишения свободы — также режим отбывания наказания.
Обвинительный приговор с назначением наказания и освобождением от его отбывания выносится в случаях, когда к моменту постановления приговора: а) истекли сроки давности уголовного преследования, предусмотренные ст. 78 УК; б) издан акт об амнистии, освобождающий от применения наказания, назначенного осужденному данным приговором; в) время нахождения подсудимого под стражей по данному уголовному делу с учетом правил зачета наказания, установленных ст. 72 УК РФ, поглощает наказание, назначенное подсудимому судом.
Обвинительный приговор без назначения наказания постановляется в тех случаях, когда суд приходит к выводу, что в связи с изменением обстановки подсудимый или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными.
Если в результате судебного разбирательства суд приходит к выводу, что подсудимый виновен в совершении лишь некоторых инкриминируемых ему преступлений, он в одном и том же приговоре формулирует решения о признании подсудимого виновным в одних преступлениях и о его оправдании по обвинению в других.
Вне зависимости от того, какой приговор постановлен судом, он должен состоять из трех частей: вводной, описательно-мотивировочной и резолютивной. При этом вводная часть излагается одинаково во всех видах приговоров; содержание описательно-мотивировочной и резолютивной частей зависит от того, является ли приговор оправдательным или обвинительным.
Во вводной части приговора должны быть указаны следующие сведения: 1) о постановлении приговора именем Российской Федерации; 2) дата и место постановления приговора; 3) наименование суда, постановившего приговор, состав суда, данные о секретаре судебного заседания, обвинителе, защитнике, потерпевшем, гражданском истце, гражданском ответчике и их представителях; 4) фамилия, имя, отчество подсудимого, дата и место его рождения, место жительства, место работы, род занятий, семейное положение и иные данные о личности, имеющие значение для уголовного Дела. К числу таких данных могут быть отнесены, в частности, сведения:
о национальности подсудимого, наличии у него судимости; о наличии государственных наград, почетных званий и т. д., поскольку все они в той или иной мере могут иметь значение при решении как процессуальных (например, о предоставлении подсудимому переводчика), так и уголовно-правовых (квалификация преступления как неоднократно совершенного, назначение наказания) вопросов; 5) пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающие ответственность за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый.
Описательно-мотивировочная часть приговора, как уже отмечалось выше, излагается по-разному, в зависимости от того, является ли приговор оправдательным или обвинительным.
В этой части оправдательного приговора вначале излагается существо предъявленного подсудимому обвинения и его обоснование в обвинительном заключении (обвинительном акте) и выступлении обвинителя в судебных прениях, после чего формулируются выводы суда об обстоятельствах дела, как они были установлены в ходе судебного заседания. Эти выводы должны включать ссылки на конкретные основания оправдания и на те исследованные в судебном заседании доказательства, которые их подтверждают. Если как таковых доказательств, подтверждающих невиновность подсудимого в совершении преступления, не имеется, суд должен привести мотивы, по которым им отвергнуты или были признаны недостаточными доказательства, представленные в обоснование обвинения государственным или частным обвинителем. В качестве таких мотивов могут выступать: недопустимость доказательств, их противоречивость, недостаточность собранных стороной обвинения доказательств для устранения всех сомнений в виновности подсудимого и т. д. При этом оценка должна быть дана всем доказательствам, на которых сторона обвинения основывала свои выводы по делу.
Нуждаются в обосновании также выводы суда относительно неосновательности квалификации деяния как преступления, если оправдательный приговор постановляется в связи с отсутствием в деянии состава преступления.
Единственный случай, когда сделанные в оправдательном приговоре выводы о невиновности подсудимого в совершении преступления не должны обосновываться подробным анализом, — это постановление приговора в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта. В такой ситуации суд в приговоре только излагает существо предъявленного обвинения и ссылается на вердикт присяжных как на основание оправдания.
В случае, если по делу, по которому выносится оправдательный приговор, был заявлен гражданский иск, в описательно-мотивировочной части приговора должны быть указаны мотивы принятия того или иного решения по данному иску с учетом положений ч. 2 ст. 306 УПК, которая устанавливает, что при вынесении оправдательного приговора ввиду неустановления события преступления или непричастности подсудимого к совершению преступления суд отказывает в удовлетворении гражданского иска, а при оправдании подсудимого за отсутствием в его действиях состава преступления гражданский иск оставляется без рассмотрения. Оставление гражданского иска без рассмотрения, в отличие от отказа в его удовлетворении, позволяет в последующем предъявить его в порядке гражданского судопроизводства.
Если гражданский иск был предъявлен одновременно нескольким подсудимым, одни из которых были оправданы, а другие осуждены, суд должен мотивировать решения по иску применительно к каждому подсудимому.
Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора начинается с описания преступного деяния, признанного судом доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, формы вины, мотивов, целей и последствий преступления, а также иных значимых обстоятельств. Описание фактических обстоятельств совершенного преступления в приговоре не должно выходить за рамки обвинительного заключения (обвинительного акта). Если же суд в результате судебного разбирательства приходит к выводу, что некоторые фактические обстоятельства преступления, как они были изложены в обвинительном заключении (обвинительном акте), не нашли своего подтверждения, он приводит основания, по которым эти обстоятельства были им отвергнуты.
Выводы суда относительно совершения подсудимым преступления должны обосновываться ссылками на доказательства, исследованные в ходе судебного заседания. В случае, если уголовное дело при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства (гл. 40 УПК), выводы суда о виновности подсудимого в преступлении должны обосновываться ссылками на те доказательства, которые были получены в ходе предварительного расследования.
Доказательства, которые на предварительном слушании или в ходе судебного разбирательства были признаны недопустимыми, а также доказательства, полученные в ходе предварительного расследования, но не исследованные в судебном заседании, не могут использоваться судом для обоснования сделанных в приговоре выводов.
Само по себе признание подсудимым своей вины в совершении преступления не может служить основанием для освобождения суда от обязанности мотивировать обвинительный приговор, поскольку такое признание может быть положено в основу приговора лишь при условии его подтверждения другими доказательствами.
Суд обязан также привести в приговоре мотивы, по которым им были отвергнуты доказательства, противоречащие сделанному им выводу о виновности подсудимого, и причины, по которым он не согласился с предлагаемой сторонами правовой оценкой инкриминируемого подсудимому деяния Причем, если применительно к формулировке обвинения и квалификации преступления существует запрет изменять их в сторону, ухудшающую положение подсудимого, то относительно обоснования приговора доказательствами такого запрета нет, поэтому суд может исследовать в судебном заседании новые доказательства, ссылаясь на них в приговоре.
В описательно-мотивировочной части обвинительного приговора должны содержаться указания на обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и доказательства, подтверждающие или опровергающие наличие таких обстоятельств. При этом в приговоре не могут быть указаны такие отягчающие обстоятельства, которые не были установлены в ходе предварительного расследования и отражены в обвинительном заключении (обвинительном акте).
Решая вопросы, связанные с назначением наказания, суд должен проанализировать и иные обстоятельства, влияющие на выбор вида и размера наказания, а также на условия его исполнения: особенности личности подсудимого и инкриминируемого ему деяния; характер поведения подсудимого после совершения преступления; возможное влияние того или иного наказания на условия жизни семьи подсудимого и т. д. С учетом положения ч. 1 ст. 60 УК РФ о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление может назначаться только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, судом должны быть приведены мотивы, по которым он не нашел возможным избрать менее строгий вид наказания.
В случае признания возможным применить наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом за конкретное преступление, или применить более мягкий вид наказания суд должен указать, какие именно обстоятельства, относящиеся к личности подсудимого или совершенному им деянию, признаются исключительными и позволяющими принять такое решение.
Если в ходе судебного разбирательства суд придет к выводу о том, что подсудимый или вменяемое ему в вину деяние потеряли общественную опасность, он приводит мотивы принятия решения о вынесении обвинительного приговора без назначения наказания. Вынося обвинительный приговор с освобождением подсудимого от назначенного ему наказания (при истечении срока давности или наличии акта амнистии), суд обязан привести мотивы и этих решений. Это особенно важно в тех случаях, когда постановление Государственной Думы об объявлении амнистии ставит решение вопроса о применении или неприменении амнистии в зависимость от назначенного подсудимому наказания
В описательно-мотивировочной части должны получить свое обоснование также принятые судом в приговоре решения по всем иным вопросам. К числу таких вопросов относится, в частности, вопрос о гражданском иске. В случае отказа суда от рассмотрения иска он должен указать причины этого. Если же судом принимается решение по существу гражданского иска, он должен указать — со ссылкой на конкретные аргументы — в каком размере иск подлежит удовлетворению, с кого именно соответствующие суммы должны быть взысканы, какую форму взыскания (солидарную или долевую) следует использовать при взыскании ущерба с нескольких лиц и т. д. Обоснованию в приговоре подлежат также решения суда по вопросам о мерах, примененных в целях обеспечения гражданского иска или конфискации имущества, о судьбе вещественных доказательств, о возмещении судебных издержек.
Резолютивная часть приговора представляет собой формулировку юридически значимых выводов, к которым пришел суд в результате рассмотрения конкретного уголовного дела.
В резолютивной части оправдательного приговора должны быть указаны: 1) фамилия, имя и отчество подсудимого; 2) решение о признании подсудимого невиновным и основания его оправдания; 3) решение об отмене меры пресечения, если она была избрана; 4) решение об отмене мер по обеспечению конфискации имущества и мер по обеспечению возмещения вреда, если таковые были приняты; 5) разъяснение порядка возмещения вреда, причиненного подсудимому в связи с его уголовным преследованием (ст. 306 УПК). При постановлении оправдательного приговора в отношении лица, обвиняемого в совершении нескольких преступлений, в приговоре должно быть точно указано применительно к каждому из преступлений, по какому именно основанию принято решение об оправдании.
В резолютивной части обвинительного приговора должны быть указаны: 1) фамилия, имя и отчество подсудимого; 2) решение о признании подсудимого виновным в совершении преступления; 3) пункт, часть, статья УК РФ, предусматривающая ответственность за преступление, в совершении которого подсудимый признан виновным; 4) вид и размер наказания, назначенного подсудимому за каждое преступление, в совершении которого он признан виновным; 5) окончательная мера наказания, подлежащая отбытию по совокупности преступлений или по совокупности приговоров; 6) вид и режим исправительного учреждения, в котором подлежит отбыванию наказание в виде лишения свободы; 7) длительность испытательного срока при условном осуждении; 8) решение о дополнительных видах наказания; 9) решение о зачете времени предварительного содержания под стражей, домашнего ареста или нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре при исчислении размера наказания; 10) решение о мере пресечения в отношении подсудимого до вступления приговора в законную силу (ст. 308 УПК).
При наличии к тому оснований в резолютивной части приговора также указывается об освобождении подсудимого от наказания или о вынесении обвинительного приговора без назначения наказания, а также об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.
Независимо от вида приговора в его резолютивной части, кроме вышеуказанных обстоятельств, должны быть зафиксированы: 1) решение по гражданскому иску; 2) решение вопроса о вещественных доказательствах; 3) решение о распределении процессуальных издержек; 4) разъяснение порядка и сроков обжалования приговора, а также права осужденного и оправданного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.