§ 5. Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье |
§ 5. Производство по уголовным делам, подсудным мировому судье

Особенности производства у мирового судьи по уголовным делам установлены гл. 41 УПК РФ. Основной объем материала этой главы УПК — производство по делам частного обвинения. Этим вопросам в настоящем учебнике посвящена отдельная глава (XXXIV).
На мировых судей возложены, кроме дел частного обвинения, обязанности по рассмотрению уголовных дел с обвинительным актом (ст. 320 УПК), по которым предварительное расследование проводится в форме дознания (гл. 32 УПК). Подготовительные действия по ним судья производит в общем порядке, т. е. в соответствии с гл. 33 УПК. В судебном разбирательстве рассмотрение названных уголовных дел осуществляется по общим правилам с некоторыми изъятиями. Последние касаются прежде всего сроков рассмотрения: судебное разбирательство должно быть начато не ранее 3 и не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела.
Мировой судья рассматривает дела единолично (ч. 2 ст. 30 УПК). Обвинение поддерживает должностное лицо прокуратуры, а по поручению прокурора — дознаватель или следователь (п. 6 ст. 5, ч. 4 ст. 37 УПК), производивший дознание по данному делу.

Приговор мировой судья выносит в общем порядке (гл. 39 УПК). Стороны могут обжаловать его в апелляционном порядке (ст. 323,357 УПК).