§ 2. Судебное следствие

| Правовой портал "Правопорядок" | § 2. Судебное следствие |
§ 2. Судебное следствие

Судебное следствие — часть судебного разбирательства, которая заключается в исследовании доказательств судом при участии обвинителя, подсудимого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Оно является важнейшей частью судебного разбирательства, потому что суд делает свои выводы в приговоре лишь на основе доказательств, рассмотренных в судебном заседании.
Судебное следствие начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения — с изложения заявления частным обвинителем.
Изложение ими предъявленного обвинения преследует цель ознакомления с содержанием обвинения подсудимого, других субъектов процесса, а также всех граждан, присутствующих в зале суда.
После изложения государственным обвинителем предъявленного под-сУдимому обвинения председательствующий выясняет у каждого из подсудимых, понятно ли ему обвинение. При необходимости — разъясняет подсудимому сущность обвинения и спрашивает, признает ли он себя виновным и желает ли он или его защитник выразить свое отношение к предъявленному обвинению (ст. 273 УПК).

УПК устанавливает смешанный порядок исследования доказательств в ходе судебного следствия. В принципе очередность исследования доказательств определяется стороной, представляющей доказательства суду. Первой представляет доказательства сторона обвинения. После исследования доказательств стороны обвинения исследуются доказательства, представленные стороной защиты. Таким образом достигается реализация принципа состязательности во время судебного разбирательства. В тех же случаях, когда в деле участвует несколько подсудимых, то очередность представления ими доказательств определяется судом. В этих случаях суд вправе по ходатайству стороны изменить порядок их допроса (ст. 274 УПК).
Допрос подсудимого (ст. 275 УПК). Председательствующий предлагает подсудимому дать показания по поводу известных ему обстоятельств дела. Показания подсудимого чаще всего складываются из двух частей: свободного рассказа и ответов на заданные вопросы. Первыми допрашивают подсудимого защитник и участники судебного разбирательства со стороны защиты, затем государственный обвинитель и участники судебного разбирательства со стороны обвинения. Председательствующий отклоняет наводящие вопросы и вопросы, не имеющие отношения к делу. Подсудимый вправе при ответах пользоваться письменными заметками, которые предъявляет суду по его требованию. Суд задает вопросы подсудимому после допроса его сторонами.
В исключительных случаях, если этого требуют интересы установления истины и при наличии специального на то определения (постановления) суда, допускается допрос подсудимого в отсутствие другого подсудимого -по ходатайству сторон или инициативе суда. В этом случае после возвращения подсудимого в зал судебного заседания председательствующий сообщает ему содержание показаний, данных в его отсутствие, и предоставляет ему возможность задать вопросы подсудимому, допрошенному в его отсутствие.
Подсудимый вправе, но не обязан давать показания. Следовательно, он вправе отказаться от дачи показаний, что не может расцениваться как признание вины. Отказ от дачи показаний фиксируется в протоколе. Уголовно-процессуальный закон не исключает права подсудимого давать дополнительные показания с разрешения председательствующего в любой момент судебного следствия.
Показания, данные подсудимым на предварительном следствии, могут быть оглашены на суде лишь в специально перечисленных в законе случаях: 1) при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, за исключением случаев признания доказательств недопустимыми (ч. 1 ст. 75 [УПК); 2) когда дело рассматривается в отсутствие подсудимого (ч. 4 ст. 247 ПК). Эти правила распространяются на оглашение показаний подсудимого, данных ранее в суде.
Закон также запрещает воспроизведение аудио- (или) звукозаписи ки-юсъемки без предварительного оглашения показаний, содержащихся в советствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания (ст. 276 УПК). Аналогичные требования предъявляются к демонстрации фотографических снимков и диапозитивов, сделанных в ходе допроса.
Регламентируя порядок допроса потерпевшего, закон (ч. 2 ст. 277 УПК) предоставляет потерпевшему право с разрешения председательствующего давать показания в любой момент судебного следствия. Допрашивается потерпевший по правилам допроса свидетеля (ч. 2-6 ст. 278 УПК).
Допрос свидетеля. Перед допросом свидетеля председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права и обязанности. Одновременно, если свидетелем является супруг или близкий родственник подсудимого, ему перед допросом разъясняется, что в силу ст. 51 Конституции РФ он не обязан давать показания против себя самого, своего супруга и близких родственников. После этого председательствующий предупреждает свидетеля об ответственности по ст. 307 и 308 УК РФ за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. При этом у свидетеля отбирается подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания (ч. 3 ст. 278 УПК).
Свидетели допрашиваются порознь в отсутствие еще не допрошенных свидетелей. Поэтому для допроса они приглашаются в той последовательности, в которой установлено их допросить. Свидетель дает показания в виде свободного рассказа, после чего его допрашивают стороны и суд. Первыми задают вопросы представители стороны, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы после допроса свидетеля сторонами.
Свидетелю разрешается при допросе пользоваться письменными заметками, если его показания относятся к каким-либо цифровым и другим данным, которые трудно удержать в памяти. Используемые заметки должны быть предъявлены суду по его требованию (ст. 279 УПК).
В интересах установления истины по определению (постановлению) суда несовершеннолетний свидетель может быть допрошен в отсутствие подсудимого (это делается по ходатайству сторон или по инициативе суда). Однако после возвращения в зал судебного заседания ему сообщается содержание показаний свидетеля, которому он вправе задавать вопросы (ч. 6 ст. 280 УПК).
Устанавливая порядок допроса свидетелей и потерпевших, уголовно-процессуальный закон исходит из единства правовой природы их показаний, в связи с чем потерпевший допрашивается по тем же правилам, что и свидетель (ст. 279 УПК). Перед допросом потерпевших и свидетелей, не достигших шестнадцати лет, председательствующий разъясняет им значение для уголовного дела полных и правдивых показаний. Об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний эти лица не предупреждаются.
При допросе свидетелей и потерпевших в возрасте до 14 лет, а по усмотрению суда- в возрасте от 14 до 18 лет участвует педагог. В случае необходимости могут быть также вызваны их родители или иные законные представители. Эти лица, как и педагог, могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы. Своим участием они призваны помочь суду успешно допросить такого свидетеля, создать непринужденную обстановку во время его допроса.
По окончании допроса потерпевший или свидетель, не достигший 18 лет, педагог, присутствовавший при его допросе, а также законные представители потерпевшего или свидетеля могут покинуть зал судебного заседания с разрешения председательствующего (ст. 280 УПК).
Уголовно-процессуальный закон исходит из того, что суд во время судебного разбирательства все доказательства, в том числе показания потерпевших и свидетелей, исследует непосредственно, не прибегая предварительно к оглашению их показаний. Во всех случаях явившийся потерпевший и свидетель должен быть допрошен. Допускаются лишь два исключения, когда их показания оглашаются: 1) при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде; 2) в случае неявки в судебное заседание свидетеля или потерпевшего. Но и это допускается с согласия сторон. При аналогичных условиях в судебном заседании допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания (ч. 1 ст. 281 УПК).
Допрос эксперта. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд вправе вызвать для допроса эксперта, давшего заключение в ходе предварительного расследования, для разъяснения или дополнения данного им заключения. Суд вправе предоставить эксперту время, необходимое для подготовки ответов на вопросы суда и сторон. После оглашения заключения эксперта ему могут быть заданы вопросы сторонами. При этом первой вопросы задает сторона, по инициативе которой была назначена экспертиза.
В случае необходимости в судебном заседании может быть назначена судебная экспертиза по ходатайству сторон или по инициативе суда. Во всех случаях экспертиза проводится с соблюдением порядка, установленного гл. 27 УПК о производстве судебной экспертизы.
Процесс назначения и производства экспертизы в суде сводится к следующему.
1) представление в письменном виде вопросов эксперту сторонами (обвинителем, частным обвинителем, защитником, подсудимым, а также потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями);
2) оглашение судом (судьей) представленных вопросов и обсуждение их участниками процесса;
3) принятие судом (судьей) определения (постановления), утверждающего круг вопросов, поставленных эксперту;
4) участие эксперта в исследовании обстоятельств, относящихся к делу;
5) подготовка экспертом ответов на поставленные вопросы и составление письменного заключения;
6) оглашение экспертом в судебном заседании письменного заключения, которое приобщается к делу вместе с вопросами и ответами;
7) допрос эксперта в целях разъяснения или уточнения данного заключения.
Следует, однако, отметить, что при назначении и производстве экспертизы (в том числе повторной и дополнительной) в суде необходимо соблюдать общие правила производства экспертизы, содержащиеся в главе УПК о доказательствах (ст. 74, 75, 80 УПК). В постановлении (определении) суда отражаются решения: 1) о назначении экспертизы или об отклонении ходатайства о ее назначении и 2) в случае назначения экспертизы — об утверждении вопросов, поставленных перед экспертом.
При наличии противоречий между заключениями экспертов, которые невозможно преодолеть в судебном разбирательстве путем допроса экспертов, суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе назначает повторную либо дополнительную судебную экспертизу (ч. 4 ст. 283 УПК).
Осмотры. Действующий УПК допускает в процессе судебного следствия производство осмотра вещественных доказательств, местности и помещения (ст. 284, 287). Из закона следует, что: а) осмотр может быть проведен в любой момент судебного следствия; б) осмотр производится во всех случаях в судебном заседании с участием обвинителя, частного обвинителя, подсудимого, его защитника, потерпевшего, других участников судебного разбирательства; в) в случае необходимости в осмотре могут участвовать свидетели и эксперты, которым могут быть заданы вопросы;
г) лица, присутствующие при осмотре, могут обращать внимание на те или иные обстоятельства, связанные с осмотром. При проведении осмотра обязательно ведение протокола судебного заседания. В него вносятся все имеющие значение для дела действия, заявления и ходатайства сторон. В протоколе отражаются и решения суда во время осмотра. В этих случаях суд выносит соответствующие определения или постановления.
Оглашение протоколов следственных действий и иных документов (ст. 285 УПК). Протоколы следственных действий, заключение эксперта, данное в ходе предварительного расследования, а также документы, приобщенные к уголовному делу или представленные в судебном заседании, могут быть на основании определения или постановления суда оглашены полностью или частично, если в них изложены или удостоверены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела. Протоколы следственных действий, заключение эксперта и иные документы оглашаются стороной, которая ходатайствовала об их оглашении, либо судом. Из этого следует, что документы могут быть оглашены и по инициативе суда.
Документы, представленные в судебное заседание сторонами или истребованные судом, могут быть на основании определения или постановления суда исследованы и приобщены к материалам уголовного дела (ст. 286 УПК). Документы, представленные в судебное заседание, но не приобщенные к делу, возвращаются сторонам или другим участникам судебного разбирательства.
Следственный эксперимент. По общему правилу, следственный эксперимент проводится в процессе предварительного следствия и дознания. Вопрос о проведении следственного эксперимента в судебном заседании решает суд по ходатайству сторон либо по собственной инициативе. О его проведении суд выносит определение или постановление. При отклонении ходатайства сторон о проведении следственного эксперимента суд выносит мотивированные определение или постановление. В тех случаях, когда следственный эксперимент по обстоятельствам дела в суде возможен, проведение его на предварительном следствии или дознании не является для этого препятствием. При проведении следственного эксперимента в ходе судебного следствия суд обязан обеспечить соблюдение правил, установленных ст. 181 УПК.
Предъявление для опознания (ст. 289 УПК) — это процессуальное действие, которое может быть проведено во время судебного следствия по ходатайству сторон либо по усмотрению суда. О предъявлении для опознания суд выносит определение или постановление. В тех случаях, когда предъявление для опознания в отношении лица или предмета уже проводилось, необходимость проведения опознания в суде должна быть аргументирована. Равным образом отклонение ходатайства о проведении предъявления для опознания судом должно быть мотивировано соответственно в определении или постановлении.
Освидетельствование (ст. 290 УПК) на судебном следствии может быть проведено по ходатайству сторон или по инициативе суда. Об освидетельствовании в судебном заседании подсудимого, потерпевшего или свидетеля, когда не требуется экспертизы, суд выносит определение или постановление. При освидетельствовании суд обязан обеспечить соблюдение правил его проведения, предусмотренных ст. 179 УПК.
Освидетельствование лица, сопровождающееся его обнажением, производится в отдельном помещении врачом или иным специалистом, которым составляется и подписывается акт освидетельствования, после чего указанные лица возвращаются в зал судебного заседания. В присутствии сторон и освидетельствованного лица врач или иной специалист сообщает суду о следах и приметах на теле освидетельствованного, если они обнаружены, отвечает на вопросы сторон и судей. Акт освидетельствования приобщается к материалам уголовного дела.
После рассмотрения, исследования и проверки всех доказательств, собранных на предварительном следствии и дополнительно представленных участниками процесса или привлеченных в сферу судебного заседания по инициативе суда, председательствующий опрашивает обвинителя, подсудимого, защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно (ст. 291 УПК).
Ходатайства о дополнении судебного следствия могут быть самого различного содержания: о приобщении документов или их оглашении, о дополнительной постановке вопросов подсудимым, потерпевшим, свидетелям, экспертам.
Заявленные ходатайства обсуждаются и разрешаются на основании и в порядке, предусмотренном ст. 271 УПК. По разрешении ходатайств и выполнении вслед за тем необходимых процессуальных действий председательствующий объявляет судебное следствие законченным (ст. 291 УПК).