§ 5. Регламент судебного заседания

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Регламент судебного заседания |
§ 5. Регламент судебного заседания

Регламент судебного заседания определен законом (ст. 257 УПК) таким образом, чтобы обеспечить полное и объективное исследование обстоятельств дела, руководящую роль и авторитет суда, равенство сторон и прав участников судебного разбирательства.
При входе суда в зал судебного заседания все присутствующие встают. Все участники судебного процесса обращаются к суду, дают показания и делают заявления стоя. Отступление от этого правила допускается лишь с разрешения председательствующего.
Участники судебного разбирательства, а также иные лица, присутствующие в зале судебного заседания, обращаются к суду со словами «Уважаемый суд», а к судье — «Ваша честь». Присутствующие в зале, равно как и участники судебного разбирательства, обязаны беспрекословно подчиняться распоряжениям председательствующего о соблюдении порядка в зале судебного заседания. В случаях нарушения он вправе делать замечания участникам процесса и присутствующим. При неподчинении или повторном нарушении порядка в судебном заседании суд принимает меры, указанные в ст. 258 УПК.

Лица моложе 16 лет, если они не являются обвиняемыми, потерпевшими или свидетелями по данному делу, в зал судебного заседания не допускаются.
Судебный пристав обеспечивает порядок судебного заседания, выполняет распоряжения председательствующего. Требования судебного пристава по обеспечению порядка судебного заседания обязательны для лиц, присутствующих в зале судебного заседания.