§ 4. Решения, принимаемые судом во время судебного разбирательства

| Правовой портал "Правопорядок" | § 4. Решения, принимаемые судом во время судебного разбирательства |
§ 4. Решения, принимаемые судом во время судебного разбирательства

Рассматривая уголовное дело в судебном заседании, суд принимает следующие решения: 1) об отложении судебного разбирательства; 2) о приостановлении производства по уголовному делу; 3) о прекращении дела; 4) о мере пресечения.
Судебное разбирательство уголовного дела откладывается: а) вследствие неявки в судебное заседание кого-либо из вызванных лиц, показания которых имеют существенное значение для правильного разрешения дела; б) в связи с необходимостью истребования новых доказательств. Откладывая рассмотрение дела, суд вместе с тем принимает меры к вызову неявившихся лиц или к истребованию новых доказательств (ст. 253 УПК). По общему правилу суд объявляет одновременно с отложением разбирательства и время, когда состоится судебное заседание по данному делу. При этом суд исходит из того, что в соответствии со ст. 233 УПК дело должно быть начато рассмотрением в судебном заседании не позднее 14 суток со дня вынесения судьей постановления о назначении судебного заседания.
После возобновления судебного разбирательства суд продолжает слушание с того момента, с которого оно было отложено, если, разумеется, не изменился состав суда.

Производство по уголовному делу приостанавливается в тех случаях, когда подсудимый скрылся, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого. Суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого (ст. 253 УПК).
Возобновляется производство по приостановленному уголовному делу соответственно в связи с розыском подсудимого или его выздоровлением. Возобновленное дело рассматривается в общем порядке.
Прекращение уголовного дела в судебном заседании не характерно для этой стадии уголовного процесса. По общему правилу судебное разбирательство завершается постановлением приговора. Однако дело подлежит прекращению, если во время судебного заседания выявлены обстоятельства, препятствующие производству по уголовному делу.
Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании:
1) в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. 3-6 ч. 1 ст. 24 и п. 3-6 ч. 1 ст. 27 УПК;
2) в случае отказа обвинителя от обвинения в соответствии с ч. 7 ст. 246 или ч. 3 ст. 249 УПК;
3) в случаях, предусмотренных ст. 25, 26 и 28 УПК.
Установив в судебном заседании указанные обстоятельства, суд выносит в совещательной комнате мотивированное определение или постановление.
Уголовное дело о преступлениях небольшой или средней тяжести может быть прекращено в судебном заседании, если потерпевший и подсудимый примирились (ст. 20, 319 УПК). Уголовное дело частного обвинения в судебном заседании также может быть прекращено за примирением сторон; в этом случае не выдвигается требование загладить причиненный вред, достаточно установления судом факта примирения потерпевшего с подсудимым.
В ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого. При этом суд руководствуется собственным убеждением о целесообразности соответствующей меры пресечения, основанным на материалах дела и с учетом материалов судебного следствия.
Если подсудимому в качестве меры пресечения избрано заключение под стражу, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может, как правило, превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 255 УПК. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца (ч. 3 ст. 255 УПК).
Определение суда или постановление судьи о применении, изменении или отмене меры пресечения направляется для исполнения соответствующему органу или же исполняется самим судом (об отмене подписки о невыезде достаточно объявить, а в случае изменения или отмены меры пресечения в виде ареста подсудимый подлежит освобождению из-под стражи в зале судебного заседания).
Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в кассационном порядке. Обжалование не приостанавливает производство по уголовному делу (ст. 255 УПК).