§ 5. Порядок проведения предварительного слушания

| Правовой портал "Правопорядок" | § 5. Порядок проведения предварительного слушания |
§ 5. Порядок проведения предварительного слушания

Предварительное слушание проводится в закрытом судебном заседании судьей единолично с участием сторон. Основная задача предварительного слушания состоит в обеспечении судебного разбирательства только тех дел, по которым с достаточной полнотой проведено предварительное расследование. Закон обязывает судью при проведении предварительного слушания руководствоваться совокупностью норм гл. 33 и 34 УПК, которые в целом регламентируют подготовку уголовного дела к судебному разбирательству, а также с участием требований гл. 35-36 УПК.
Уведомление о вызове сторон в судебное заседание должно быть направлено не менее чем за 3 суток до дня проведения предварительного слушания. По ходатайству подсудимого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие. Неявка других своевременно извещенных участников производства по уголовному делу не препятствует проведению предварительного слушания.
При проведении предварительного слушания сторона вправе заявить ходатайство об исключении любого доказательства, подтверждающего или опровергающего обвинение, предъявленное обвиняемому. В тех случаях, когда с заявленным ходатайством об исключении доказательства противоположная сторона согласна, судья обязан удовлетворить такое ходатайство. Удовлетворив ходатайство, судья затем выносит постановление о назначении судебного заседания, если отсутствуют иные основания для проведения предварительного слушания. Представляется, что в том случае, когда мнения сторон по заявленному ходатайству не совпадают, судья вправе на предварительном слушании исследовать имеющиеся в деле доказательства по данному вопросу и принять соответствующее решение об удовлетворении или отклонении ходатайства.

Ходатайство стороны защиты о вызове свидетеля для установления алиби подсудимого подлежит удовлетворению лишь в случае, если оно заявлялось в ходе предварительного расследования и было отклонено дознавателем, следователем или прокурором. Данное ходатайство может быть удовлетворено также в случае, если о наличии такого свидетеля становится известно после окончания предварительного расследования.
Закон исходит из того, что на предварительном слушании судья удовлетворяет ходатайства сторон во всех случаях, когда дополнительные доказательства или какие-либо предметы могут иметь значение для дела. Не подлежат вызову в судебное заседание только лица, обладающие свидетельским иммунитетом.
Введение протокола предварительного слушания обязательно, независимо от участия в нем сторон. Протокол подписывается судьей и секретарем судебного заседания (ст. 234 УПК).