§ 1. Понятие и значение стадии производства в суде до судебного разбирательства

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Понятие и значение стадии производства в суде до судебного разбирательства |
§ 1. Понятие и значение стадии производства в суде до судебного разбирательства

Производство в суде до судебного разбирательства (принятие судом дела к своему производству) — следующая после предварительного расследования стадия уголовного процесса. Ее проходят все уголовные дела, по которым производилось дознание или предварительное следствие и составлено соответствующее обвинительное заключение или обвинительный акт, утвержденное затем прокурором, принявшим решение о направлении дела в суд.
Основной задачей этой стадии является проверка качества предварительного расследования и выяснение наличия достаточных данных для рассмотрения дела в судебном заседании. Для ее решения судья проверяет наличие необходимых юридических оснований и достаточность фактических данных для рассмотрения дела по существу. В том случае, если судья признает, что правильно применены уголовный и уголовно-процессуальный законы, а дело расследовано достаточно полно, он принимает решение о принятии дела к производству судом, что означает во всех случаях, кроме приостановления производства по делу, и решение о назначении судебного заседания.

Таким образом, принятие дела к производству судом — это самостоятельная стадия уголовного процесса, в которой судья в установленном законом порядке проверяет наличие необходимых юридических оснований и достаточность фактических данных для рассмотрения дела в судебном заседании.
Принятие дела к производству осуществляется судьей единолично. Исключение составляют только те дела, которые подлежат рассмотрению судом присяжных. При наличии ходатайства обвиняемого о рассмотрении дела судом присяжных вопрос о назначении дела для судебного разбирательства решается на этане предварительного слушания, которое проводится в порядке, предусмотренном ст. 325 УПК1.
Стадия принятия судом дела к своему производству призвана способствовать укреплению законности и справедливости в уголовном судопроизводстве, созданию условий для повышения качества предварительного расследования и осуществления правосудия в соответствии с его задачами. Она как бы решает две стороны одного вопроса: 1) выяснить недостатки предварительного расследования и 2) назначить судебное заседание по делу, не содержащему препятствий к его рассмотрению в судебном разбирательстве.
Назначением судебного заседания по каждому делу определяются пределы обвинения и квалификация преступления, исключается ухудшение положения подсудимого, создаются дополнительные гарантии осуществления обвиняемым права на защиту.
Значение данной стадии уголовного процесса состоит и в том, что здесь разрешаются вопросы, связанные с подготовкой дела к рассмотрению в судебном заседании (об участии государственного обвинителя, о лицах, подлежащих вызову в судебное заседание, о месте и времени судебного разбирательства и т. д.), проводятся подготовительные действия, организационно обеспечивающие предстоящий судебный процесс.