§ 1. Дознание как форма предварительного расследования

| Правовой портал "Правопорядок" | § 1. Дознание как форма предварительного расследования |
§ 1. Дознание как форма предварительного расследования

В современном уголовном процессе России предусмотрены две формы предварительного расследования преступлений — предварительное следствие и дознание. Формы предварительного расследования различаются между собой по категориям тяжести расследуемых преступлений, по органам и должностным лицам, осуществляющим такую деятельность, по процессуальным правилам и срокам производства по уголовным делам. Независимо от формы предварительное расследование является стадией уголовного процесса, которая предназначена для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по каждому уголовному делу (ст. 73 УПК).
Уголовно-процессуальный закон предусматривает, что дознание является формой предварительного расследования преступлений, осуществляемого дознавателем (следователем) по уголовному делу, по которому производство предварительного следствия необязательно (п. 8 ст. 5 УПК). В УПК РФ дознание — процессуальная деятельность по уголовным делам, по которым обязательно предварительное следствие. Теперь дознание функционирует только как одна из форм предварительного расследования по уголовным делам, перечисленным в ч. 3 ст. 150 УПК РФ, возбуждаемым в отношении конкретных лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст. 15 УК РФ). В сравнении с предварительным следствием дознание можно рассматривать как упрощенную и укороченную по срокам форму расследования, предусматривающую специальные правила производства по уголовному делу (гл. 32 УПК РФ). При этом действия и решения, принятые в ходе дознания, имеют такую же юридическую силу, как и осуществленные при производстве предварительного следствия.

В настоящее время дознание производится по делам о преступлениях, подпадающих под признаки 135 составов преступлений, перечисленных 8 п. 1 ч. 3 ст. 150 УПК. В законе предусмотрено также, что по письменному Указанию прокурора они могут быть переданы следователю для производства предварительного следствия.
Процессуальный закон не допускает производства дознания в отношении конкретных лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, а также заболевших после совершения преступления психическим расстройством, делающим невозможным назначение наказания или его исполнение (ст. 433, 434 УПК). Поскольку по этим делам (указанные уголовные дела) обязательно производство предварительного следствия, то в случаях установления в ходе дознания указанных обстоятельств уголовное дело должно быть направлено прокурору для определения подследственности (ст. 149 УПК) и передачи следователю. Дознание по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном ч. 2 УПК, с изъятиями, предусмотренными гл. 50 УПК.
Таким образом, в соответствии с законом дознание носит процессуальный характер, производится по правилам, закрепленным в УПК, и призвано выполнять задачи уголовного судопроизводства (ст. 6 УПК).
Фактические данные об обстоятельствах преступления, полученные в ходе дознания, имеют доказательственное значение по уголовному делу и подлежат исследованию и оценке в стадии судебного разбирательства на общих основаниях в условиях равенства и состязательности сторон.
В случаях, когда предварительное расследование проведено в форме дознания, поддерживать обвинение в суде по уголовному делу может от имени государства не только должностное лицо органа прокуратуры, но и по поручению прокурора дознаватель либо следователь, производивший дознание по данному уголовному делу (п. 6 ст. 5, ч. 4 ст. 37 УПК).