§ 3. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением

| Правовой портал "Правопорядок" | § 3. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением |
§ 3. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением

Получив от следователя уголовное дело с обвинительным заключением, прокурор обязан в течение 5 суток изучить его, оценить достаточность и убедительность собранных доказательств, правомерность действий и решений следователя и принять по делу свое решение.
К числу вопросов, которые подлежат разрешению прокурором при поступлении к нему уголовного дела с обвинительным заключением, относятся прежде всего следующие:
1) имело ли место деяние, вменяемое обвиняемому, и содержит ли это деяние состав преступления;
2) нет ли в деле обстоятельств, исключающих уголовное преследование или влекущих прекращение уголовного дела;
3) произведено ли предварительное следствие полно и объективно (в частности, установлены ли все лица, подлежащие привлечению в качестве обвиняемых, и предъявлено ли им обвинение; предъявлено ли обвинение по всем установленным предварительным следствием преступным деяниям обвиняемого; обосновано ли предъявленное обвинение имеющимися в деле доказательствами);
4) дана ли правильная уголовно-правовая оценка деяния, вменяемого обвиняемому;

5) правильно ли избрана мера пресечения или иные меры процессуального принуждения в отношении обвиняемого (например, отстранение от должности);
6) приняты ли меры обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества, если такое наказание предусмотрено соответствующей статьей УК РФ;
7) были ли следствием обеспечены права участников судопроизводства (в том числе право обвиняемого на помощь защитника, право потерпевшего иметь представителя, право на ознакомление с материалами уголовного дела);
8) выявлены ли обстоятельства, способствовавшие совершению преступления;
9) составлено ли обвинительное заключение в соответствии с требованиями УПК;
10) соблюдены ли при производстве предварительного следствия все иные требования уголовно-процессуального закона.
Конечно, при рассмотрении уголовного дела, поступившего с обвинительным заключением, могут разрешаться и иные, более частные, вопросы, связанные, в частности с разрешением жалоб, ходатайств и заявлений участников предварительного расследования (например, об изменении условий хранения вещественных доказательств).
По результатам рассмотрения всех этих вопросов прокурор в соответствии со ст. 221 УПК принимает одно из следующих решений:
1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд. Прокурор может также составить новое обвинительное заключение;
2) о прекращении уголовного дела либо уголовного преследования в отношении отдельных обвиняемых полностью или частично;
3) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;
4) о направлении дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
Прокурор утверждает обвинительное заключение, если, по его мнению, предъявленное лицу обвинение нашло свое подтверждение как в фактической, так и в правовой части, отсутствуют основания для расширения объема обвинения или круга лиц, привлекаемых к уголовной ответственности, а также если нет обстоятельств, исключающих производство по делу или могущих иным образом воспрепятствовать надлежащему рассмотрению уголовного дела судом.
При утверждении обвинительного заключения прокурор вправе изменить фактический объем обвинения либо квалификацию действий обвиняемого, вынеся об этом специальное постановление. При этом такое изменение обвинения является возможным, если оно состоит в исключении части эпизодов единого преступления, изменении в сторону уменьшения размеров причиненного вреда, исключении отдельных его квалифицирующих признаков, изменении квалификации действий обвиняемого по закону о менее тяжком преступлении.
Решение о прекращении уголовного дела принимается прокурором в случае, когда отсутствуют предусмотренные уголовным и уголовно-процессуальным законами основания или условия для продолжения производства по делу в целом. Если же нет достаточных оснований или условий для уголовного преследования кого-либо из нескольких обвиняемых по уголовному делу либо если выявляется безосновательность обвинения одного лица в совершении некоторых из инкриминируемых ему самостоятельных преступлений, прокурор выносит постановление о прекращении уголовного преследования.
Уголовно-процессуальный закон не допускает изменения непосредственно в обвинительном заключении обвинения на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от обвинения, которое было сформулировано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.
Более тяжким обвинение может быть признано, в частности, в случае, если в его формулировку включается дополнительное число инкриминируемых лицу эпизодов преступной деятельности, более значительный размер причиненного преступлением вреда или новое отягчающее наказание обстоятельство. Более тяжким является также такое обвинение, которое предполагает применение статьи УК, санкция которой содержит более строгие виды наказания, более высокие нижний и верхний пределы наказания, устанавливает дополнительное наказание либо не содержит в качестве альтернативы более мягких видов наказания.
Различающимися по фактическим обстоятельствам должны признаваться обвинения в преступлениях, составы которых в действительности характеризуются различными признаками объекта, субъекта, объективной или субъективной сторон преступления. Обвинение может признаваться отличающимся от ранее предъявленного и в тех случаях, когда его признаки, названные в законе, не различаются, но различается их конкретное содержание.
Выявив основания для изменения обвинения на более тяжкое или существенно отличающееся по фактическим обстоятельствам от ранее предъявленного, прокурор должен направить дело для производства дополнительного следствия или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков — со своими письменными указаниями.
Решение о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия принимается прокурором также в случаях, когда при производстве предварительного следствия не были исследованы все стороны совершенного деяния, не привлечены к ответственности все лица, виновные в его совершении, не исследованы все возможные доказательства или были существенно нарушены права участников процесса и т. п.
Возвращение дела следователю для пересоставления обвинительного заключения возможно, например, в случаях, когда в этом акте отсутствуют ссылки на имеющиеся в деле доказательства, представляющие существенное значение для разрешения дела, когда не приведены мотивы, по которым были отвергнуты доказательства стороны защиты, или когда в формулировке обвинения не содержится ссылок на пункты, части и конкретные статьи УК, в соответствии с которыми квалифицированы действия обвиняемого.
О возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия или пересоставления обвинительного заключения прокурор выносит постановление, в котором указывает: характер выявленных нарушений; возможные способы их устранения; обязательные следственные и иные процессуальные действия, которые должны быть выполнены следователем; решения, которые должны быть приняты в ходе дополнительного следствия; срок, который устанавливается для устранения выявленных нарушений.
Постановление о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения выносится прокурором, если уровень этого прокурора ниже уровня суда, которому подсудно данное дело. Так, прокурор района или прокурор военного гарнизона направляет дело соответственно прокурору области (или иного субъекта Федерации) или прокурору военного округа, если это дело в соответствии с ч. 3 ст. 31 УПК подсудно областному суду или окружному военному суду.
Рассматривая поступившее к нему с обвинительным заключением уголовное дело, прокурор обязан решить вопрос о мере пресечения в отношении обвиняемого. При этом он вправе либо оставить избранную меру пресечения без изменения либо изменить ее на более или менее строгую или отменить (за исключением случаев, когда она избрана на основании судебного решения), либо, наоборот, избрать ее в отношении лица, к которому она не была применена.
В случае прекращения уголовного дела или уголовного преследования (независимо от его основания) в отношении конкретного лица мера пресечения должна быть отменена в обязательном порядке. Это касается в том числе и таких мер пресечения, как домашний арест и арест, несмотря на то, что они применяются по решению суда.
Прокурор должен принять решение об освобождении обвиняемого из-под стражи и о применении взамен другой меры пресечения также в случае, если материалы уголовного дела были представлены обвиняемому и его защитнику для ознакомления позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей и срок содержания под стражей истек.
После утверждения прокурором обвинительного заключения и решения им всех вопросов, относящихся к его ведению на данном этапе уголовного судопроизводства, уголовное дело направляется в суд. Вместе с делом должны быть направлены обвинительное заключение с приложениями и постановление прокурора, если таковое было вынесено, об изменении объема обвинения или переквалификации деяния, об отмене или изменении меры пресечения или о ее избрании, о дополнении или сокращении списка лиц, Подлежащих вызову в суд.
Копия обвинительного заключения с приложениями, а также копии постановлений прокурора, вынесенных им при утверждении обвинительного заключения, подлежат вручению обвиняемому. Обязанность обеспечить вручение этих документов лежит на прокуроре. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, но только в том случае, если они об этом ходатайствуют.
О направлении уголовного дела в суд должны быть уведомлены обвиняемый, его защитник и законный представитель, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и (или) их представители. При этом им разъясняется право ходатайствовать о проведении предварительного слушания по делу или возражать против этого в случае заявления соответствующего ходатайства другой стороной, условия и сроки его реализации указанных прав.
Направляя дело в суд, прокурор в сопроводительном письме вправе ходатайствовать о проведении по нему предварительного слушания, а также предложить провести судебное разбирательство по делу в закрытом судебном заседании.